7 мин.

Если сильно захотеть

5 сентября. 17:20. На улице легкая изморось. Я спускаюсь в метро в районе станции Китай-город и отправляюсь на северо-запад в направлении станции "Спартак", где через полтора часа должен состояться важнейший матч отборочного цикла к ЧЕ-2016 между сборными России и Швеции.

17:50. Чем ближе к стадиону, тем больше людей в фанатской атрибутике. Причем экипированы они на самый разный манер: от стандартных флагов и шарфов, до вязаного комплекта (шапка, кофта, штаны). В вагоне начинают распевать "Катюшу". На "Октябрьском поле" из вестибюля доносится: "Россия-2:0. Ибрагимовича, на мыло!"

17:55. Поезд прибывает на станцию "Спартак", заметно пустея, я же еду до Тушинской, где поднимаюсь на поверхность, встречаюсь с братом, и мы вливаемся в поток, следующий к стадиону.

18:20. Сделав пару памятных фоток, проходим досмотр перед стадионом. Спустя десять минут благополучно оказываемся внутри. Арена еще не полна, но ажиотаж чувствуется. К слову, перед стадионом нет отбоя от желающих приобрести "лишний билетик"

18:50. Команды появляются на поле. Перед началом матча проходит чествование Сергея Игнашевича, проводящего 108-й (!!!) матч за национальную команду. Дебютировал он за нее в 2002-м, в товарищеском матче с теми же шведами.

19.00. Звучит стартовый свисток. Тут же северная трибуна вывешивает красноречивый баннер в поддержку нового главного тренера.

Уже на первой минуте Артем Дзюба наносит первый удар через себя по воротам Иссаксона, задавая почин веселому первому тайму. А дальше случился гол, как оказалось, не вполне законно отмененный английской бригадой судей. Дзагоев из глубины вывел на рандеву с Иссаксоном Широкова, который покатил мяч в угол шведских ворот. Стадион было возликовал, но тут же по трибунам прокатился вздох разочарования. Капитан же не стал спорить с Клаттенбургом, а лишь с досадой махнул рукой.

К исходу четверти часа у шведских ворот возник еще один момент. Кокорин проскочил по флангу, покатил мяч в штрафную, куда ворвался Шатов и пробил в ближний угол. К сожалению, чуть неточно! Спустя три минуты все тот же Кокорин прорвался слева и переалресовал мяч Широкову. Тот пробил с ходу. Иссаксон поташил мяч из ближнего угла. Далее последовали пара угловых возле ворот гостей. А потом шведы неожиданно забили. Подачу с фланга замкнул хорошо нам знакомый Андреас Гранквист. Но гол былотменен по причине офсайда. Фактически к середине первого тайма, на табло могли гореть цифры 1:1. В действительности счет так и не был открыт, но это были отнюдь не скучные ноль ноль.

Тем временем на трибунах было также жарко. Запущенная было фанатами с северной трибуны волна поначалу прерывалась на секторе шведских болельщиков. И лишь раза с пятого охватила весь стадион. Далее затянули "Катюшу" с притопами и прихлопами, и, что было особенно приятно, каждое мало-мальски успешное действие российских игроков встречалось на трибунах бурей оваций.

А на поле шведам на время удалось отодвинуть игру от своих ворот! Но лишь минут на пятнадцать. За это время желтую карточку успел схлопотать Алан Дзагоев, отоваривший в центре поля по ногам Ибрагимовича.

Все же россияне продолжали с упертостью атаковать правым флангом больше, чем левым. У Жиркова, несмотря на его старание в этот вечер не задалось. И голевая атака пришла в тот самый момент, когда это было очень нужно. Василий Березуцкий скинул мяч Смольникову, тот пробросил его дальше Кокорину, который чуть сместился в центр и оставил мяч Широкову. Капитан отправил пяткой мяч в штрафную, где Смольников сыграл в подкате на опережение, буквально выгрызя "круглого" у защитника и вратаря, снаряд отскочил к Дзюбе и тот бильярдным ударом от штанги вогнал его в ворота. Шведы до перерыва постарались изобразить некое подобие игры в атаку, но толком побеспокоить Акинфеева у них так и не вышло.

