7 мин.

А я так ждал, надеялся и верил… Скейт Америка. Танцы

<!--?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?-->

Эх, запоздала я со своим обзором, уже во всю идет этап в Канаде, но хоть и так, лучше поздно чем никогда...

Как известно, Чикаго - город джаза и блюза, поэтому кому как не ему было принимать фигуристов-танцоров в этом году, с учетом выбора музыкальной темы короткого танца. 

К сожалению, не совсем гостеприимным и удачным Чикаго оказался для российских фигуристов. Выступили они явно ниже своих возможностей и наших ожиданий, заняв итоговые третью и пятую строчки в турнирной таблице.  

Впечатления от прокатов наиболее интересных для меня дуэтов.

Алекс Шибутани/Майя Шибутани.  

Shs

Мне очень понравилась запись тренировки короткого танца. Из далека спортсмены смотрелись здорово, невероятно точно. Первая часть блюзовая, вторая хип-хоп. Точеная, близкая к идеалу работа корпусом Майи, элегантный, возмужавший Макс. Как всегда, у Марины Зуевой со вкусом подобрана музыка, костюмы, стилистически выдержана хореография и это не случайно. Хореографом танца числится японец по происхождению Хокуто Кониши, брейкдансер и член американского хип-хоп коллектива “Quest Crew”. Меня сей факт зантересовал, и я даже посмотрела несколько их танцев. Cайт Хокуто, если кому интересно http://www.iamhok.com/.   

 

При просмотре проката “вблизи” в хорошем качестве мне не хватило, как и всегда, эмоций от Майи с ее "холодным сердцем". Только в этом компоненте, их извечной "Ахиллесовой пяте” они уступают соперникам, все остальное, техника, постановка, практически безупречны. Сложно придется их соперникам в этом году. И, на мой вкус, они по прежнему первая пара страны.  

 

a

Постановщиком произвольной программы, как и в прошлом году, выступил Петр Чернышев. Танец у ребят лирично-нежный. Майя и Алекс показали одухотворенное, хрустальное, пронзительное катание, все было выполнено чисто и технично, придраться практически не к чему. Даже в артистическом плане я ими прониклась, хотя никогда раньше за собой такого не замечала. Майя сильно прибавила, в коротком танце она была зажата, но с лихвой компенсировала это в произвольном. В прошлом сезоне брат и сестра обрели уверенность в себе, плюс тренер, видимо, бросила все свои силы и возможности на них, и благодаря этому они продолжают демонстрировать взрослое, осмысленное катание. Постановка интересная, с разными фишечками, оригинальными заходами/выходами в поддержках и вращениях.    

 

Елена Ильиных/Руслана Жиганшин

Короткий танец.  

На официальном прокате они мне показались куда лучше, чем на тренировке. Все таки, когда камеры снимают фигуристов вблизи, танцы приобретает совсем иные краски. Выход из их коронной "старой - новой" поддержки видоизменили, получилось интересно. Постановка в целом не плохая, катание, как всегда, размашистое, отвязное. Не хватило четкости, особенно в сравнении с Майей и Алексом Шибутани.

Тренировочный прокат:

   

Официальный старт:

   

Izh

Все с нетерпением ждали произвольного танца “Болливуд”. Но, после просмотра положительных эмоций осталось мало… Все тяжело, натужно, нет легкости, стремительности. Поддержки, вращения исполнены с трудом, с потерей скорости. А что постановка? Постановка, как постановка, ничего особенного, Волосожар/Траньков в прошлом сезоне смотрелись интереснее под ту же музыку. У них программа была с уникальным юмором, какой только Таня и Макс могут показать. У Лены с Русланом юмор если и есть, то уж очень, мягко говоря, явно-выраженный. Индийскую тему Лене можно было обыграть куда тоньше. В общем и целом, может быть, и не катастрофа, но очень близко к тому, а судя по оценкам, так в пору плакать. Не этого нам, болельщикам, конечно, хотелось….Но, что есть, то есть. Работы тут непочатый край… Надеюсь на улучшение по ходу сезона...

   

Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев  

bs

Короткий танец лучше прошлогоднего на мой взгляд и по музыкальной подборке и по постановке. У ребят появились лоск, солидность, они стали подавать и продавать себя дорого, а это всегда хорошо сказывается на компонентах. К сожалению, присутствовала нервозность, что вызвало небольшие помарки и привело к снижению баллов за технику. 

bd

Катя с Димой большие молодцы, хорошо выглядят, неплохо поработали в межсезонье над имиджем и физикой. Катя посвежела и похорошела. Надеюсь прибавят в уверенности, как они умеют прибавлять, а с уверенностью придет и техника.  

 

В произвольном ребята опять нервничали, что было заметно с самого начала проката, на Мемореале Непелы они выглядели уверенне. Их танец от начала и до конца держит в напряжении. Постановка удачная, конкуретно-способная, но… вторичная. Она мне кажется ремейком, своеобразным микстом “Сумашедших” и “Птиц". Медленная, интригующая первая часть, и более энергичная, “страдательная" вторая. Первая поддержка до боли знакома. Тем не менее спортсмены заслуживают большой похвалы и, не сомневаюсь, будут бороться изо всех сил, до конца.    

 

Мэдисон Хаббел/Захари Донахью  

Короткий танец сложно назвать удачным и в принципе танцем, в целом, конечно, разочарование, музыкальная нарезка ужасна. Но откатали они просто отлично для такой постановки, что и сказалось на оценках, не без помощи судий на домашнем этапе, конечно.

 

hd

А вот произвольный же, наоборот, произвел очень приятное впечатление. Откровений, может быть, в нем и нет, но зато он ярко подчеркивает сильные стороны дуэта. Прекрасное реберное скольжение, владение коньком партнеров, плавные движения, перетекание одного элемента в другой. "Well done!", как говорят американцы.  

 

Продолжаю болеть и надеяться...  

Читайте также обзор о выступлении спортивных пар на моем сайте: Скейт Америка. В Багдаде не спокойно. Пары.