4 мин.

Три года Барсегяна в Казахстане: взрывал в «Кайсаре», ушел в «Астану», но в конце получил бан за 🖕🏻 болельщикам

Подводим итоги.

Тигран Барсегян официально перешел в «Слован». Вслед за Патриком Твумаси, Неманьей Максимовичем, Вараздатом Арояном и другими, армянин перешел из «Астаны» в европейский чемпионат. Сегодня мы вкратце расскажем, чего добился вингер в Казахстане за три года выступления.

В Казахстан он пришел в качестве чемпиона Македонии. Считает, что здесь футбол более агрессивный

В наш чемпионат Барсегян попал в январе 2019-го, когда перебрался из «Вардара», с которым стал чемпионом, в скромный «Кайсар». Игра армянского вингера бросилась в глаза сразу: уже после 10 тура он с командой шел на второй строчке таблицы, а летом его гол «Тоболу» помог «волкам» выйти в финал Кубка Казахстана.

После переезда в Кызылорду, Тигран признавался, что ему нравится в местном чемпионате:

«Здесь все по-другому. Я думаю, – жестче и агрессивнее, чем в Европе. Там команды дают тебе играть – и сами играют, а здесь по-другому. Я уже знаю, что здесь нельзя расслабляться, и что все команды могут играть против всех – без разницы, кто на каком месте в турнирной таблице», – говорил футболист в интервью Sports.kz.

Вместе с командой он выиграл Кубок Казахстана и стал автором ассиста. Всего за «Кайсар» в 2020-м Тигран сыграл 36 матчей и показал неплохую статистику: 16 раз забил и 7 раз помог своим партнерам. А дальше – уехал на повышение в «Астану».

За три сезона в Казахстане ценник на Барсегяна вырос почти в три раза. Он перешел в «Слован» в качестве самого дорого игрока лиги

Зимой 2020-го Барсегян поехал на сборы вместе с «Астаной», переговоры прошли быстро, а сам игрок сразу же стал игроком основы. Правда, показать свою игру полностью помешал ковид – чемпионат остановили, сыграв только два круга (из трех), а в еврокубках команда вовсе поплыла, вылетев от андердогов.

В первом сезоне за «столичных» он сыграл 19 матчей в чемпионате – забил 3 раза и отдал 5 ассистов. В Лиге чемпионов и Лиге Европы провел по одной игре, но ничем так и не отметился.

В следующем сезоне статистика игрока стала лучше: вместе с командой он долгое время шел на первом месте, а в Лиге конференций сперва прошел греческий «Арис», но споткнулся на финском КуПС-е. Команду не спас даже его чудо-гол – «Астана» вела 2:1, но умудрилась сгореть 3:4 дома.

В качестве лидера вместе с Томасовым он отличился в каждом из турниров: 7 голов (и 7 ассистов) он забил в чемпионате, 2+1 и 2+1 он набрал в кубке и Лиге конференций, а в Суперкубке забил 1 раз.

Перед отъездом Барсегян сказал, что еще не прощается с клубом и страной:

«Хочу еще раз поблагодарить «Астану» за время, проведенное в клубе. Это был прекрасный этап моей карьеры. Спасибо всем моим партнерам и тренерам, огромное спасибо руководству. Отдельное спасибо болельщикам, которые всегда были рядом и поддерживали меня. Уверен, что мы еще встретимся!».

В 2019 году он приезжал в чемпионат перспективным игроком: тогда Transfermarkt оценивал вингера в 750 тысяч евро, а сейчас он уезжает в Словакию в статусе самого дорого игрока лиги – ценник на Барсегяна составляет 2,5 миллиона евро.

Напоследок футболист влип в странную историю: в матче против «Кайрата» команда проиграла в Алматы 0:3, а после свистка под эмоциями он показал местным болельщикам средний палец – федерация дисквалифицировала его на месяц, ускорив переезд игрока в другой чемпионат.

Столичный апгрейд: «Астана» справилась с трансферным баном и усиливается на будущий сезон

Зарплата в казахстанском футболе – почти лотерея: у многих клубов долги, которые копятся не первый год

Фото: fcastana.kz/ Владимир Шаповалов