1 мин.

Межсезонье. «Тампа» получила монстра в обмен на всего лишь Гарзу

"Тампа-Бэй" избавилась от Мэтта Гарзы, наконец-то, обменяв его в "Чикаго Кабз". В обмен в "Тампу" переезжают питчер Крис Арчер, аутфилдер Брэндон Гайер, кэтчер Робинсон Чиринос, шортстоп Хак Чжу Ли и аутфилдер Сэм Фалд. Вместе с Гарзой в "Чикаго" переезжает аутфилдер из майнор-лиги Фенрнандо Перес. Как ни странно, но считаю, что в этой сделке выиграла команда из "Тампы", поскольку скинула ненужного Гарзу, обменяв его на настоящего монстра цеха шортстопов – Ли.

Для "Тампы" это, возможно, лучший трейд, который мог состояться в это межсезонье. Команда сделала больше для Гарзы, чем "Канзас-Сити" для Зака Гринке, который, напомню, также в результате трейда был отправлен в "Милуоки". Впрочем, речь идет не о продолжении карьеры питчеров, а о команде, которые получили что-то взамен этих парней. Как "Канзас" получил довольно солидную компенсацию, у которой, правда, нужно еще раскрыть потенциал, так и в этом случае, у нас сразу несколько классных молодых игроков, которые должны раскрыться в ближайшее время, а может уже и в предстоящем сезоне, на что я весьма надеюсь.

Главной звездой в сделке стал, возможно, не сам Гарза, а Хак Чжу Ли, который смотрится великолепно на позиции шортстопа, который может бегать, делать отличные передачи, а также чувствовать страйковую зону при выходах на биту. Несмотря на то, что ему всего 19 лет, он хороший выбор на долгосрочную перспективу, а как мы знаем, "Тампа" это команда, которая как раз всегда отличается выбором игроков именно на такую перспективу. Пока слабое место у Ли – это довольно слабый по силе удар, но пара месяцев в спортзале и вот уже новая звезда цеха готова. Более того, скажу, что долгое время именно Ли являлся первым номером в системе "Кабз" среди новичков, не познавших игру в профессиональном бейсболе.

Арчер – это игрок, выбранный, в свое время, "Кливлендом", но ушедший оттуда, как часть сделки с участием Марка ДеРосы. Не мгу сказать, что это хороший подарок для "Тампы" поскольку у него как были проблемы с чувством зоны, так они и остались с мизерным прогрессом в этом отношении. Он бросает слишком высоко, что часто становится причиной непопадания его фастбола. Зато он отлично работает слайдером. Его чейнджап – это средний бросок, отбить с которого отбивающий может с вероятностью 50 процентов. Впрочем, давайте вспомним, что в команде работает Джим Хики, который является одним из лучших тренеров питчеров в лиге.

Остальные игроки не те, которые будут заголовками трейда, но все-таки присмотреться к ним стоит. Итак, Гайер – это довольно неплохой игрок центрфилда, отличающийся хорошей защитой. Кроме того, он весьма неплохо может перемещаться по базам. Что касается Чириноса, то ожидания от него были завышены, хотя на позиции кэтчера он работает неплохо, но как отбивающий себя проявляет не так, чтобы очень.

Для "Кабз" этот трейд также весьма важен, поскольку он может сделать команду лучше. Впрочем, давайте сразу – Гарза это не ас ротации, и в "Чикаго" это становится ясно сразу. В "Тампе" он был неким "убийцей "Ред Сокс", но и только. В довольно разряженном центральном дивизионе НЛ, он сможет поднять свою статистику. Отмечу, что сейчас в ротации "Кабз" сейчас перебор с питчерами-правшами, и Гарза здесь номер второй-третий, но не более того.

Кроме того, позитивным станет этот трейд для молодого Эндрю Кэшнера, которому больше будут давать работать в булпене команды, и он будет брать больше шестых иннингов матчей. Пока неясно, что будет с "большим З" – Карлосом Замбрано, но и это вскоре должно проясниться.

И, наконец, позитивен этот трейд станет для молодого стартового питчера "Тампы" Джереми Хелликсона, который теперь получает гарантированное место в ротации "Рэйз". Не знаю как Вам, но мне кажется, что именно Хелликсон станет основным кандидатом в борьбе за титул новичка год от АЛ.

Тем временем, несколько слов отдельно стоит сказать о Мэтте Гарзе, как о составной части "Кабз" в этом сезоне. Мэтт по своим основным показателям, таким как средняя пропускаемость, процент продвижения соперников, соотношение страйкаутов к пробежкам, не был в числе топовых десяти в лиге, но все равно он работал выше среднего.

Где он действительно был хорош последние четыре сезона, так это в игре при двух аутах и опасных моментах, где за этот отрезок процент игры против него всего – 21,0. Вот здесь он третий после Тима Линсекама и Джоша Джонсона. Для правды, нужно сказать, что Гарза любит пропускать хоумраны, а в прошлом чемпионате он пропустил 28, что стало четвертым от конца результатом в АЛ. Тем временем, "Ригли Филд" является пятым болпарком, по выбитым хоумраном по итогам прошлого чемпионата.

"Кабз" стоит бояться и понижающегося со временем процента сделанных Гарзой стайкаутов, а также растущего процента контактов его подач с битами соперников. Причем главной проблемой у Гарзы, как был, так и является его фастбол, хотя и падающие его мячи не вызывали особого доверия.

Еще прибавим сюда смену самой лиги, и теперь Гарзе, который до того играл за "Миннесоту", придется выходить на биту гораздо чаще, чем раньше. Это может отнять силы и, тем более, концентрацию. Пока за последние годы я видел больше плохих, чем хороших примеров смены лиги, причем речь о смене Американской на Национальную. Таким образом, будущее Гарзы весьма туманно, и пока не думаю, что обмен в пользу "Чикаго".