6 мин.

Обзор теннисных матчей ATP и ставки на них. Краткий обзор матча Рублёв - Маррей

Андрей Рублёв обыгрывает Энди Маррея, чем очень радует меня и мой банк. С одной стороны вышло так, что матч был прочитан идеально, с точностью до счёта 6-2 в сете. С другой, этот поединок выявил несколько интересных моментов:

1. Британец очень хорошо сумел завести себя в прошлом матче. Этот настрой сохранился и до сегодняшнего вечера, причём если бы Энди был чуть лучше готов физически, то, вероятно, игру бы он забрал.

2. Маррей за один вечер сумел разобраться в собственной подаче: обратите внимание, что в игре против Рублёва его подброс ушёл далеко вперёд, за счёт чего британец смог подключить к подаче мышцы спины. Вследствие этого скорость полёта мяча выросла на 10 км/ч в среднем. Это очень сложно делать на постоянной основе после длительного перерыва, потому что движение является крайне несвойственным человеческому организму, вследствие чего мышцы начинают в буквальном смысле гореть, что особенно проявляется на следующее утро.

3. Потеря Марреем скорости связана не с бедром (судя по всему), а с отсутствием игровой практики. В некоторых розыгрышах было видно, как после рывка он старается согнуть ноги под мяч, а четырёхглавая мышца прогибается гораздо сильнее, из-за чего колено практически касается корта. Это обычно происходит, если нагрузка на ноги сильно выше, чем та, к которой они привыкли. Если это так, то теоретически британец вполне ещё может вернуть часть былой силы.

4. Настораживает то, что Энди уже 4й матч к ряду не способен сам создавать себе выигрышные ситуации в розыгрыше. Да, он хорошо варьирует темп и видит корт, но ему катастрофически не хватает резкости в движениях, а также возможности встретить мяч по-раньше. При этом в матче с Рублёвым, в отличии от встречи с Хаасе, британец очень неплохо держал длину, посылая мячи близко к задней линии. Весь вопрос в том, является ли это следствием того, что он очень старался завестись, или же он реально начинает чувствовать мяч в розыгрышах? Ответ на это мы сможем получить в следующих встречах.

5. Если Медведев - это осьминог, то Андрей Рублёв - это дятел, который долбит дерево. Типа дуба или ясеня. Во-первых, он катастрофически плохо играет против резанных ударов (в этом смысле очень жаль, что Санторо закончил играть профессионально, было бы забавно посмотреть их матч). Во-вторых, Рублёв начинает тормозить каждый раз, когда соперник меняет ритмику ударов (или вообще делает что-то необычное). Маррей пользовался этим весь первый сет, меняя вращения, скорость, глубину и направление ударов, а также входя в корт до линии подачи на приёме второй. С другой стороны, именно это качество Рублёва позволяет ему выигрывать в подобных встречах - он делает ровно одно и то же, потому что уверен в том, что это позволит ему выиграть. Он забегает под право, бьёт сильно, а когда не идёт - бьёт ещё сильнее, стараясь взвинтить темп. Андрею много предстоит узнать об игре в защите (тут есть вопрос, сможет ли он это реализовать), а также научиться распределять силы по ходу встречи, потому что Маррей в силу своих кондиций использовать эту слабость не смог, но ребята из топ-10 пользуются весьма и весьма успешно.

Тут я вспоминаю книгу Гилберта, где он описывал игру Эдберга. Не вспомню точную цитату, но там было про то, что Стефан всегда вне зависимости ни от чего пытался выйти к сетке: ты мог обвести его 10 раз подряд, но он всё равно продолжал бежать туда. Андрей в этом смысле очень на похож на великого шведа, но у него пока слишком много огрехов, которые не позволяют показывать максимум в игре против теннисистов, не уступающих ему в классе.

Что касается других матчей, то:

Рамос переиграл Руне, но не смог закрыть нужную фору. Хольгер провёл очень крепкий поединок, но ему не хватило опыта подобных матчей, из-за чего во втором и третьем сетах он очень торопился, начав допускать ненужные ошибки. Рамос спокойно выжидал и довёл в итоге встречу до логичной победы.

Тиафо победил Баньиса, показав очень крутой теннис. Американец, видимо, серьёзно настроен на турнир, поэтому посмотрим, что будет дальше, за его игрой было наблюдать очень и очень приятно.

Ну а встречу Бублика я посмотреть не успел, но в любом случае рад за казахстанца, хотя у меня и возникают вопросы относительно того, что всё-таки случилось с ним в Сингапуре.

Вне зачёта Лайович принёс нам плюс в матче против Медведева (очень жалко, что я перестраховался с форой, хотел взять общую победу), а Рамос обыграл Кёпфера, будучи, по какой-то причине, андердогом (не знаю, что тут случилось с букмекерами).

Итоги первых трёх дней марта ниже:

Итого в блоге за всё время: + 24.06 у.е.

На завтра у меня много ставок вне зачёта, перечислю их все коротко и перейду к основным:

Макдональд - Мачак: Победа Макдональда за 1,70 (Казахстан, челленджер)

Булик - Пол: Победа Пола за 2,20 (Роттердам)

Хуркач - Циципас: Победа Хуркача за 5,00; Фора по сетам на Хуркача -1,5 за 9,25; Фора по сетам +1,5 на Хуркача за 2,33; Фора +4 на Хуркача за 1,87 (все ставки в сумме на 3,75 у.е., чуть больше флета суммарно)

Лайович - Чорич: Победа Лайовича за 2,8

Фучович - Фокина: Победа Фучовича с форой -1,5 за 1,95

Церрундоло - Пэр: Победа Пэра за 3,45 (Аргентина)

Ну а в зачёт идут:

1. Муньяр - Тиафо. Американец, как я сказал, мне очень понравился. В отличие от многих чистых грунтовиков, он играет крайне агрессивно, входя в корт и создавая давление на оппонентов. Хорошо работает подача, ну а чувство мяча всегда было его сильной стороной. Фрэнсис не очень хорошо двигается по корту, но на грунте это нивелируется более низкой скоростью отскока, а также возможностью подъезжать к мячу. Соперникам вроде Муньяра должно быть крайне сложно играть в таких условиях, потому что простое удержание мяча в корте не поможет, необходимо создавать возможности для атаки, что делать регулярно крайне сложно. Коэффициент в 1,80 на Тиафо слишком завышен, в нынешней форме и с хорошим настроем он должен одерживать уверенную победу.

Ставка: Победа Тиафо за 1,83 в 10b на 2 у.е.

2. Шварцман - Клайн. Игрок топ-10 встречается с игроком топ-150. В целом, этого должно быть достаточно, но может смущать поражение аргентинца в матче с Рамосом. Не вижу в этом особой проблемы: Альберто провёл один из лучших поединков в карьере, регулярно атакуя с непростых мячей и создавая себе большое число возможностей для атаки. Диего, возможно, не успел перестроиться после Австралии и перехода на грунт, но сейчас у него была неделя, чтобы подготовиться к турниру. Клайн очень сильно уступает в классе и должен выложиться на 300 процентов, чтобы создать хоть какие-то проблемы Диего. Верю в лёгкую победу аргентинца.

Ставка: Победа Шварцмана с форой -5 за 1,93 в Пиннакле на 2 у.е.

Завтра буду смотреть много матчей, благо на работе должен быть посвободнее, поэтому, возможно, в следующем посте смогу пост-фактум разобрать интересные игры.

Ставьте плюсы, если вам понравилось, очень хотелось бы попасть на главную в разделе тенниса =)