2 мин.

В предверии матча с Дженоа

CORRIERE DELLO SPORT – R. MAIDA

Прогноз очень простой: вся Рома в атаке, Дженоа будет время от время отвечать контратаками. Несколько голов. Должно быть таким будет тактический лейтмотив воскресной игры на Марасси, как было и во время сумасшедшей игры в прошлом году в конце сентября, когда Дженоа победил со счетом 2-1 разящим ударом после того, как Рома провела всю игру на половине поля соперника. Рома правда не наносила много ударов по воротам, но практически и не позволяла создавать опасные моменты у своих ворот.

Статистика чемпионата может служить хорошим индикатором для Земана как тренера, который внимателен к цифрам. Дженоа занимает последнее место в четырех из шести анализируемых показателей: владение мячом, территориальное преимущество (т.е владение мячом на половине поля сопеника), сыгранные мячи и точные передачи. Это показывает, что Де Канио установил центр тяжести игры команды низко, компактно, стараясь как можно меньше позволять играть сопернику. В тех же самых таблицах Рома находится чуть выше середины (выше этого показателя - на пятом месте, только по показателю территориальное преимущество). С другой стороны, разница между двумя командами в начале сезона не так уж и велика. Если не принимать в расчет матч 0-3, "выигранный" у Кальяри, у Ромы паритет забитых и пропущенных голов (11 забито, 11 пропущено), также как и у Дженоа (8/8). Количество выигранных матчей также одинаково (по две у каждой команды) (..)

Если ход игры предсказать легко, то гораздо сложней предсказать результат. Не из-за статистики предыдущих встреч - Рома всегда проигрывала Дженоа на выезде в последних четырых чемпионатах - а по причине разницы в стратегических подоходах к игре. Это понял и Луис Энрике, который после поражения на Марасси, обвинил коллегу Малезани в любви к закрытому футболу: "Мы подходили к их штрафной и видели перед собой одинннадцать игроков Дженоа. Это не наша вина, а вина Дженоа, что игра так закончилась. Они все стояли сзади, нам очень тяжело было забить". Рома может сделать выводы из этого урока. Стоит отметить, что Дженоа прошлого года, была более неразборчива в средствах: по тем же показателям, по которым она была была в конце таблиц в прошлом году, сейчас она имеет показатели гораздо лучше.

Они готовятся достигнуть результата тем же способом: Де Канио решил использовать "инстикт убийцы" своих нападающих (Иммобиле и экс-романиста Боррьелло), играя в закрытый футбол и выжидая удобного момента. Пример такой игры Дженоа - это победа, достигнутая Дженоа на Олимпико против Лацио. Большую часть игры Лацио вел игру и создавалось впечатление, что они смогут достичь успеха. Но решающая контратака началась с передачи верхом Антонелли, который вывел Боррьелло прямо на ворота: быстрым ударом, логичным и точным Дженоа выиграла игру.