6 мин.

Австралийский рекорд

NEIL ROBERTSON: MAN OF THE CENTURY

Сенчурёвый человек

На этой неделе Нил Робертсон увенчал свою серию сотней сотен в рамках одного сезона, и это - знаковое достижение игрока, обладающего качествами, достойными восхищения, которое выходит далеко за пределы простого умения забивать шары.

Сделать это в Крусибл – особый бонус для игрока, перенёсшего много трудностей на своём долгом пути к вершине по сравнению со многими другими. В любом виде спорта подобный рекорд будет записан в книгу истории на все времена.

Стивен Хендри был первым игроком, сделавшим более 50 сенчури в сезоне, а Ронни О’Салливан – вторым. Робертсон повторил это несколько лет назад, так же, как и Марк Селби. Джадд Трамп установил новый рекорд в прошлом сезоне, сотворив 61 сотню.

За всю историю снукера только 52 игрока собрали 100 сенчури-брейков за свою профессиональную карьеру. Для Робертсона сделать это в одном сезоне – поразительный подвиг.

Это стало возможным из-за увеличения количества турниров, и, следовательно, матчей, хотя, конечно, помогло и то, что Робертсон выиграл такое множество баталий. Помимо этого, помогло также то, что он принимал участие во многих турнирах, поддерживая спорт и значимость своего призвания. Количество снукера в календаре подарило возможность, но у всех были одинаковые шансы для игры. Второй в списке игроков в этом сезоне  – Дин, сделавший 62 сотни.

Как это произошло? Когда Робертсон впервые прибыл в Великобританию, он был талантлив, но неопытен. Контроль битка не был развит должным образом. Да и с чего ему было быть? В Австралии у него попросту не было оппонентов класса, который необходим для того, чтобы вознести игру на уровень, требующийся для того, чтобы притязать на превосходство.

После вылета из тура – отчисление произошло на 18-летие – Робертсон чувствовал, что у него нет будущего в снукере. Проблема была в том, что он не знал ничего иного. Он рос, играя в клубе под руководством своего отца в Мельбурне, и у него не было навыков, нужных, чтобы обратиться к другой многообещающей карьере.

Однажды он стоял в очереди на биржу труда. Благо, это была длинная очередь, потому что, находясь в ней, он осознал, что снукер был тем, что он любил, и, так или иначе, снукер будет его будущим. Он вернулся в ряды любителей, победил на Чемпионате Мира в категории до 21 года и снова был зачислен в тур. Он принял непростое решение – разлучиться со своей семьёй и переехать в Кембридж, и дело пошло.  

Он всё ещё был сырым, но совершенствовался. Что важно, в спорте, который не без жалобщиков, он оставался позитивным. Он верил в себя. Он поднимался в рейтинге и начал выходить в финальные части турниров. Он выиграл турнир Гранд При в 2006, а за ним последовали другие.

Он делал сотни, но в манере, которую Стивен Хендри называл любительской. Однажды вечером в баре на ЧБ Хендри дал Нилу некий совет. Робертсон отнюдь не обиделся, а принял его на вооружение. Он был нокаутирован в первом раунде на предыдущем Чемпионате Мира и ни минуты больше не хотел его смотреть, но включился во время игры Ронни. Он отметил для себя то, что Ронни вёл себя как одержимый, находясь посреди позиции, а также беспощадно расправлялся с фреймами.  

Хендри и О’Салливан: два лучших брейк-билдера в истории игры. Если вы не можете почерпнуть вдохновение от них, тогда вы не найдёте его нигде.

Робертсон его нашёл и поднял планку на довольно выдающийся уровень. Когда он подкрался к цифре 90, выдвигались предположения, что он может начать ощущать давление. На этом сайте я сравнил его с сэром Дональдом Брэдменом (знаменитый австралийский игрок в крикет, ныне покойный – прим. пер.), которому едва не удалось сделать 100 за свою карьеру.

