3 мин.

Лучшие новички

Итак, начну про бейсбол, поскольку "Мировая серия" уже закончилась, а начало нового сезона в виде "Зимних встреч" уже не за горами. В связи с этим сначала несколько слов о тех кому вручили первые индивидуальные призы этого сезона. Конечно речь о новичках, которых всегда первыми на амбразуру трофейного хозяйства. Нет, есть еще получатели приза имени Роберто Клементе, а также разного рода "Голд Гловеры" и "Сильвер Слаггеры", но все-таки индивидуальный приз он ни с чем не сравнится. Так вот Для меня весьма странным выдались эти награждения. Прежде всего, потому что Бастер Поси получил сей трофей от Национальной лиги. В меньшей степени удивлен призом для Нефтали Фелиза.

Почему Поси?

Можно конечно сразу начать писать, относительно того, что Поси такой красавчик и постер-бой, о том, что он где-то родился, что был питчером и шортстопом в своих школьно-студенческих командах, но затем его попросили сесть на позицию кэтчера. Однако, безусловно хочется сразу отдаться сравнениям между Поси и Джейсоном Хейуордом, а также между Поси и Гэби Санчесом хотя бы. Ведь эти люди достойны призового счастья не меньше, а в зачет при голосовании нужны висты регулярного сезона а не плей-офф.

Напомню, что Бастер по ходу чемпионата пришел не с самого его начала в отличие от Хейуорда и Санчеса, которые играли все первенство и в стартовом составе. Так вот на счету Поси всего 108 матчей, где ему пришлось бороться за место кэтчера против Бенджи Молины, с которым позже пришлось столкнуться в "Мировой серии".

Однако, Поси экзамен выдержал, показав достаточно хорошее нападение за боле короткий игровой отрезок сезона. Давайте сравним основные показатели Поси и Хейуорда, для того, чтобы хотя бы от части признать правоту голосовавших за кэтчера "Джайнтс". На счету Бастера 18 хоумранов (пятое место среди новичков НЛ), 67 RBI (четвертое), но в то же время Бастер первый по реализации выходов на биту (30,5) и первый по проценту дальних ударов (50,5). У отбивающего "Атланты" в этом же сезоне чуть меньше по реализации (27,7), да и по дальним ударам Хейуорд не дотягивает (45,6). Можно взять и личную дуэль Хейурда и Поси в первом раунде плей-офф, где победу одержал именно Бастер.

Понятно вполне, что Хейуорд стал вторым в голосовании, хотя сам голосовал именно за Джейсона в этом споре. Не потому, что мне не нравится как-то Поси, просто так правильнее. Третьим стал Хайме Гарсия (13-8-2,70), который показал лучший для новичков результат по победам и средней пропускаемости за многие годы. Габи Санчес стал лишь четвертым, несмотря на то, что стал лучшим среди дебютантов по хоумранам (19), а также RBI (85). Ну где тут справедливость?

Совсем немного про Нефтали Фелиза

Сразу о статистике, сказав, что Фелиз стал лучшим новичком в истории МЛБ по сэйвам в дебютном сезоне (40). Однако, конкурентов в АЛ у Нефтаи фактически не было и все потому, что на этот раз корпус новичков здесь был действительно весьма слаб. Два игрока "Детройта" Бреннан Бош и Остин Джексон, это не та компания, которая смогла бы свести шансы Фелиза на нет, тем более он вывел свою команду в плей-офф, в отличие от данной парочки.

Вот вроде и все по наградам, лишь скажу, что совсем скоро и постараюсь до "Зимних встреч" о каждой команде и о том, как и кто будет проводить межсезонье. Наверное не так много, поскольку бейсбол не кончается.