6 мин.

Интер - Аталанта. 6 Тур. Превью

В субботу Симоне Индзаги предстоит сдать свой первый серьёзный экзамен на посту тренера Нерадзурри: в 6 туре у "Интера" гостит "Аталанта" из Бергамо, первый в этом сезоне соперник, претендующий на приставку "топ". Продолжится ли серия без поражений или Миранчук отомстит за Кокорина? 

⚽ "Интер" - "Аталанта" 

🏟 Сан Сиро 

⏱ 18:55 Мск 

🖥 Матч! Футбол 1. 

🐉 История. 

"Интер" и "Аталанта" играли между собой 134 раза. Учитывая положение бергамасков в иерархии кальчо на протяжении большей части их истории, внушительный перевес миланцев неудивителен: 72 победы на счету наших футболистов против 27 у гостей. Ещё 34 раза команды поделили очки. Ситуация по играм на "Сан Сиро" ещё более солидна: +47=11-10 в пользу "Интера", из команд, которые миланцы принимали дома минимум 60 раз, только против "Дженоа" процент побед выше (72% против 69%). 

В 21 веке мы и вовсе проиграли "Аталанте" дома всего три раза, причём под руководством трех, пожалуй, самых мемных тренеров в истории клуба: в 2002 Купер с Вьери и Рекобой сгорел 1:2 (у гостей, кстати, за центр обороны отвечали Массимо Унодиноевич Каррера - что не превью, то отсылка к "Спартаку" - и победитель Кубка УЕФА в составе "Интера" ветеран Паганин), затем спустя 11 лет случились два поражения подряд при Страмаччиони (3:4) и Маццари (1:2). Забавно, что все 6 голов в тех двух матчах на счету всего двух человек: хет-трик у Хермана Дениса и гол+дубль у Бонавентуры. С того матча в марте 2014-го серия без поражений дома насчитывает 7 игр (+5=2) с общим счетом 14:2. 

Эта встреча будет первой для "Интера" в истории домашней игрой с "Аталантой" в рамках 6 тура, но в Бергамо в этом туре уже однажды играли: 15 октября 1995 года. Остановимся на этой игре поподробнее, там есть забавные исторические превратности судьбы. 

Итак, Ла Дея против Нерадзурри, стадион "Атлети Адзурри", у свистка - человек-скала Пьерлуиджи Коллина. "Интером" руководит и.о. главного тренера Луис Суарес: легендарный хавбек в третий и в последний раз возглавил миланцев, а именно этот матч стал для него последним в тренерской карьере. Уже на следующий день, 16 октября, команду возглавит Рой Ходжсон. В центре обороны "Интера" Массимо Паганин (смотри выше), а справа в обороне у хозяев- его старший брат Антонио, выигравший с "Интером" на один Кубок УЕФА больше, чем брат. Если вы думаете, что это все пересечения, то как бы не так: партнёром Антонио по обороне в тот вечер был уругваец Хосе Эррера, счастливый отец маленькой Софи, которая спустя 23 года станет женой... не чужого нам Диего Година. Именно Хосе и станет автором первого гола в матче, а точнее сказать, автогола. Когда казалось, что Луис Суарес закончит свой путь в футболе с гостевой победы в принципиальном матче, свое слово сказал, пожалуй, самый яркий воспитанник бергамаского футбола стыка веков: Доменико Морфео сравнял счет. К тому моменту "Интер" уже полчаса как играл в меньшинстве: команду подвел Дельвеккио, который после этого лишь однажды наденет черно-синюю майку и в январе 1996-го уедет в "Рому", чтобы стать для местной публики настоящей иконой. 

⚖ А судьи кто? 

Судить встречу будет бригада арбитров во главе с Фабио Мареской. Для 40-летнего неаполитанца эта встреча станет 6й в сезоне, но всего 2й в рамках Серии А. В среднем он показывает по сезону по 5 ЖК за матч, еще ни разу не зажигал картонку красного цвета и поставил всего один пенальти, да и тот в Серии Б.

Статистика встреч Марески в матчах "Интера" - 6 побед, 1 ничья и 2 поражения. Интересно, что одно из этих поражений как раз от "Аталанты" (1:4 в гостях в 2018), а единственная ничья - это нули с "Удинезе" в январе этого года. Как раз ровно с того вечера длится 24-матчевая голевая серия Нерадзурри. Надеюсь, не при Мареске она и прервется.

Мареска трижды удалял наших игроков (Берни, Политано и Брозо) и всего однажды игрока нашего соперника (Куцка в 2020-м). Дважды Мареска ставил пенальти в нашу пользу и один раз против- в далёком 2018-м Антенуччи из "СПАЛ" не забил Самиру.

👩 Знакомимся с соперником. 

Начнём с дел трансферных. Летом 2021 года "Аталанта" неожиданно больше тратила, чем зарабатывала. За 20 млн. евро наконец был закрыт вратарский вопрос (Муссо из "Удинезе"), за 12 млн. куплен из "АЗ" перспективный центральный хавбек Купмейнерс, за 9 млн "Челси" покинул Дзаппакоста и еще за 8 из "Вероны" центрбек Ловаиэто, которому пророчат светлое будущее. Не стоит забывать и о 16 млн, заплаченных "Юве" за контракт Ромеро. Также из интересных трансферов на вход отмечу аренду левого фулбека Пеццельи из "Пармы" и еще одного центрдефа Демираля из всё того же "Юве". 

Все основные продажи были по факту выкупами аренд: Барроу в "Болонью" за 14 млн. евро, Ибаньез в "Рому" за 9, Корнелиус в "Парму" за 8 и Чиборра в "Дженоа" за 5. Главными трансферами на выход стали аренды в "Тоттенхэм" Ромеро и Голлини, а если Леви решит-таки выкупить игроков, то должен будет заплатить 50 и 15 млн евро соответственно. 

По сезону "Аталанта" идёт с пробуксовками, пока что команда Гасперини не радует своих поклонников ни качеством футбола, ни хотя бы результатом. В Серии А команда занимает пятое место с 10 очками: минимальные победы над "Торино", "Салернитаной" и в последнем туре над "Сассуоло", безголевая ничья с "Болоньей" и домашнее поражение в Дерби Делла Русио от "Фиорентины". В Лиге Чемпионов начали с гостевой ничьей против "Вильярреала" 2:2, спаслись от поражения за 7 минут до конца встречи. Из персоналий можно выделить Сапату (у колумбийца 2+1 в 3 матчах), Иличича (его два асиста помогли обыграть "Торино" и "Салернитану") и, наверное, авансом Руслана Малиновского - украинец с 10 успешными попытками один из лучших дрибблеров чемпионата. 

Ориентировочный состав.

Начну с гостей. Совершенно точно Гасперини не сможет рассчитывать на двух игроков: Муриэля и Хатебура. В остальном основная интрига заключается в том, как будет выглядеть квартет в центре поля. Предположу, что Миранчук, начнет игру со скамейки: Муссо - Джимсити, Демираль, Толой - Гозенс, Де Рон, Фройлер, Дзаппакоста - Иличич, Малиновский - Сапата 

У Индзаги те же потери: Видаль и Сенси. Плюс Корреа под вопросом, но, учитывая плотность календаря, думаю Индзаги не будет рисковать. Самир (к) - Бастони, СдФ, Шкриниар - Перишич, Барелла, Брозович, Хакан, Дюмфрис - Торо, Джеко 

Автор текста: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco 

Редакция: Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco. 

Canale Sforzesco в Telegram 

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте