4 мин.

Работа грузчиком, «раз на раз» в молодости, больше года без боев: Рахмонов перед дебютом в UFC

Бой уже в субботу.

Шавкат Рахмонов – одна из главных надежд Казахстана в смешанных единоборствах. 24 октября ему предстоит дебют на большой арене, он выступит на UFC 254 против бразильца Алекса Оливейры. Перед тем, как выйти в октагон, боец дал большое интервью для Ярослава Степанова. Мы подсвечиваем самое интересное.

  • Об отмене его боя за несколько минут до вылета

  • Как UFC менял соперников и ход его подготовки к боям

  • Дрался в молодости, побеждал практически всех

  • Вызывал ли он на бой Хамзата Чимаева

  • И его жизни, когда он работал грузчиком и занимался боями

Объяснил почему была длительная пауза между вступлением UFC и первым боем. «Сначала мне сказали, что я буду драться в ноябре. Турнир проходил в Москве и на него я никак не успевал, у меня были мелкие травмы. Я попросил перенести дебют в Корею, турнир был в декабре. Туда меня уже не поставили, сказали, что буду драться после нового года. Я ждал, готовился и до середины марта они обещали поставить бой. И бой был назначен на март, в Лондоне, я начал готовиться до последнего, но его отменили из-за коронавируса».

В марте Рахмонов должен был драться на UFC Fight Night 171, но о том, что бой отменен из-за коронавируса, он узнал перед самым вылетом. «Да, я узнал об отмене боя в аэропорту. Сам был в шоке! Мы уже отдавали паспорт на регистрацию, а нам сказали: «Бронь билетов сняли». Мы говорим тренеру: «Как так?», а потом позвонили Саяту, нашему менеджеру, а он ответил: «Турнир отменили». И все».

Элизеу из-за травмы отменил бой с Шавкатом. Боец не опасался отмены очередного боя. «Не сказать, что были опасения. Отмена боя была за месяц до этого и UFC по-любому должен был найти ему замену. И дальше несколько раз мне меняли соперника: каждый день мы приходилось по-разному готовиться, сперва думал, что буду отрабатывать те выходы, которые делает новый соперник, а потом дали другого бойца – левша, такой же ударник. И я начал работать под левшу. И потом дальше Оливейра, он подписал контракт на бой и я порадовался, что хоть с каким-то бойцом выйду. Оливейра, конечно, серьезный боец – покажем хороший бой. Надеюсь, выиграю, порадую своих болельщиков, свою страну».

В молодости очень много дрался, но почти всегда не по своей инициативе. «Конечно, приходилось в детстве на улице драться, но я уже давно так не делал. Сам по себе, я спокойный и меня в лишний раз не дергают, все знают, что я серьезный человек. И сам я ни до кого не докапываюсь без причины. По молодости, конечно, очень много дрался. Даже чересчур (улыбается). Был хулиган, любил драться. Спрашивали: «Будешь раз на раз?» и я отвечал: «Все, буду!». Заднего хода нет, только вперед. Были соперники и старше, и младше меня. Может, и не всегда получалось побеждать (улыбается). Но было успешно, многих был сильнее. Ребята постарше были сильнее, но своих ровесников особо не чувствовал».

Назвал Чимаева восходящей звездой, но вызов бросать пока не хочет. «В принципе, он мне не особо интересен. По крайне мере, он сейчас одна из начинающих звезд UFC и ему много внимания уделяют. Не знаю, может в будущем мы как-нибудь встретимся. В принципе, я не против. Сейчас у меня впереди задача выиграть первый бой, а дальше посмотрим. Не люблю кидать такие серьезные вызовы, может только в будущем».

Раньше совмещал спорт и работу грузчиком. «Вставал утром по-разному от времени года. Как только солнце выходило, тогда и просыпался. Ходил на работу со вторника по воскресенье, в понедельник отдыхал. Вечером ходил на тренировки. Это было лет 7-8 назад, давно уже было (улыбается). Физически было тяжело, но мне это нравилось, люблю тренировки, спорт. Благодаря этому сейчас я и спортсмен, а так, может быть, и бросил все это»

Два казахстанца в UFC: Рахмонов против бразильского рубаки, Морозову не нашли соперника (теперь он замена на бой Кенни – Вуд)

История «Номада» Рахмонова: работал грузчиком, а теперь дебютирует в UFC в карде Хабиба (с третьей попытки)

Фото: UFCbet.ru