3 мин.

Оголенные провода

Когда полет парящей в небе птицы 

Одною нашей волей будет прерван,

Мы в первый миг о том не пожалеем,

И лишь потом, как наждаком по нервам,

Раскаянье должно явиться.  

Из х/ф "Когда я стану великаном".

 

Такой эпилог навеяла мне ситуации с нашими танцами...  

Что же с ними происходит и что нам ждать в новом сезоне?  

Наверное, многие читали Конан Дойла "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона", тогда впомните начало, описание доктора, человек вернувшийся с войны, человек с расстроенными нервами, не переносящий шума, жаждающий тишины и покоя. Так вот, у меня с ним много общего :), я, конечно, не вернулась с войны, но у меня отчасти расстроены нервы. Я человек с повышенной степенью тревожности, кто знает, что это такое, тот меня поймет. Я все воспринимаю слишком сильно и буквально и склонна к пессимизму. Поэтому сразу хочу оговориться, что этот пост будет переполнен тревогой, тревогой за наши танцы.  

Бобры - это какая-то сплошная боль. Неудачный прошлой сезон, неудачная постановка, травмы, снятие с Чемпионата Мира. И снова подготовка не вполную силу. Выбор музыки и темы снова неоднозначный, опять драма. Для меня лично есть только одно утешение, что музыка достаточно легкая и на нее можно поставить не совсем драму, драму, а что-то нежное с оттенками легкой грусти. НО, это "Анна Каренина", более трагичное произведение для постановки выбрать было сложно. Хорошо хоть, что это не Достоевский со своим "Идиотом", хотя у них уже танец и на подобную тему в активе имеется. Лично у меня музыка из этого фильма никак не ассоциируется с Анной Карениной, и тем более с ней не ассоциируется Кира Найтли. Для меня в мире существует только одна Анна - это Софи Марсо, хотя Шон Бин ни разу не Вронский, несмотря на то, что я его и полюбливаю немного. В общем, желаю этой новой постановке взять как можно меньше от Толстого, и уповаю на господа Бога, чтобы он вразумил Жулина не использовать нарочитые атрибуты, как в прошлом году, чтобы обошлось без паровозных гудков и рельсов.  

Да, видела Анну Каренину от Навки/Костомарова, ну что сказать, красиво, но пошло, видимо ТАТ тоже так показалось.  

Распад пары Ильиных/Кацалапов был как гром среди ясного неба. И мечты о мировом лидерстве накрылись "медным тазом".  

Новообразованные пары - пока то, что видели в исполнении Синициной/Кацалапова оставило неоднозначные впечатления. Красиво, конечно, но не убедительно. Рано пока о чем-то говорить, нет скатанности, уверенности в движениях, синхронности. Есть нежность, чувственность, прекрасность так сказать, но это больше заслуга внешности.  

По всему получается, что лидерами в мире могут стать канадцы Уивер/Поже, причем надолго.   

Хотя, вообще говоря, я в растерянности, что же будет с танцами. Я за свежую кровь, но кажется, что после ухода ДУ и ВМ танцы осиротеют. Они были другой лигой, космосом, как многие считали. Другие только могли мечтать о том, чтобы к ним приблизиться. А терерь этого не будет. Будут просто танцы, хорошие, добротные, но без невероятных акробатических кульбитов, нереальной синхронности и сумашедшей скорости. Дождемся ли мы пары или пар, которые смогут перехватить эстафету. Вот уж воистину, что имеем не храним, потерявши плачем, к распаду пары ИК это тоже относится.  

Пока длится межсезонье, появляются лишь кусочки информации, спортсмены осторожно начинают расказывать о новых постановках, чаще всего скрывая выбор музыки и темы.  

После всех распадов, что же мы имеем о остатке:  

Боброва/Соловьев скорее всего будут лидерами нашей сборной в новом сезоне, судьба у них такая, больше просто не кому.  

С парами Синицына/Кацалапов, Ильиных/Жиганшин ничего не ясно, но по крайней мере одна пара, думаю, будет в сборной.  

Монько/Халявину судьба опять дает шикарный шанс, но смогут ли они им воспользоваться?  

У Степановой/Букина второй взрослый сезон, но им нужны постановки, которые высветили бы их достоинства и скрыли недостатки. Для меня чисто внешне они пара не совсем сбалансированная, и по характеру тоже, Александра по темпераменту достаточно холодна, партнер же горяч.  

Ну вот и все претенденты на сборную, не так уж много.

Есть еще, конечно, юниоры Яновская/Мозгов у Кустаровой, но не знаю будут ли они переходить во взрослое, но даже, если перейдут, то это будет их первый сезон, а он всегда сложно складывается для юниоров вообще и для пар Кустаровой в частности.