10 мин.

«Интер» в финалах Кубка Италии: бомбардир в очках, неудачное прощание Маццолы, пинок от Тотти и многое-многое другое

Сегодня «Ювентус» и «Интер» разыграют очередной Кубок Италии на столичном стадионе «Олимпико», который, кстати, в этом году отмечает своё столетие. Для туринцев этот финал станет 21-м, а для нашего клуба лишь 14-м. Давайте вспомним вместе все финалы Кубка, в которых принимали участие «Нерадзурри».

18.05.1939. Vs «Новара», 2:1.

Сезон 38/39 «Амброзиана» (так назывался клуб в эпоху Муссолини, которому категорически не нравилось исконное «интернациональное» название команды) начинала в статусе чемпиона страны, но, к сожалению, не смогла не только защитить титул, и занять хотя бы одно из призовых мест. Ложкой мёда стала победа в первом в истории клуба финале Кубка Италии. Первый там прошёл под диктовку миланцев: ещё до перерыва голами отметились Пьетро Феррарис и легендарный Аннибале Фросси. Во второй 45-минутке новарцы отыграли один мяч, но большего достичь не смогли.

13.09.1959. Vs «Ювентус», 1:4.

Следующего финала пришлось ждать аж 30 лет, и особой радости он не принёс… Дождались лишь разгромного поражения от туринцев с Омаром Сивори и Джоном Чарльзом на острие атаки. Альдо Кампателли, тренер «Нерадзурри», даже прибегнул к хоккейному приему и поменял в перерыве вратаря, но не помогло: и Маттеуччи, и Да Поццо пропустили по 2 мяча.

29.08.1965. Vs «Ювентус», 0:1.

Парадокс, но «Гранде Интер» Эленио Эрреры был крайне неудачлив, когда дело касалось Кубка страны. До своего первого и последнего финала под руководством Мага команда добралась лишь в 1965 году. К решающему матчу, который состоялся нетипично в августе, «Интер» подошёл в статусе чемпиона Италии и Европы, до заветного Требла, оставался лишь один шаг. К сожалению, этот шаг пришлось отложить на 45 лет. Иронично, что свой единственный Кубок Италии в карьере Эленио Эррера выиграл в 1969-м во главе «Ромы».

03.07.1977. Vs «Милан», 0:2.

Спустя долгих 12 лет состоялся четвёртый финал Кубка Италии для «Нерадзурри», матч, который должен был стать последним в карьере Сандро Маццолы, человека-эпохи. Шанс реабилитироваться за поражение от «Юве» получили и другие игроки того состава: Факкетти, Ориали, Бордон. «Милан» на бумаге был далеко не фаворитом встречи, но всю игру сделал один человек - Джанни Ривера. Именно золотой мальчик итальянского футбола организовал оба гола в ворота «Нерадзурри».

08.06.1978. Vs «Наполи», 2:1.

Кубок Италии становился для «Интера» настоящим проклятьем - всего одна победа при трех поражениях за почти полвека. Накануне того сезона «Нерадзурри» усилились новым тренером, Эудженио Берселлини, и наконечником нападения, Алессандро Альтобелли. Именно «Шило» сравнял счёт в матче, ответив на гол южан, забитый уже в начале встречи. Когда казалось, что встреча перетечёт в овертайм, Грациано Бини вывел «Нерадзурри» вперёд, и принёс клубу второй Кубок Италии в его истории.

И хотя Джачинто Факкетти в тот вечер на поле не вышел, он был в составе той команды. Летом 1978 года он завершит карьеру игрока, сумев, в отличие от многих его партнёров по «Гранде Интеру», завоевать недостающий титул.

05.05.1982. Vs «Торино», 1:0.

20.05.1982. Vs «Торино», 1:1.

Берселлини становился настоящим экспертом по Копе: спустя 4 года после своего первого триумфа он вновь выводит миланцев в финал турнира. Домашняя победа, благодаря голу Серены, и гостевая ничья с голом уже знакомого нам Альтобелли.

