2 мин.

Битва за Чемпионат

THE FIGHT FOR THE CHAMPIONSHIP

Чемпионат Мира, спонсируемый компанией THE DAFABET, является снукерной версией “Игры Престолов”.

Кровь на ковре, скорее, фигуральная, чем буквальная, но событие остаётся суровым ежегодным поединком за право быть Королём Зелёного Сукна.

Ронни О’Салливан восседает на Железном Троне как прошлогодний победитель, но осознаёт, что столкнётся со значительным вызовом в лице Дина Джуньху, пятикратного победителя рейтинговых турниров в этом сезоне, №1 Нила Робертсона, а также, помимо прочего, множества других на заключительных этапах.

Телевизионная часть стартует 19 апреля на легендарной арене театра Крусибл, Шеффилд, которая будет принимать Чемпионат Мира в 38 раз. Квалификации начинаются во вторник в местечке Ponds Forge, также в Шеффилде.

Это будет самый близкий раунд квалификации, когда-либо проводившийся в Крусибл, как в отношении дат, так и местоположения. Вы можете прогуляться от Ponds Forge до дома снукера менее чем за 10 минут, так что это довольно жестокое напоминание того, что могло бы быть для тех, кто потерпит поражение.

В квалификации примут участие 5 бывших Чемпионов Мира: Стив Дэвис должен выиграть 3 матча, тогда как, чтобы переправиться на другой берег, Кен Доэрти, Марк Вильямс, Питер Эбдон и Грэмм Дотт должны победить всего в 1 матче.

Джимми Уайт и Мэттью Стивенс, восьмикратные финалисты Крусибл на двоих, также среди претендентов на то, чтобы вскинуть кии в Ponds Forge.

Будут некоторые солидные игроки, несколько новых лиц и ряд возможных дебютантов. Зачастую парочка игроков проходит совершенно неожиданно, в то же время фавориты терпят крах в рукопашной схватке квалификации, что в целом привносит интригу и драму.

Уникальное давление, порождаемое Чемпионатом Мира, усиливается тем, что следующая неделя решит, какие игроки останутся в туре, а какие будут разжалованы. Весь сезон сведётся к этой точке.

Топ-16 сеяных пока могут отдыхать. Они будут тренироваться для подготовки к ТВ-стадии, не зная, с кем сыграют, пока 17 апреля не будет проведена жеребьёвка.

Для всех остальных это отчаянная борьба квалификаций, своего рода Чемпионат Мира в Чемпионате Мира. Только 16 выживут в сражении до того, как начнётся война на уничтожение в Крусибл.

По материалам http://www.inside-snooker.com/snooker/2014/4/7/the-fight-for-the-championship