4 мин.

Игра 36. Конфликт Бумгарнера и Пуига вспыхивает с новой силой

Сан-Франциско (23-13) – Лос-Анджелес Доджерс (19-18) 3-1

  • Мэдисон Бумгарнер (W, 4-3): 8 IP, 4H, 1R, 8K, 112 подач, ERA в сезоне 2.83

  • Брендон Кроуфорд: 2/4 (хоум-ран, сингл, 2 RBI)

Вторая игра чрезвычайно важной серии по своему антуражу несильно отличалась от четверговой, даже счёт прежний. Сильный питчинг, анемичное нападение «Доджерс», всё было как прежде, но в низу шестого иннинга произошло событие, которое затмило собой победу «Гигантов» и получило приоритет в спортивных новостях, причём не только в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско.

Известный своим вызывающим поведением Ясиел Пуиг вновь попал в небольшой переплёт, выбив соло хоум-ран против Мэдисона Бумгарнера, с которым у него существует принципиальное противостояние. Кубинец не отказал себе в удовольствии демонстративно медленно пройти весь путь до дома, что немного расстроило нашего питчера. Он сошёл с горки и, когда Пуиг, приближался к дому, испепеляя взглядом Мэдисона, что-то сказал ему. Ясиел ответил, обе стороны были очень недовольны друг другом, но после того, как Бастер Поузи подошёл и сказал аутфилдеру соперника: «Прекрати и иди в дагаут», конфликт угас. Его отголоском стали ворчания Дона Маттингли и последующее удаление, когда менеджеру «Доджерс» не понравился страйк-аут Рамиреса. Ну а после игры пресса бросилась обсасывать этот эпизод.

Что ж, выскажусь и я. На самом деле, вся эта ситуация не стоит выеденного яйца, ей до стычки Геррита Коула и Карлоса Гомеса как до луны пешком. Тем, кто снова начинает ругать Пуига, я хочу сказать следующее: так даже хорошо, что в лиге есть игроки, которые так и напрашиваются на то, чтобы их не любить (я как-то не хочу употреблять слово ненавидеть). И эта истовая нелюбовь делает просмотр матчей гораздо интереснее, особенно если такой игрок является звездой принципиального соперника твоей команды. Я рассматриваю это как неотъемлемую часть шоу. Когда Пуиг делает хит за хитом или совершает красивые кэтчи, это жутко злит, когда он получает страйк-аут – это вызывает злорадство. Всё просто, и если бы Пуига не было, его бы стоило придумать. Этот потрясающе одарённый игрок пока еще обладает психологией ребёнка, причём ребёнка испорченного. Он не уважает соперников, он жутко самоуверен, и иногда ведёт себя как какой-нибудь гопник, но проблемы его перевоспитания это дело «Доджерс», и я не буду против, если у них ничего не выйдет. Тем интереснее будет следить за противостоянием с ними.

На самом деле главным событием матча стала травма Брендона Белта. Во втором иннинге Махолм попал в него мячом, и удар пришёлся по большому пальцу левой руки. Дело, увы, окончилось переломом, и в тот же вечер первый бейсмен отправился в список неактивных игроков. Обычно сломанный палец заживает полтора месяца, так что «Гиганты» моментально оказались в сложном положении. Встаёт вопрос: что делать? В фарм-системе готового игрока на этой позиции нет, подобранный с вэйверов Трэвис Ишикава, выигравший с «Джайантс» чемпионский перстень в 2010 году, сам восстанавливается от травмы, и я вижу только три варианта. Первый – это перевод на первую базу Майкла Морса: опыт игры на этой позиции у него имеется, а Грегору Бланку нужна практика, чтобы выйти из слампа. Второй вариант – ставить первым бейсменом Бастера Поузи, и таким образом в боевых условиях опыта будет набираться запасной кэтчер Гектор Санчес, что также в плюс. Ну и, наконец, можно поставить Хоакина Ариаса, что даст большой бонус к защите, но и жирный минус к атаке. В преддверии сегодняшнего дневного матча (начало в полночь по Москве) команда гарантированно проведёт операции со списком игроков, ибо надо возвращать в него Мэтта Кэина, который должен стартовать в ближайшем поединке. Осталось потерпеть совсем чуть-чуть. В любом случае, есть повод погрустить.

По матчу остаётся отметить две вещи: после Питтсбурга команда вернулась к лонг-болу. Первые два рана – дело рук Брендонов, Хикс заработал прогулку, а Кроуфорд выбил хоум-ран. Кроме этого нападение не показало ничего, ибо третий ран «Доджерс» привезли себе сами. При этом и Бумгарнер отыграл просто блестяще. Среди действующих питчеров у него лучший ERA на «Доджерс Стэдиум», и свою репутацию МэдБам поддержал. В принципе, отчётный поединок из всех четырёх в рамках серии вероятнее всего мог окончиться нашей победой именно из-за неравного противостояния питчеров, так что в отличие от первой игры здесь всё прошло по плану. Ромо сделал очередной 1-2-3 сэйв, и максимум, что «Лос-Анджелес» может сделать, это свести серию вничью. Грейнке и Кершоу к этому предрасполагают, но вообще мы в последнее время в логово неприятеля действуем на удивление хорошо. Посмотрим, что случится через пару часов.