У Робертсона было 92 сотни по пути на Чайна Опен, где ему удалось добавить лишь одну. Когда он отправлялся в Крусибл, всё было на волоске, но он сделал 4 сотни в матче против Робби Уильямса и 2 в воскресенье против Марка Аллена.

И вот он достиг этой вехи, отдав дань уважения собственному профессионализму, организованности и целеустремлённости. Я восхищён таким упорством. Упорство – продолжать неделя за неделей, матч за матчем. У Робертсона получается быть одним из самых крутых парней в снукере, но также и хорошим парнем.

Он, должно быть, очень горд этим феноменальным триумфом.

http://www.inside-snooker.com/snooker/2014/4/30/neil-robertson-man-of-the-century

ROBERTSON ALMOST IGNORED IN AUSTRALIA

Австралия практически игнорирует Робертсона

Нил Робертсон сознался, что недостаток признания своих многочисленных достижений в родной стране является для него источником огромного разочарования.

32-летний уроженец Мельбурна, живущий в Кембридже, - безусловная звезда зелёного сукна, чествуемая по всему миру.

Тем не менее, за более чем 10 лет наблюдения за туром и, несмотря на все многочисленные успехи Робертсона, в частности,  достижение первой строчки мирового рейтинга, завоевание титула Чемпиона Мира и других 9 рейтинговых титулов, а также Мастерс, этот журналист видел австралийские СМИ, сопровождавшие леворукого спортсмена за пределами Австралии, лишь однажды – на арене Крусибл в финале 2010 года.

Для нации, гордо празднующей победы своих спортсменов в большинстве других видов спорта, Робертсон остаётся исключением, сражаясь за эфирное время и дюйм газетной строки сильнее, чем остальные.

В Крусибл даже не присутствовало ни одного австралийского журналиста для того, чтобы засвидетельствовать эпохальный рубеж в 100 сенчури за сезон – знаковое достижение, и история, которая облетела весь мир.

И не то, чтобы в Великобритании, Европе или Китае не было австралийских СМИ с репортёрами, разбросанными по разным точкам.

А ведь история успеха Нила Робертсона является показательной во многих смыслах, начиная со стартового фиаско в туре и до поразительного уровня самосовершенствования, который свидетельствует о том, что он  - одна из самых устрашающих фигур в игре.

В момент написания этой статьи Робертсон сражается за место под солнцем с Марком Селби, чтобы выйти в финал Крусибл. Он сказал: “Я не получаю так уж много освещения дома - гораздо больше в этой стране и по всему миру. Я не знаю, что ещё я должен сделать – выиграть ещё один мировой титул или достичь отметки в 500 сотен за сезон.

“Очень редко проскальзывает интервью, было одно перед началом Чемпионата Мира – но, чтобы стать более известным в Австралии, мне, очевидно, нужно совершить что-то плохое.

“Готов поспорить, что мне нужно было бы подраться с кем-то, чтобы заслужить известность в качестве первого номера рейтинга и обладателя нескольких титулов в течение этого сезона.

“В преддверии Australian Open в прошлом году – моём домашнем турнире – все люди интересовались о волнении публики в ходе матча Джадда и Ронни за год до этого.

“По поводу снукера очень мало хороших репортажей – в основном всё о крикете, Австралийском футболе, Формуле 1, когда ещё Марк Веббер был там. И у меня спрашивали, правда ли то, что я играю лучше, когда пьян. Очевидно, что это не так.

“Однако здесь возможна аналогичная ситуация - существует огромное внимание к футболу, тогда как остальные виды спорта получают лишь объедки.

“Как только вы завоёвываете титул Чемпиона Мира, уже сложно находиться на соответствующем уровне, потому что это высшая ступень карьеры, так что, вероятно, я не получу ничего подобного, пока не выиграю там вновь.”

http://www.inside-snooker.com/snooker/2014/5/2/robertson-almost-ignored-in-australia

Фотографии Monique Limbos