Второй тайм начался неожиданно. Главную звезду шведов, Златана, заменил Ола Тойвонен. И надо сказать, от этой перестановки наши соперники больше приобрели, чем потеряли, заиграв не в пример острее, чем в первой половине. Звоночком стал выход к воротам россиян Эмиля Форсберга. Можно сколько уголно шутить по поводу того, что фамилия у него отнюдь не футбольная, но лишь отчаянный прыжок в ноги Акинфеева спа положение. Чуть позже выщедший на замену Тойвонен каким-то чудом разминулся с мячом в штрафной. А замкни он фланговый навес, Акинфееву бы пришлось непросто. В ответной атаке россияне убежали 4 в 3 по правому флангу и лишь грубый подкат Вернблума (кого же еще!) прервал потенциально голевую атаку россиян. Благо, для Кокорина, пострадавшего в эпизоде все закончилось легким испугом. В следующих атаках россиянам просто не хватало выверенного последнего паса. А шведы, тем временем, стали опасно отвечать. Сначала Тойвонен бил из пределов штрафной в ближний угол, Акинфеев оказался начеку. Наши ответили быстрой контратакой, завершал которую Алан Дзагоев, удару которого не хватило силы. Мяч прилетел точно в руки Иссаксону.  После Акинфеев снял мяч с головы Тойвонена, а Смольников на 79-й минуте заблокировал удар Форсберга в районе одиннадцатиметровой отметки. К этому моменту на поле уже появился Олег Кузьмин, заменивший Юрия Жиркова. Надо сказать, дебютировал опытный игрок "Рубина" неплохо. Пусть несколько раз из-под него опасно били и обыгрывали, но и впереди защитник помогал. Поднаевшегося Дзюбу в последние пятнадцать минут заменил Ионов, а напоследок, видимо понимая, что в концовке шведы будут грузить мяч в штрафную, Леонид Слуцкий выпустил Алексея Березуцкого, сняв с игры Романа Широкова. Не то чтобы замены были однознаными и нацеленными на атаку, но тактически очень грамотными. В концовке наличие лишнего защитника позволило "снять" несколько важных мячей.

В начале заключительной десятиминутки все вопросы относительно победителя мог снять Кокорин, но выскочив один на один, несильно проткнул мя мимо Иссаксона. Тот покатился прямиком вворота, однако защитник сумел вынести его из ворот.

Без нервотрепки в концовке все же не обошлось. Шведы имели минимум три момента, чтоб сравнять счет, но тут во всей красе проявил себя Акинфеев, вытащив из "девятки" хлесткий удар Берга. Потом после нерасторопности российских защитников в центре обороны мог забивать Форсберг.

И тут началось компенсированное время. Английская бригада насчитала аж целых четыре минуты. Началось для нас оно в окопах перед своей штрафной, а продолжилось динамичной контратакой с шикарным пасом Дзагоева на Кокорина в ее финальной стадии и... ударом последнего "по воробьям". Через минуту уже Шатов вывел Кокорина на отличную ударную позиуию, но удар у последнего получился слабым и по центру и не доставил хлопот вратарю.

Напоследок Форсберг, ежва ли не самый активный во втором тайме, хлестко пробил из-под защитника в угол. Акинфеев, вытянувшись в струнку поташил мяч из нижнего правого угла. Финальный свисток утонул в овациях болельщиков. Футболисты совершили круг почета перед трибунами. С нижнего яруса понелось громогласное "молодцы",тут же подхваченное всем стадионом. Страна ликовала. От недовольства сборной Капелло не осталось и следа! Смена тренера вселила надежду в болельщиков, и те до отказа заполнили "Открытие-Арену". Футболисты не остались в долгу, и сполна рассчитались за это с болельщиками хорошей игрой.

Расстояние от шведов сократилось до одного очка, но по-прежнему не все зависело от нас. Уже во вторник россиянам предстояла встреча в Лихтенштейне с неуступчивыми (так уж сложилось, что обе предыдущие встречи в Вадуце россияне выиграли с преимуществом в один мяч) футболистами карликового государства. И надо же такому случиться, фортуна с лихвой вернула должки нашим футболистам. Целых семь безответных мячей влетело в ворота Петера Йелле. Особенно постарался Артем Дзюба, огорчивший вратаря четырежды. По голу на свой счет записали Александр Кокорин, Алан Дзагоев и Федор Смолов. Одновременно в параллельном матче в Сольне шведы потерпели разгромное поражение от австрийцев 1:4, лишь на последней минуте забив гол престижа. Черногорцы обыграли в Кишиневе молдаван и приблизились к шведам на расстояние одной победы.

На финишную прямую россияне выходят на втором месте, опережая шведов на 2 очка (14 и 12, соответственно) и имея преимущество по линым встречам за счет победы в Москве. Конечно, дело еще не сделано, но теперь все в наших руках и уже шведам необходимо рассчитывать на нашу осечку, чтобы вернуть себе второе место. Но как же хочется, чтобы победная поступь россиян сохранилась.