Победа в Кубке не спасла Берселлини от отставки: всё дело в том, что звёздный «Интер» после Скудетто-1980 сначала стал четвёртым, а затем и вовсе занял лишь пятое место. Берселлини недолго сидел без дела - его забрал к себе «Торино», видимо, не таивший на тренера обиду за поражение в финале Кубка.

12.04.2000. Vs «Лацио», 1:2.

18.05.2000. Vs «Лацио», 0:0.

Уволив «кубкового» Берселлини (который, кстати, ещё раз, в 1985-м выиграет этот трофей - с «Сампой»), «Интер» вновь на долгие годы остался без финалов. Наконец, на рубеже тысячелетий, «Нерадурри» снова выпала возможность побороться за Кубок Италии, на сей раз в соперниках был сильнейший в своей истории «Лацио». Первый матч, конечно же, примечателен в первую очередь не россыпью звезд в составе римлян, и даже не Симоне Индзаги в старте, а, не побоюсь этого слова, трагедией, случившейся на 64-й минуте матча.

В ответной встрече ни одна из команд не смогла поразить ворота другой, что, впрочем, устраивало гостей.

12.06.2005. Vs «Roma», 2:0.

15.06.2005. Vs «Roma», 1:0.

Обыграв «Интер» в составе «Лацио» в 2000, Манчини, ставший к тому моменту уже тренером «чёрно-синих», имел некоторый моральный должок перед миланской тифозерией. Шанс вернуть его представился в 2005-м в финале Кубка Италии. В первом, но далеко не последнем, против столичной «Ромы».

В конце первого получаса игры Адриано получает в центре поля пас от Марко Матерацци, разворачивается, делает два шага и... вколачиваает мяч с нечеловеческой силой в ближнюю «девятку». Если вы не знаете, почему фанаты «Интера» так сожалеют о непродолжительности его карьеры и всерьёз считают, что он мог бы затмить Роналдо, посмотрите этот гол. Спустя всего 5 минут, он же забивает второй мяч, на этот раз головой после подачи со штрафного. К ответной встрече в Милане «Интер» подходил в статусе однозначного фаворита, однако, не отказал себе и фанатам в удовольствии увидеть ещё одну победу с красивым голом: на сей раз лавры пожинал Михайлович, которому матчи против «Ромы» всегда особенно удавались. Серб забил единственный гол встречи, заколотив мяч со штрафного ровно в «девятку». Джанлука Курчи ничего не мог поделать с ударом такой силы. Хоть вратарь и угадал угол, мяч всё равно пробил руки и залетел в ворота.

03.05.2006. Vs «Рома», 1:1.

11.05.2006. Vs «Рома», 3:1.

Все те же лица спустя год. Римляне сменили тренера - пришёл Спаллетти, а миланцы вратаря - Сезар заменил Тольдо. На «Олимпико» команды не смогли выявить сильнейшего, сыграв вничью 1:1 (на гол Круза уже в дебюте встречи, хозяева ответили голом Мансини во второй половине). Ответный матч полностью сложился в пользу хозяев: уже в первом тайме были зафиксированы комфортные 2:0 (Камбьяссо и вновь Круз). После перерыва команды обменялись африканскими голами (Мартинс и Нонда), на том и разошлись.

09.05.2007. Vs «Рома», 2:6.

17.05.2007. Vs «Рома», 2:1.

Разошлись ненадолго, всего на год. В этот раз «Рома» решила отыграться за оба проигравших финала и разродилась аж шестью голами в ворота Тольдо: дважды Пануччи, Мансини, Тотти, Перотта и Де Росси. За гостей отдувался Эрнан Креспо. Пожалуй, один из худших матчей в карьере Тольдо и Манчини. При таком преимуществе ответная встреча превратилась в формальность, а всё, что могли сделать «Нерадзурри», это извиниться перед немногочисленной домашней публикой победой. При общей вместимости «Сан Сиро» в более, чем 70 тысяч человек, голы Креспо и Круза увидел всего 26 тысяч пар глаз.

24.05.2008. Vs «Рома», 1:2.

Четвёртый финал за четыре года, и вновь против «Джалоросси». Неизвестно, как сложилась бы судьба этого титула, проводись он, как и раньше, в два матча, но история не терпит сослагательного наклонения, а руководство Лиги Кальчо уже внесло корректировки в регламент. Прибавьте к этому лигочемпионские амбиции Моратти и Манчини, начавшиеся проблемы нефутбольного характера у Адриано и получите «феноменальный» состав, которым Манчини прошёл весь путь до финала: Сезар, Больцони, Луис Хименес, Суазо, Иван Фатич, Манише, Сантьяго Солари и иже с ними. Вишенкой на торте стал португалец Пеле, забивший единственный (но какой!) мяч в финале. К сожалению, к тому моменту счет был уже 0:2 в пользу команды Спаллетти, а ни сил, ни кадров для камбэка уже не было. 2:1 в матче и 2:2 по финалам.

05.05.2010. Vs «Рома», 1:0.

Даже великому и ужасному Жозе Кубок Италии не покорился с первого раза, Особенный дошёл до финала лишь со второй попытки. В решающем матче «Интер» ждала всё та же «Рома», но уже с Раньери во главе.

Во всём матче стоит выделить три ключевых момента:

1) 5-я минута и травма Снейдера, которая заставила несколько миллионов сердец Интеристов по всему миру замереть от ужаса, ведь на носу был финал Лиги Чемпионов.

2) 40-я минута и сольный проход Милито, закончившийся голом. Кажется, это была репетиция его перфоманса на «Сантьяго Бернабеу». Первый из трёх Золотых голов Диего в том сезоне.

3) 63-я минута и первая стычка Балотелли и Тотти, закончившаяся «горчичником» для Императора. СуперМарио прилично поиграл на нервах Ческо, и ещё через 25 минут, Тотти во второй раз грязно рубит сзади 45-го номера «Нерадзурри» у своей штрафной, за что получает уже красную. В сухом остатке получилась этакая сценка «Зидан-Матерацци» с Али Экспресса. Таким образом, миланцы побеждают в своём 12-м финале и сравниваются по выигранным и проигранным финалам.

29.05.2011. Vs «Палермо», 3:1.

Победа с привкусом разочарования. Тогда казалось, что этот триумф станет кирпичом в фундаменте нового сильного «Интера», но это были лишь конвульсии умирающего гиганта. В старте вышло 8 игроков из команды Требла, ещё трое вышли со скамейки запасных. В центре обороны с первой и до последней минуты играл Раноккья (у гостей, кстати, на замене сидел Дармиан - 11-го мая они, последние из могикан, вновь поборются за Кубок, но уже под одним знаменем). Именно бойцы старой гвардии Моуринью и организовали все три гола «Нерадзурри»: дважды Снейдер отрезал половину защитников сицилийцев и выводил Это'о на рандеву с юным Сиригу, а затем на последней добавленной минуте Пандев прострелил вдоль ворот под удар в практически пустые ворота для Милито.

Для победителей этот трофей станет последним на целое десятилетие, а для проигравших и вовсе началом конца. Через два года, сменив по ходу двух сезонов в совокупности 10 тренеров, в том числе хорошо знакомых нам Гасперини и Пиоли, команда вылетела в Серию Б, а в 2019-м и вовсе лишилась профессионального статуса.

Таким образом, «Интер» за свою историю сыграл в 13 финалах Кубка Италии, выиграв в семи из них и проиграв шесть. Грядущая встреча с «Ювентусом» станет их третьей в рамках финала Копы, в предыдущих двух победу праздновали туринцы.