Скорее живы, чем мертвы

Хрононологически первым, в среду вечером в Праге играл ЦСКА. И задача у армейцев, принимая во внимание результат химкинской встречи, прошедшей неделей ранее, казалась самой сложной из всех наших клубов. Еще в прошлый вторник,забивая, армейцы легко давали сопернику поднять голову и отыграться. И по началу встречи в Чехии показалось, что встреча в Подмосковье и не заканчивалась. Спарта с первых минут задала такой темп игры, что обороняющиеся армейцы попросту не успевали за атакующими соперниками. Показательными стали оба гола чехов. Прострел с двух разных флангов атаки и игра на опережение. Стало как-то совсем грустно. Благо, что Акинфеев еще и вытащил коварный стелящийся удар в левый угол. Чтобы оклематься от нокдауна, у ЦСКА ушло минут двадцать. Еременко закинул мяч вперед на Мусу, и тот в борьбе с защитником и вратарем, проткнул мяч в сетку ворот. Повезло? Возможно! Вратарь Спарты неуклюже завалился на бок и хоть и задел мяч ногой, все же капитулировал!

После этого игра в пас у ЦСКА стала мало-мальски получаться, но тут некстати подоспел перерыв. Однако надежда на благоприятный исход двухматчевого противостояния зародилась. Спустя десять минут после перерыва, Ахмед Муса оформил дубль и вернул соперников на исходные позиции. Теперь уже с трибун все чаще стал слышен свист. Армейцы все чаще стали забирать мяч под свой контроль. А тут еще  вдруг Марек Матейовски, известный по выступлениям за сборную Чехии и не слывший никогда особенным грубияном, въехал в центре поля прямой ногой в Марио Фернандеса, на мгновение опоздав к мячу. Итальянский рефери зажег перед полузащитником хозяев "красный свет", оставив пражан вдесятером на половину второго тайма. И ЦСКА смог-таки воспользоваться численным преимуществом. Как это было, смотрите сами.

Когда Алан Дзагоев по-настоящему играет, а не выясняет отношения с соперниками или судьями-это бесценно!

Тем не менее, вопросов к игре ЦСКА, особенно в обороне, осталось больше, чем они дали ответов по итогам этого противостояния. Промежцточный этап пройден. Спасибо ЦСКА за волю к победе . Следующий соперник - лиссабонский "Спортинг". Помнится, как-то давно, в 2005-м году совсем в другом турнире армейцы побеждали португальцев. Тот знаменательеый матч в составе ЦСКА особенно хорошо помнят четверо: Акинфеев, братья Березуцкие и Сергей Игнашевич. Но это будет совсем другая история. И при такой игре в обороне, как в первые полчаса встречи в Праге, "Спортинг" не преминет наказать ЦСКА. Время на работу над ошибками есть. Целых две недели...

Далее, если позволите, скажу о "Краснодаре". "Быки" после первого матча имели самое комфортное положение. Два безответных мяча в России позволяли "горожанам" играть от соперника. Уже к 12-й минуте игра, казалось, была сделана. Дубль Мамаева (пускай и первый мяч он забил с одиннадцатиметрового) полностью умиротворил игру. И до перерыва команды докатили без изменений на табло.

Однако, стоило вернуться командам на поле, братиславский "Слован", то ли поняв, наконец, что терять им нечего, то ли наш бронзовый призер вышел после перерыва излишне умиротворенным и миролюбиво настроенным, но за каких-то пятнадцать минут с начала второго тайма от преимущества "черно-зеленых" не осталось и следа. А когда на 72-й минуте неугомонный Роберт Виттек, вышедший по ходу встречи на замену, оформил хет-трик, (недаром человек в середине 2000-х отгружал под двадцать мячей в Бундеслиге!)  стало слегка тревожно и за краснодарцев. Нельзя сказать, что подопечные Олега Кононова перестали играть в атаку во втором тайме. Старался Торбинский. Ннудачно подстроился под пас Смолова Ари, пульнув с десяти метров в небеса, особой похвалы заслуживает Смолов. Не боясь шел в обводку, пусть и не всегла удачно, пару раз хлестко пристреливался к воротам. Вобщем от былого динамовского прошлого не осталось и следа. Так бы в каждом матче. И вот когда основное время матча истекло, и шло уже добавленное, судья в очередной! (уже третий раз за два матча!) поставил мяч на точку. И Федор не оставил Яну Мухе ни единого шанса. Пускай в двух встречах краснодарцы забили лишь один мяч с игры, а целых три с пенальти и не все еще гладко в позиционной атаке, стоит помнить, что сезон-то, благодаря нашим новым реалиям, только начинается.Сверхрезультативная ничья 3:3, и "быки" ждут в гости финский "ХиК".

Федор Смолов в матче со "Слованом" был одним из самых заметных игроков

"Краснодар" в очередной раз показал веселую атакующую игру, и она, думается, может прибавить еше немало селых волос болельщикам, но и стыдно за команду не будет. Вообще, Краснодар постепенно растет. Набирается опыта и матереет. А это не может не радовать.

Наконец, о "Рубине". Казанцы получили право выступить в Лиге Европы, "благодаря" известным санкциям УЕФА, наложенным на московское "Динамо". Ренат Саярович Билялетдинов известен тем, что смело доверяет молодым игрокам. И "Рубин" в его тренерской биографии в этом плане не исключение. Не заладилось у команды на старте в РФПЛ. (а казанцы после трех туров единственные (!), кто еще не открыл счет забитым голам). При этом с комбинационной игрой также наблюдаются  проблемы. И если раньше, при Бердыеве, команду в таких случаях выручали стандарты, то и сейчас без них никуда. В первом матче в Австрии голы явились следствием позиционных ошибок "Штурма". Тот матч был динамичен и смотрибелен. Ответная же встреча отличалась обилием борьбы на всех участках поля и большей тягучестью. В итоге "Рубин" где-то на везении, где-то на классе, докатил до финального свистка с устраивающей его ничьей. Вся комбинация получилась на загляденье

Но вопросов осталось очень много. Теперь на повестке дня "Работнички". Самое время звонить Дмитрию Сычеву!