4 мин.

"Пост-сезонье". "Миннесота Твинз"

"Миннесота" попала в прошлом году в плей-офф, благодаря тому, что выиграла этот пропуск в борьбе, да и в "Золотом матче" после окончания регулярного первенства. Однако, в этом первенстве на момент открытия чемпионата у команды был состав гораздо сильнее, чем сейчас. Для того, чтобы продержаться вторую половину чемпионата, команде пригодился питчер, который, наконец-то вернулся в бизнес после операции Томми Джона, а также будущий участник Зала Славы, которому сейчас уже 40. Сможет ли "Миннесота" довольствоваться этим набором в плей-офф?

Нападение

"Твинз" закончили чемпионат на второй позиции по проценту пребывания на базах, несмотря на потерю более чем на половину сезона Джастина Морно. В итоге команду повели за собой, выдавший вторую молодость ветеран Джим Томи, а также Джо Мауэр, который продолжает быть одним из лучших игроков в АЛ. Мауэр, когда здоров является едва ли не лучим игроком в бейсболе вообще, поскольку, только он может так рассылать мячи по разным направлением, зряче их отбивая. Однако, в сентябре, Мауэр плохо бьет против левшей. То же самое относится и к Томи, который просто уничтожает правшей питчеров, работая против них с процентом реализации – 29,9, процентом пребывания – 45,5 и процентом продвижения – 70,1.

Кроме того, нельзя не отметить Денни Валенсию, который во второй половине чемпионата заиграл великолепно, начав выступать лучше чем, допустим, Дэлмон Янг. Валенсия – это отличная игра, при ударах дальше первой базы, но полное отсутствие дисциплины на бите. Его можно быстро убрать ранними фстболами. Янг прогрессирует, но медленнее, хотя в этом чемпионате он демонстрировал больший процент контакта битой с мячом, а также бил с гораздо большей силой.

Однако, не без темных пятен, которыми можно назвать Орландо Хадсона и Денарда Спэна. Хадсон, который демонстрировал классный бейсбол в НЛ, но перейдя в другую лигу, он резко снизил показатели. Возможно, это происходит из-за не лучшего состояния коленей и рук Хадсона. Любой питчер, который относится к топовым номерам ротации, сделает из Хадсона никого. Что касается Спэна, то он провел ужасный чемпионат, после двух великолепных лет, правда, нужно отметить поднятие его дисциплины на бите и игры без резких перепадов. В то же время у Спэна ужасный процент мячей, посланных в розыгрыш. В его лице команда потеряла одного из лучших игроков по проценту пребывания на базах.

Питчеры

В прошлогоднем плей-офф, питчеры были едва ли не главной проблемой команды. Если еще проще, то в составе просто не было системообразующего первого номера – аса. Таким в этом чемпионате можно назвать Франсиско Лириану, который, наконец-то оправился после всех своих болячек. Впрочем, он предсказуем, поскольку в начале своей встречи с любым бэттером он бросает кучу фастболов, а после этого в зависимости от стойки отбивающего. Так, левшам на поздних счетах он работает слайдеры, а правшам – те же слайдеры, но вперемешку с чейнджапами. Вот только вопрос, сможет ли Лириану работать большие матчи.

За Лириану абсолютно стандартный набор питчеров со стандартными навыками, разве что они никто не любят делать пробежки. Карл Павано, уж слишком часто работал мячом по низу страйковой зоны, однако, его великолепный чейнджап, служит заменителем потерянной скорости. Скотт Бейкер не готов на сто процентов, и, будет по всей видимости, четвертым номером. В связи с этим, Брайан Дэнсинг займет место в ротации. У него резкий слайдер с большой траекторией, который идет от 80-85 миль в час. Таким образом, можно констатировать, что ни один из стартовых питчеров не является потенциальным претендентом на победы в матчах плей-офф.

Сменщики "Твинз" также весьма средняя группа, в которой нет явного клоузера, как у многих команд в этом пост-сезонье. Мэтт Кэппс довольно неплохой питчер, отработав весьма хорошие матчи после дэдлайна за "Миннесоту". В основном он работает двумя видами фастбола, а на третий бросок играет слайдер. Тот же Джон Рауш, который работал до Кэппса в качестве клоузера, бросал миксом из фастбола и слайдера, примешивая сюда кервбол на 70-75 миль в час при двух страйках. Несмотря на такой набор, Рауш часто пропускал те биты, которые не пропустил бы настоящий работник завершающего цеха. Брайан Фуэнтес, которого забрали после крайнего срока, не будет использован по максимуму, но против отбивающих левшей, вполне. Впрочем, он не бесполезен против правшей, где как раз неважно выглядит Джесси Крэйн. Простив средней руки отбивающих они довольно сильная команда, но любой из тех, кто работает на бите выше среднего, может стать проблемой для сменщиков "Твинз".

Защита

Команде приходилось играть в защите хорошо, просто потому, что никто из питчеров не мог похвастать большим процентом страйкаутов. В защите команда довольно сильна наверху квадрата, благодаря перемещениям Джей. Джей. Харди и Хадсона, но и они не способны к резким переменам направления нападения. Валенсия довольно хорош при оппозитах, однако у него не лучшая стартовая скорость, и работает он классно только рутину. Спэн, показывает себя скоростным игроком центрфилда, но может не прочитать вовремя удар. В итоге исключительным игроком показывает себя Мауэр, который с 2007-го года не перестает работать больше чем на пять с плюсом. Опасные же дыры остаются в левом и правом филде, где работают Делмон Янг, Майкл Каддайр и Джейсон Кьюбл. Именно в их зоны прилетело наибольшее количество очков.

Итак…

"Твинз" выиграли сезон в своем дивизионе, но, в то же время, тут надо сказать спасибо и календарю за неравномерность. Команда одержала много побед, благодаря тактике смол-бола и Франсиско Лириану. Все три команды АЛ, обратите внимание, начинают свои ротации с левшей, которые могут доставить неприятности Томи и Мауэру. Шансы "Твинз" на успех в плей-офф с Лириану больше, чем без него, но даже с ним этих шансов маловато.