4 мин.

Игра 48. «Гиганты» берут верх над «Миннесотой» несмотря на неуверенную игру Линсекума

Сан-Франциско (30-18) – Миннесота (23-22) 6-2

  • Тим Линсекум (W, 4-3): 6.0 IP, 5H, 2R, 6BB, 4K, ERA в сезоне 4.55

  • Анжел Паган: 2/3 (трипл, дабл)

  • Пабло Сандоваль: 1/4 (хоум-ран, 3 RBI)

Последняя игра серии против «Колорадо» из-за вмешательства погоды не была завершена, и именно поэтому я про неё и не стал писать. В шестом иннинге она была остановлена при счёте 2-2, но этого я уже не видел, так как лёг спать ещё на первой паузе из-за дождя. Матч будет доигран в сентябре, и, возможно, это на руку «Гигантам». Хадсон пропустил 5 хитов за три иннинга и выглядел на редкость неуверенно, Хафф действовал не лучше, и решение судьи было избавлением от серьёзных неприятностей. Команда в тот же день вернулась домой, и сегодня начала вторую серию в сезоне с командой из Американской Лиги.

«Миннесота Твинс» уже который сезон находится в стадии перестройки, и изначально серьёзной угрозы вроде бы не представляла, однако проблемы едва не создал Тим Линсекум. Когда он последний раз играл против «Твинс» в 2011 году, он за 7 иннингов сделал 12 страйк-аутов и не пропустил ни одного рана. Сегодня также не обошлось без достижения, но, сами понимаете, нерадостного. Линсекум всю свою смену пытался зацепиться за комбинацию хотя бы двух работающих питчей, но подачи летели куда угодно, только не туда, куда он их желал направить. Всё это вылилось в 6 прогулок (рекорд сезона) и удивительное соотношение страйков и боллов. За 112 подач Тимми, страйк был зафиксирован лишь 57 раз. Я думаю, эти цифры дают некоторое представление о том, насколько душераздирающим было зрелище.

По счастью, Линсекум сумел ограничить ущерб, нанесённый бьющими «Миннесоты» почти до минимума, получив лишь два рана во втором иннинге. Такое часто бывает. Даже с полным отсутствием контроля над подачами, Линсекум успешно боролся против линейки соперников. Это уже становится клише: он гнулся, но не сломался. И удивительно, что в таком состоянии он всё еще остаётся внушительной угрозой для соперников.

Тима очень выручили партнёры, уже по итогам первого иннинга обеспечившие лидерство со счётом 3-0. События разворачивались достаточно нестандартно. После сделанного дабла Анжел Паган на вайлд-питче перебежал на третью базу, но Пенс, к сожалению, отбил в левый инфилд, и бросаться в дом Паган не решился. Ну а «Твинс», проявив секундную несогласованность, получили раннера на первой базе. Передача Джо Моеру была сделана с опозданием, и Пенс успел раньше мяча. Чтобы подтвердить это потребовался челлендж Бочи, но ошибка судей в поле была настолько явной, что звонок в Нью-Йорк занял всего полминуты.

Ключевой эпизод произошёл, когда Поузи пробил в, казалось, гарантированный дабл-плей. Здесь ошиблись два игрока: Брайан Дозье в момент получения передачи находился вне второй базы, что зафиксировал судья, и потому Пенс был в безопасности, а Паган был излишне задумчив, и когда Дозье вернул мяч в дом, Анжел был только на полпути. Пока Пагана ловили, Пенс и Поузи переместились на третью и вторую базы, однако это уже не имело никакого значения. Вышедший отбивать Сандоваль уже на первой подаче отправил мяч к зрителям за правым аутфилдом, обеспечив комфортный задел, с которого и началось движение к победе. Соло хоум-ран Хикса, а затем его сэкрифайс-флай после трипла Кроуфорда одновременно упрочили лидерство «Гигантов» и сделали второго бейсмена одним из героев матча. Ну а реливеры на этот раз до нервов дело не довели. Красивая победа, которая снова вывела «Гигантов» на 4-матчевый отрыв от проигравших в Атланте «Рокиз». Все игры с «Миннесотой» будут вечерними, несмотря на уик-энд, поэтому завтра в 6:05 по Москве буду переживать за Вогельсонга. Для меня он по-прежнему тайна за семью печатями.

- В прошлом сезоне «Гиганты» вместе с «Милуоки» были позором НЛ в играх Интерлиги, проиграв 14 матчей и выиграв 6. Пока всё выглядит гораздо приятнее: 4 матча, 4 победы.

- Хантер Пенс отбивает уже в 10 матчах подряд. Это самый длинный стрик в команде.

- «Джайантс» стали второй командой МЛБ, добравшейся до отметки в 30 побед. Приятно, что первыми это сделали соседи из Окленда.

- Брендон Хикс после сегодняшнего матча отбивает с реализацией .200. Если сравнивать игроков с подобным процентом отбивания по WAR, то Хикс будет в полной… В общем, его не будет даже в двадцатке лучших. Ну и пусть, мы-то всё понимаем, и рады, что Сабиен так угадал с подстраховкой Скутаро. Хикс по количеству RBI занимает четвёртое место в команде, а по выбитым хоум-ранам третье. Пусть он делает хит в одном случае из пяти, но это, как правило, важный хит. Покуда он не ошибается в защите, этого достаточно.