5 мин.

«ЮВЕНТУС» – «ИНТЕР». 31 тур Серии А. Превью

«Интер» отправляется в Турин, где завтра в 21:45 по московскому времени встретится с «Ювентусом» в рамках 31 тура Серии А. Это будет третья встреча команд в сезоне после ничьей 1:1 в первом круге чемпионата (гол на счету Эдина Джеко) и ​​Суперкубка Италии, когда мячи Лаутаро Мартинеса и Алексиса Санчеса принесли «Интеру» трофей.

Прошло почти шесть месяцев с тех пор, как команда Индзаги в последний раз проиграла в гостях в Серии А: 3:1 от «Лацио» 16 октября 2021 года. Тем не менее, «нерадзурри» сыграли вничью в своих последних четырех выездных матчах в лиге (дважды 0:0 и дважды 1:1). В последний раз «Интер» пять раз подряд играл вничью в гостях в декабре 2004 года при Роберто Манчини.

«Ювентус», в свою очередь, может похвастаться 16-матчевой беспроигрышной серией в Серии А (В11, Н5) — самой длинной на данный момент в высшем итальянском дивизионе. Туринцы при этом выиграли последние четыре матча чемпионата.

Воскресная встреча станет битвой двух защит: «Ювентус» может похвастаться лучшими показателями в обороне дома (9 пропущенных мячей за 15 игр на «Альянц Стэдиум»), в то время как у «Интера» лучшая оборона в гостевых матчах (11, столько же у «Наполи»).

Любопытно, что последние десять голов «Интера» в ворота «Ювентуса» в лиге забивали разные игроки (включая автоголы). Кроме того, «Интер» и «Ювентус» – лидеры чемпионата по мячам, забитым головой: 15 и 10 соответственно.

Эта встреча станет 178-й в чемпионате между этими двумя командами, при этом «нерадзурри» выиграли лишь 47 матчей (Н45, П85). Если, как и в первом круге, «Ювентус» и «Интер» сыграют вничью, то это будет всего лишь в четвёртый раз в истории после сезонов 2001/02, 1994/95 и 1988/89, когда оба матча итальянских грандов в Серии А не выявят победителя. Если же подопечные Симоне Индзаги выиграют, то «Интер» впервые с сентября 2016 года сможет одержать две подряд победы над «бьянконери» с учётом всех соревнований.

Всего «Интер» обыгрывал «Ювентус» на их поле лишь 15 раз. Забивали в тех матчах такие великие бомбардиры, как Эрманно Аэби, Джузеппе Меацца, Амедео Амадеи, Иштван Ньерш, Луис Суарес, Сандро Маццола, Рубен Соса, Хулио Крус, Диего Милито...

Немного личной статистики игроков в преддверии матча:

С момента своего дебютного сезона в Серии А (2014/15) Марсело Брозович является полузащитником с наибольшим в чемпионате количеством получений мяча (17 902), успешных передач (12 685), успешных передач на половине поля соперника (7 377) и третьим по количеству отборов (489).

У Николо Бареллы 9 результативных передач в сезоне, больше только у Доменико Берарди из «Сассуоло» (11). Только два полузащитника «Интера» достигали двузначных показателей по голевым передачам в чемпионате с тех пор, как в сезоне 2004/05 Серия А вернулась к формату с 20 командами: Деян Станкович (10 в сезоне 2006/07) и Антонио Кандрева (10 в сезоне 2016/17).

Дензел Дюмфрис — один из лишь четырёх защитников в пяти лучших европейских лигах, забивавших и ассистировавших, как минимум, по четыре раза в этом сезоне. Ещё трое – это Тео Эрнандес, Рис Джеймс и Джонатан Клаусс.

Первый из 97 мячей Эдина Джеко в Серии А был забит именно в ворота «Юве» (30.08.2015 за «Рому»), а уже в ответном матче того же сезона он довёл счёт голов в ворота «бьянконери» до трёх. При этом Джеко шесть раз проигрывал «Ювентусу» — ни одной команде он не проигрывал чаще в Серии А.

Лаутаро Мартинес забивал в ворота «Ювентуса» в трёх разных турнирах (Серия А, Кубок Италии и Суперкубок Италии), но все эти голы случались на «Меацца». Ещё любопытно, что аргентинец — это нападающий, которого чаще всего заменяли в этом сезоне (19 раз в 21 матче).

Фелипе Кайседо дважды забивал «Ювентусу» в Серии А под руководством Симоне Индзаги в «Лацио» — оба раза на 95-й минуте (12.07.2019 и 11.08.2020). С сезона 2004/05 (когда Opta впервые начала вести эту статистику) ни один игрок не забил больше голов в добавленное время против «Ювентуса» (Серджо Пеллиссье и Хуанито Гомес также сделали это дважды).

Иван Перишич может стать третьим хорватским игроком, достигшим рубежа в 200 матчей в Серии А после Марсело Брозовича (224 игры) и Милана Баделя (210). Вингер «нерадзурри» десять раз встречался с «бьянконери» в лиге, но выиграл только однажды (Н4, П5).

Следующий матч Самира Хандановича в лиге станет для него 359-м за «Интер», что поставит его на седьмое место — впереди великого Тарчизио Бурньича (358) — по количеству матчей в Серии А за всю историю клуба.

Дерби Италии покажет «главный» канал сети МатчТВ. Начало в 21:45 (Мск).

Данная статья является оригинальным авторским материалом Canale Sforzesco:

Автор – Даниил Шульман-Симаков.

Canale Sforzesco в Telegram

Canale Sforzesco в сети ВКонтакте

Рекомендуем также почитать:

Из хорватских футболистов пока только Брозович и Бадель провели более 200 матчей в Серии А. Но знали ли вы, что именно уход Милана Баделя из Динамо Загреб позволил перейти туда Брозо и громко заявить о себе? Подробнее - в нашей статье о Марцело Брозовиче.