4 мин.

Деградация звёзд команды как квинтэссенция второго сезона Антонио Конте

Деградация звёзд Интера при Конте становится пугающей тенденцией. Один за другим игроки, в высочайшем уровне которых не сомневался никто в футбольном мире, превращаются "из кареты в тыкву". Началось всё в прошлом сезоне, когда лучший защитник клуба Милан Шкриньяр получил в обязанности подключения по флангу, стал терять зоны и получил за сезон больше карточек, чем за два предыдущих вместе взятых. О ситуации со Шкриньяром не написал разве что самый ленивый блогер, обозревающий Серию А, так что вдаваться в подробности не будем, ограничимся ссылкой на соответствующую  статью.

Как футбол Конте уничтожает одного из лучших игроков Серии А

Дальше больше: зимой Интер приобретает Кристиана Эриксена, на тот момент самого креативного полузащитника АПЛ после неподражаемого Кевина де Брюйне. Что происходит дальше? Конте пытается вписывать датчанина в ту самую свою единственную схему на все времена, что оборачивается провалом и для игрока, и для тренера. Как история Шкриньяра, так и ситуация с Эриксеном напоминает старый советский анекдот про ментов: "На экзамене в школе милиции дали задание вставить деревянные пирамиду, шар и кубик в соответствующие отверстия в доске. Экзаменуемые разделились на две категории: 1) тупые; 2) очень сильные..." Вот так и Конте оказался тем самым "очень сильным ментом". Упорно вставлял кубик в кружок и в итоге навредил и себе, и игрокам.

Если бы всё кончилось на Эриксене и Шкриньяре, было бы полбеды. Прошла лишь пара месяцев от сезона 2020/21, как мы видим новых жертв Конте. Сначала Лаутаро из парня, за которого Барселона предлагает златые горы и охапку молодых дарований в придачу, превращается в персонажа, который трижды подряд признаётся GdS худшим игроком матча. А теперь и официально лучший защитник Серии А Стефан де Врей делает две результативные ошибки за матч с Пармой, которая, в общем-то, за весь матч и создала всего два момента.

Проще всего деградацию Лаутаро описывает статистика по xG90 - ожидаемым голам за 90 минут.

После 0,54 и 0,57 ожидаемого гола за матч в прошлые два сезона мы имеем коэффициент в 0,21 гола в сезоне 2020/21. Забавно, что по креативности (параметр KP90 - ключевые пасы за матч) в паре Лаутаро-Лукаку аргентинец уже уступает бельгийцу. По сути выходит, что сейчас Ромелу сам и создаёт, сам и забивает. При этом недавно Конте задали вопрос на пресс-конференции о проблеме "Лукакузависимости" команды. Антонио пустился пространные рассуждения на отвлечённые темы и так и не дал ответа на поставленный вопрос. Итак, четыре деградировавших суперзвезды за чуть больше года - это всё же многовато. Да ладно, скажете вы, такая ситуация в истории футбола была много раз: приходит тренер, набирает игроков под свои схемы, старые герои увядают, а покупки тренера сверкают всеми гранями. Вот только блеска приобретений Конте мы так и не видим: и Видаль, и тем паче Коларов, и пресловутый Раджа Наингголан - бледные тени самих себя в прошлых клубах. Да и обещанная креативная игра команды так и осталась на словах. На деле схема Интера - это судорожные попытки выбить на Хакими или Бареллу, которые способны доставить мяч Лукаку, а там «Ромелу сам разберётся». В первом же матче без бельгийца вся идея в атаке полностью рассыпалась: Конте пытался играть в ту же схему, только вот для своей традиционной модели "большой + маленький форварды" выставил в паре с Лаутаро... Перишича. Просто-напросто резервной схемы у Конте не оказалось.

По ходу предыдущего домашнего матча Интера камеры выхватили, как Лаутаро психует от собственной беспомощности. Заменённый игрок крушил скамейку запасных. По ходу матча с Пармой психовал уже Хакими. Стоит ли ждать, что Хакими, Барелла и Лукаку, пожалуй, единственные в команде, к кому нет претензий, тоже пойдут по пути деградации в команде Конте? Или руководство собирается принимать меры, учитывая, что после всего-навсего шести туров отставание от лидера уже стало 5-очковым, в Лиге Чемпионов пока имеем две ничьи в двух матчах, в которых планировали набирать 4-6 очков, а в целом в шести последних матчах у Интера всего одна победа? В конце концов, протекции у Конте в клубе не осталось: за последние полгода он успел поссориться со всеми, даже с Беппе Мароттой, протеже которого Антонио был во все времена.

Canale Sforzesco:

Авторы: Даниил Шульман-Симаков, Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте