7 мин.

Вивиенн Контарино - Марко Паулетти. ...И мечта воплотилась в историю

...Эта необычная история началась в городе Турине, что на северо-западе Италии. Одиночнице Вивиенн Контарино из клуба Artisticlub Sporincontro было почти 19 лет и за душой у неё были только места во втором десятке на чемпионате Италии да эпизодические наборы более, чем 100 баллов по сумме двух прокатов. Она была хорошо подготовлена хореографически, с отличным скольжением и вращениями, как практически любая итальянская фигуристка, но с проблемными прыжками. Всю свою жизнь девушка мечтала кататься в спортивной паре, но с её ростом 169 сантиметров чаще всего о парном катании остаётся только мечтать.

Тем временем, в соседнем Ice Club Torino без партнерши остался Марко Паулетти, который в сезоне 2017-18 выступал с Сарой Карли За сезон прошлый сезон они выиграли три золота во главе с юниорским чемпионатом Италии, серебро на Bavarian Open и выступили на юниорском чемпионате мира (17-е место). Летом Сара решила завязать с фигурным катанием и полностью посвятить себя учёбе в школе. "После того, как Сара закончила, Марко пробовался с разными фигуристками, среди которых была и Вивиенн, которая тренировалась на том же катке, но в другом клубе, и владела несколькими тройными прыжками. У них практически сразу наладилолсь взаимодействие и мы решили попробовать, не ставя себе каких-то конкретных задач на сезон. Думаю, что этим спортом нужно заниматься в первую очередь потому, что любишь его, получать удовольствие от того, что делаешь и тогда, при должном усердии и правильных методиках, будет и результат", - говорит наставник Вивиенн и Марко Эдоардо Де Бернардис.

Прима Гара Национале - короткая программа

Помимо Де Бернардиса с новой парой работает целая команда специалистов: тренеры Кристиана и Фабиана Ди Натале и Клаудия Мазоэро (президент Ice Club Torino), балетные хороеграфы Валерия Тозелли и Моника Фарнети, тренер по ОФП Лоренцо Ди Монте и хореограф-постановщик Андреа Ватури.

Дебют Вивиенн Контарино - Марко Паулетти состоялся спустя всего четыре месяца после того, как они встали в пару, на Прима Гара Национале - Фашия Элит. Выступили они более, чем достойно, несмотря на ошибки. Во время выступления Вивиенн и Марко не чувствовалось, что они вместе "без году неделю", даже наоборот - казалось, что они вместе катаются уже не первый сезон. "Подготовка для них была очень сложная: всё приходилось учить с нуля - два разных подъёма, подкрут, парные вращения, тодесы, выбросы и так далее...И буквально за пару дней подготовить две программы. Для Вивиенн всё было в новинку, да и Марко пришлось учиться работать с партнёршей, которая на 20 см выше, чем та, с которой он катался раньше. Сложно было и нам, тренерам. Мы работаем командой и надо многому научиться, чтобы быть конкурентоспособными на мировом уровне", - рассказывает Де Бернардис.

Prague Riedell Ice Cup - Короткая программа

Prague Riedell Ice Cup - Произвольная программа

Программы Вивиенн и Марко поставил, однако, не Де Бернардис, а бывший танцор Андреа Ватури, также очень хороший постановщик. Короткая программа - на песню группы Linkin Park "Live Out All The Rest", которая вошла в саундтрек к фильму Сумерки. В ней фигуристы играют двух вампиров, которые нравятся друг другу, в рок-антураже. Произвольная же программа в лучших традициях Ice Club Torino совсем другая - в сентиментальной и романтической атмосфере одного из дуэтов из мюзикла Phantom Of The Opera.

Inge Solar Memorial - Alpen Trophy - короткая программа

Inge Solar Memorial - Alpen Trophy - произвольная программа

Вслед за прекрасным дебютом в Пинцоло начались выступления на международной арене - Prague Riedell Ice Cup в Чехии и Inge Solar Memorial - Alpen Trophy в Австрии. И оба старта завершились убедительными победами итальянского дуэта, в том числе - над своими соотечественниками Алиссой Монтан - Мануэлем Пьяцца. Однако для Вивиенн, Марко и их тренеров эти медали - лишь приятный бонус. Основной задачей для пары на первый сезон было улучшать свои оценки и учить новые элементы. Кроме того, по словам Де Бернардиса, они повысили уровень сложность некоторых элементов и планировали за сезон освоить тройные выбросы, которые впервые исполнили уже после новгого года - на Bavarian Open 2019 в немецком Оберстдорфе. Однако получилось у Ввиенн и Марко не всё. "Это случается. Они впервые делали тройной выброс в обеих программах и были очень сосредоточены на исполнении этого элемента. А когда пытаешься поставить в программу более сложный элемент - могут случаться ошибки на других элементах", - объясняет Де Бернардис.

Чемпионат Италии - короткая программа

Чемпионат Италии - произвольная программа

Но тройной выброс был Вивиенн и Марко необходим - без него в национальную сборную было не попасть: В Италии, чтобы стать членом Скуадры Адзурры, необходимо набрать необходимый минимум баллов и показать владение предписанными регламентом элементами. "Именно потому нам нужно было исполнить тройной выброс в Оберстдорфе, - рассказал Де Бернардис. - Конечно, это было не лучшее их соревнование, но своей цели они добились".

Перед чемпионатом мира тренеры дали ребятам немного отдохнуть, сняв их с Терца Гара Национале, на который они были изначально заявлены, и это дало свои плоды. На мундиале в Загребе Вивиенн и Марко обновили личный рекорд,а по итогам произвольной программы вошли в первую десятку, заняв 13-е место по сумме двух прокатов. Не смотря на то, что, по словам Де Бернардиса некоторых ошибок можно было избежать, они довольны результатом: "Мы гордимся тем, что сделали. Конкуренция была очень высокой, собрались все сильнейшие пары мира в этом возрасте. Некоторых ошибок в произвольной программе можно было избежать и, тем не менее, у нас 10-й результат в ней. Так что для нас этот опыт - скорее хороший".

Bavarian Open 2019 - Короткая программа

Bavarian Open 2019 - Произвольная программа

Этот сезон, первый совместный, для Вивиенн и Марко закончен, а впереди - межсезонье и подготовка к выходу в сениоры. По словам Де Бернардиса, за лето им предстоит выучить новые поддержки, два новых тодеса и добавить еще один тройной прыжок. И, разумеется, поставить новые программы, хотя пока еще с выбором музыки ребята не определились.

...Они уже написали свою историю - историю о 19-летней одиночнице, мечтавшей стать парницей и воплотившей мечту в реальность, несмотря на свой очень высокий рост; 21-летнем парнике, который полностью перестроился под новую партнершу на 20 см выше предыдущей и не имевшую опыта в парах; и тренерах, которые рискнули сделать то, за что большинство их коллег просто не взялись бы. Возможно, их история станет примером для подражания и наследования как для фигуристов, так и для тренеров, ведь главное - это желание и любовь к тому, что делаешь, а при должном усердии - будет и результат.

Автор выражает благодарность Эдоардо де Бернардису за помощь в подготовке материала.

Чемпионат мира среди юниоров - короткая программа

Чемпионат мира среди юниоров - произвольная программа

Фото: Il Torinese / iltorinese.it