5 мин.

Группа Нины Мозер. Известные неизвестные. Часть первая

Много споров и обсуждений вызвала в свое время ситуация, связанная с переходом некоторых наших фигуристов в группу Нины Михайловны Мозер. "Первопроходцами” стали Татьяна Волосожар/Максим Траньков. Затем к ним подтянулись Ксения Столбова/Фёдор Климов.

А следом, из-за конфликта с Людмилой Калининой, пара Вера Базарова/Юрий Ларионов. Следующими “жертвами” Нины Михайловны стали пары Наталья Забияко/Александр Забоев, Василиса Даванкова/Андрей Депутат, Катарина Гердбольт/Александр Энберт.

Вскоре после перехода в группу Юрий Ларионов “ушёл” от Веры из-за её непрыгучести и встал в пару с Натальей Забияко. После распада пары Даванкова/Депутат, Василиса стала кататься с более рослым, чем Андрей, Александром Энбертом. Андрею ничего не оставалось, кроме как объединиться с тоже “брошенной" Верой и пойти тренироваться к Олегу Васильеву. Счастье Юрия и Василисы длилось не долго, из-за травм и возможно каких-то ещё других инсинуаций, они остались не удел. Ларионов начал тренировать в той же группе Нины Михайловны, а Василиса на время ушла из спорта, но через некоторое время возобновила карьеру уже в танцах.

В результате распада четырех вышеперечисленных пар и в результате ещё нескольких промежуточных шагов, мы теперь имеем две пары, только одна их которых тренируется в группе, а другая образовалась скорее вопреки и в планы Нины Михайловны явно не входила:

- Наталья Забияко/Александр Энберт

- Вера Базарова/Андрей Депутат

Правда, стоит отметить, что Нина Михайловна умеет не только разрушать, но и созидать. Она стала инициатором создания пары София Бирюкова/Андрей Филонов, уговорив Софью перейти в парное катание из одиночного. Пара произвела очень благоприятное впечатление на болельщиков и специалистов на чемпионате России 2015 и других внутрироссийских соревнованиях. Дальнейшая судьба пары, правда, туманна...

Предолимпийский и олимпийский сезоны, в течение которых в основном и происходили эти душещипательные события, выдались веселыми, но Нина Михайловна не даёт нам скучать и по сей день.

502216

Позапрошлый сезон помимо переходов/распадов ознаменовался ещё и отказом от участия в Чемпионате Мира пары Ксения Столбова/Фёдор Климов, что вызвало много дискуссий и споров и оставило неприятный осадок от окончания сезона.

А вспомните её скандальное интервью со словами о Юлии Липницкой!

http://www.sports.ru/figure-skating/1025930679.html

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что личность она неординарная и совсем неоднозначная.

Нину Михайловну явно недолюбливают некоторые коллеги по цеху. В частности Олег Васильев постоянно в интервью упоминает, что все финансы в парном катании сосредоточены в ее руках.

- её пары дают стране результат, по крайней мере лучший из всех наших текущих тренеров. В прошлом сезоне статистику немного подпортил Чемпионат Мира 2016, но в целом все же сезон был более менее успешным. К успеху стоит отнести победу в финале Гран-При 2015-2016 Ксении Столбовой/Федора Климова, золотую и бронзовую медали на Чемпионате Европы 2016 Татьяны Волосожар/Максима Транькова и Евгении Тарасовой/Владимира Морозова. Если смотреть на действия Нины Михайловны со стороны, то стратегически и тактически она кажется действует верно. Переступает иногда через судьбы спортсменов, принимает совсем не популярные в стане тренеров и болельщиков решения, но пока это работало. Кому-то она стала мамой, а кому-то мачехой.

Mozer

Начало нового сезона также вызвало много вопросов, пропускают его Волосожар/Траньков по случаю Таниной беременности, но продолжают числиться в сборной. Cнова травмированы и не выступят на этапах Гран-При Столбова/Климов. Вся надежда пока на молодых Тарасову/Морозова, штурмующих, уже вполне упешно четверную подкрутку.

Реклама 18+

Постоянно слышишь - группа Нины Мозер, группа Нины Мозер, но вот состав группы оставался для меня не совсем известным до недавнего времени. Давайте посмотрим, кто же входит в эту загадочную группу:

Хекало Андрей Григорьевич. Дата рождения - 22 апреля 1958 года.

hekalo

Он числится тренером в группе и отвечает за прыжковую подготовку. Фамилия этого человека не так на слуху, как фамилии более известных тренеров группы - бывших спортсменов Станислава Морозова, Робина Шолковы, Владислава Жовнирского. Судя по всему Андрей Хекало - скромный тренер, тихо, без лишнего шума, выполняющий свою работу.

Некоторые факты биографии (с официального сайта федерации):

Начинал активную тренерскую деятельность в Новосибирске. Является первым тренером катавшихся в этом городе Антона Токарева, Юрия Ларионова, Константина Медовикова, затем успешно выступавших в парном катании.

После переезда в Москву работал в ЦСКА. В армейской школе занимался с членами сборной Москвы будучи помощником Елены Буяновой.

С 2008 года полностью перешёл в группу парного катания Нины Мозер, где начинал в качестве её помощника. Был вторым тренером у пар Татьяна Новик/Михаил Кузнецов и Екатерина Шереметьева/Егор Чудин.

hekalo2

 

В сезонах 2010/11 и 2011/12 работал с парой Евгения Тарасова/Егор Чудин.

Андрей Хекало начинал работать и с новообразованной парой Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Потом какое-то время спортсмены тренировались под руководством Стаса Морозова, но не смогли с ним найти общего языка и из-за разногласий снова вернулись под крыло Андрея Григорьевича. По словам Володи со Стасом они не сошлись характерами, кроме того, у него появилась другая пара – французы Джеймс/Сипре. Также Стасу приходилось уделять время юниорам, в целом сошлось много моментов, которые повлияли на уход спортсменов от Стаса снова к Андрею Хекало. Также сейчас с ними работает Робин Шолковы, выписанный из Германии и не так давно присоединившийся к группе.

Tarasova

Так тренер отзывается о спортсменах:

Он очень тепло относится к Жене и Володе и даже признается им в любви в своих интервью.

Среди известных его учеников также успешно выступавшие по юниорам Лина Фёдорова/ Максим Мирошкин. Однако, в прошлом году партнер получил травму и пара выбыла из стоя, надеюсь в этом году они возобновили тренировки. Сейчас тренером пары числится Владислав Жовнирский.

Желаю всем парам группы только успешных выступлений! 

Продолжение следует....

Спасибо всем за прочтение. Читайте также танцевальный обзор "Противопоставление и противостояние" на моем сайте.