5 мин.

"Охота за октябрем". Первый плей-офф для Тима Линсекама

За восемь дней до окончания первенства МЛБ, на Западе Национальной лиги ничего не ясно. Однако, ясно одно: Тим Линсекам вернулся. Вернулся к своей форме, о которой так любят говорить в преддверии сезонов, где Линсекам называется главным фаворитом на "Сай Янг Эворд". Присутствие его в составе "Сан-Франциско" и последние матчи, говорят, что "Фриско" является едва ли не главным претендентом на победу в дивизионе.

Возможно, если "Фриско" выйдет в плей-офф, то мы увидим весьма интригующее противостояние между "Филлиз" и "Джайнтс". Почему интригующее, да просто нужно отмотать сезон до пятничного матча с участием "Сан-Франциско", где на питчерскую горку вышел Тим Линсекам, проведший матч, который заставил снова говорить о его притязаниях на приз Сая Янга. Нет, конечно, он не является одним из главных претендентов на этот приз, но все-таки, его игра сейчас становится фактором для побед "Джайнтс" все больше и больше. Где как ни в принципиально серии против "Колорадо" доказать это, тем более, что "Биг-Тайм Тимми Джи", был первым, заглавным подающим в этом противостоянии.

Тим весьма плохо провел август и поэтому лишился шансов на главный индивидуальный приз. Однако, именно он должен быть первым питчером, который выйдет на горку для того, чтобы играть в стартовой серии плей-офф против Роя Халлидэя, который, скорее всего, эту награду получит.

Между тем, в составе "Джайнтс" есть еще и Пэт Буррелл, который фактически принес победу "Сан-Франциско" в первом матче, выбив двойной хоумран в седьмом иннинге при счете – 1:0 в пользу "Рокиз". Возможно, именно это поражение станет решающим в гонке на Западе НЛ. Буррелл, между тем, играет за "Сан-Франциско", а в 2008 оду помог "Филадельфии" выиграть чемпионское звание. Не символично ли? Не знаю.

У "Джайнтс" в преддверии второго матча серии с "Рокиз" серия из 18-ти подряд встреч, где команда не пропускала и четырех очков. Это самая длинная серия с 1917-го года, а тогда такая серия была у "Уайт Сокс". Как ни странно, но даже у "Филлиз", где есть большое трио в лице Халлидэя, Кола Хэмелса и Роя Освальта, нет такого количества матчей без пропущенных очков и поражений.

Победа "Сан-Франциско" над "Колорадо", сделала команду единоличным фаворитом на первом месте в дивизионе, а "Рокиз" теперь отстают от соперника на 4,5 победы. Это много и в конце концов, может оказаться недосягаемым. Даже если в оставшихся встречах серии "Рокиз" выиграют, то разница будет уж слишком большой (2,5 победы).

Если сезон закончится сегодня, то "Филлиз" будут играть против "Падрес", а "Джайнтс" должны встретиться с "Цинциннати". Однако, пока все весьма запутано и "Атланта", допустим, может вмешаться гонку за местом в плей-офф.

Впрочем, вернемся с небес прогнозов, относительно того, с кем и когда сыграет Тим Линсекам, и поговорим о питчере "Джайнтс" дня сегодняшнего. Трудно поверить, но в августе у него ужасная статистика (0-5-7,82). Это худший месяц в карьере Тима, но за черной полосой, как известно, следует белая, которой и оказался сентябрь (4-1-2,08). В течении пяти первых инингов стартового матча серии с "Колорадо" он шел а совершенный матч, а в течении восьми иннингов он пропустил только два удара.

Несмотря на 15 побед в чемпионате, третий сезон подряд с более чем 200-ми иннингов и более чем 200-ми страйкаутов, Линсекам, повторюсь, не идет на "Сай Янг". Однако, Линсекам прекрасно понимает, что его команда преследует более важные цели, нежели всего лишь вторая подряд, но личная награда. Куда она, только на полку, а вот если это сделает команда. Как и Рой Халлидэй, "Биг-Тайм Тимми Джи", может впервые в карьере попасть в плей-офф, и этого шанса упускать нельзя. При этом, в отличие от Халлидэя, Линсекаму не нужно переходить в сильную команду для того, чтобы надеяться на завоевание титула. Он сам сделал свою команду претендентом.

Безусловно, нельзя не упоминать и о других игроках, которые заставляют говорить о "Сан-Франциско", как о претенденте на титул. Можно говорить о том, что эту команду претендентом сделал менеджер Брюс Бочи, который знает, как выходить в плей-офф, набирая по одному-два очка за игру. Для этого в его команде питчеры должны играть на пределе своих возможностей. В течении великолепной 18-матчевой серии, питчеры клуба не пропускали больше трех очков, однако, в течении этой серии нападение "Джайнтс" набирало более двух очков всего десять (!) раз.

Вот за этим и нужен команде Буррелл с его чутьем на решающий удар. В 88-ми играх за клуб Пэт принес клубу 17 хоумранов и сделал 45 RBI. Буррелл чувствует себя здесь комфортно, и он настроен доказать всем, что "Тампа-Бэй" сделала большую ошибку, что уволила его после прошлого сезона. Именно поэтому Беррел так хочет сыграть в плей-офф против "Филадельфии", а в "Мировой серии", кто знает, и против "Тампы".

Итак, ждем "Филадельфию" против "Джайнтс" в первом раунде серий с выбыванием?

И еще немного

"Сан-Франциско Джайнтс" начали месяц в четырех победах отставания от первого места в дивизионе, а на сегодняшний день постоянно меняются с "Сан-Диего" местами, разделенные полупобедой. Нападение в сентябрьских матчах играет весьма плохо, набрав в 20-ти встречах лишь 71 очко. Всвязи с этим, продолжим питчерскую тему, вычленив, за счет чего держится в числе претендентов на пост-сезонье "Сан-Франциско Джайнтс".

За 20 матчей сентября, питчеры "Джайнтс" пропускают всего 1,40 очка за игру. За последние 50 лет лучше дела были лишь у ротации "Доджерс" в 1965 году. Всего – 1,59 пропускаемости и десять (!) шатаутов.

У "Джайнтс" 18 матчей, где питчеры пропустили три очка и меньше. Это пятая по длительности серия за всю историю МЛБ. Лучшие показатели у "Уайт Сокс", у которых было 20 таких матчей в 1917 году.

Между тем у команды серия из 22-х матчей, где она пропускала по четыре очка и меньше. Только у "Чикаго Кабз" в 1972-м году было 23 встречи.

Питчеры "Джайнтс" не дают оппонентам отбивать более чем – 17,4 процента реализации выходов на биту. Такое в сентябре удавалось лишь "Уайт Сокс" в сентябре 1967 года (19,6).

Семь поражений было у "Джайнтс" в этом месяце, и в этих встречах "Гиганты" набрали лишь четыре очка, отбивая с ужасным процентом (14,3). Более того, в последних четырех поражениях, у "Сан-Франциско" лишь одно очко в нападении.

Сменщики "Джайнтс" пропустили лишь два своих очка за 50 иннингов этого месяца, показав пропускаемость – 0,36. Кроме того, у них в пассиве всего три удара дальше первой базы, а оппоненты отбивали с невероятно низким процентом (12,7).

В 13-ти победных матчах "Джайнтс" булпен показывал всего – 0,30 пропускаемости за 30 иннингов, удерживая соперников на отметке – 10,2 процента реализации выходов к бите.