3 мин.

На перепутье. Почему отставка Капелло - благо для нашего футбола

Дальше отступать уже некуда Поэтому, отставка Фабио Капелло выглядит вполне логично. Даже несмотря на ОЧЕНЬ внушительную сумму компенсации итальянцу. Почему от этой отставки выиграет весь российский футбол? Сегодня об этом и поговорим. 

1. Возвращение к схеме "6+5"

 

14 июля было принято решение о возвращении к лимиту на лагионеров в клубах российской футбольной премьер-лиги по схеме "6 иностранцев + 5 россиян", которые одновременно могут находиться на футбольном поле. Казалось бы, не так уж и существенно, но некоторым нашим командам теперь придется более пристально следить за этим пунктом на поле, прежде всего, ведущим и базовым для сборной страны. (ЦСКА, Зенит,Динамо и иже с ними) В то же время есть у нас клубы, такие, например, как самарские "Крылья Советов", на которые ужестояение лимита никак не повлияло. К примеру, в матче второго тура с ЦСКА, у них на поле одновременно вышли аж девять россиян и всего два легионера (и те - белорусы). Теоретически,выбор игроков для национальной сборной, пусть пока и лишь в количественном плане, а не в качественном возрос. Что из этого выйдет, посмотрим. Но для сборной страны - это однозначный плюс.

2. Молодо, но не зелено. Возврат к отечественным тренерским кадрам.

На смену итальянцу СМИ активнее всего прочат Леонида Слуцкого. Тренера молодого, но уже опытного. Специалист, которому слегка за сорок, уже почти десяток лет трудится на высшем уровне. В его послужном списке всего три клуба (ФК "Москва", "Крылья Советов" и "ЦСКА"), плюс элистинский "Упалан" и волгоградская "Ооимпия" на заре тренерской карьеры. Опыта с ними Леонид Викторович набрался изрядно. И ниже определенного уровня, Леонид Викторович с ними не опускался. Конечно, работа клубным тренером и тренером сборной страны - не одно и то же, но повод для оптимизма все же есть! Отступать дальше, нашей сборной просто неуда. Хуже быть уже не может! Но разве это не в нашей "доброй традиции"- втоптать себя в грязь и потом героически вытаскивать себя из нее, как барон Мюххгаузен? В роли последнего- на этот раз Слуцкий. Что-то мне подсказывает, что у Леонида Викторовича, получится. (Несогласные могут кинуть в меня камень.:)))

3. Выступление "вне конкурса"

Каким бы абсурдным ни выглядело включение сборной России в состав участников отборочного турнира к Чемпионату мира-2018 для участия в квалификационной группе Н (с командами Бельгии, Боснии, Греции, Эстонии и Кипра) для выступления вне зачета, рациональное зерно в этом решении есть! Пусть и матчи эти будут по сути товарищескими. В то же время, наши высшие футбольные функционеры оговорились, что круг потенциальных соперников не ограничен вышеупомянутыми командами. Так что, будем надеяться, что перед чемпионатом мира мы с Вами увидим и кого-то из европейских грандов в матчах с нашей сборной! Времени до старта ЧМ 2018 еще вагон и маленькая тележка, а мечтать, как говорится, не вредно!

 

Свет в конце тоннеля виден, товарищи!!!

solo-89