3 мин.

"Пост-сезонье". Всего лишь трагедия в Бронксе

Неужели все? Неужели "Янкиз" закончили? Неужели команда, которая была фаворитом серии так, и настолько бесславно оставит всякие претензии на трон и повторение банкета? На "Янки Стэдиуме" случилось страшное: "Нью-Йорк Янкиз" проиграли со счетом – 3:10, и в двух матчах финала АЛ уступили с общим счетом – 3:18. Дело здесь не столько и не только в силе или слабости "Техас Рейнджерс", но в том насколько долго "Янкиз" будут мешать самим "Янкиз". Это, скорее всего, нельзя объяснить какой-либо статистикой или другими цифрами.

Просто в этот вечер на поле великолепного болпарка был не та команда, которая сможет взять чемпионский титул. Сами игроки были словно тени себя в прошлом, словно выдохшиеся стайеры, для который дистанция в два сезона с октябрьским хвостиком, слишком велика. Позор? После третьей игры я сам думал, что только этим словом и можно измерить игру "Янкиз", и опозорившись раз, менеджер Джо Джирарди быстро сделает надлежащие выводы и ситуация изменится в пользу "Нью-Йорка". Но нет. В четвертом матче стало понятно, что это уже не просто позор. Это трагедия. Трагедия нескольких хороших парней, которых всю жизнь в силу черных полос на белой форме считали империей зла, а они просто хотели побеждать. Теперь видит око да зуб неймет.

Так бывает, когда чего-то очень хочешь, но не получается. Так бывает, что просто команда останавливается и все. Причем эта остановка была настолько явной в конце сезона, что как-то сразу Ваш покорный слуга прошел мимо нее. А ведь следовало обратить внимание на статистику, которая никогда не врет. Эти цифры говорили, что команда просто проиграла сентябрь (13-17), отбивая при этом лишь 25,2 процента выходов на биту, сделав лишь 27 хоумранов и попав под 201 страйкаут. Что это как ни спад. И был в этом спаде один явный антигерой, которого зовут Дерек Джитер, который в этом месяце отбивал лишь 28,7 процента, и сделал лишь восемь (!) RBI. Что еще можно сказать?

Тем временем, "Янкиз" все-таки вышли в плей-офф и прошли "Миннесоту" согласно погрешности в сериях с выбыванием. Однако, уже в следующей серии провалился Си. Си. Сабатья. Он провалился как в лучшие годы в составе "Кливленда" и "Милуоки". Нет, тот матч "Янки" как-то но выиграли, но затем началось неизбежное. Три поражения подряд и вот команда просто на грани.

Простите мне это сравнение, но со смертью Джона Стайнбреннера умер и инстинкт убийцы в глазах команды, который так часто помогал ей в самых отчаянных передрягах. Теперь вот нет и этого, истинно "янковского", как у Дарта Вейдера. Впрочем, пока петь эпитафии на надгробии "сезона "Янкиз" 2010" петь не стоит. Раз есть один шанс на победу в серии, то этот шанс должен быть использован, и снова Си. Си. Сабатья, который на этот раз просто не имеет права на ошибку. Однако, сможет ли он выиграть эту, возможно, самую важную встречу в своей жизни.. Да, мы, конечно, увидим это и в прямом эфире, но рискну предположить, что серия еще вернется в Техас и Нолан Райан покусает не только локти в бессилье смотря на своих парней, которые не могут ничего сделать с лихими "Янками". Однако, все может закончиться весьма серо, и грустный голос Фрэнка Синатры снова будет петь гимн "Большому Яблоку", но уже без "Янкиз".