4 мин.

Благоевич начинал в Сербии, но настоящего уважения добился в Казахстане. Работа в «Каспии» стала для него трамплином

Как все начиналось.

В ноябре 2022 года Срджан Благоевич официально стал главным тренером «Астаны». На этом посту он сменил россиянина Андрея Тихонова, которого федерация отстранила от футбола сначала на два года, а потом сократила бан до одного.

В столицу серб пришел сразу из «Каспия». Кажется, очень хорошо сработали близкие отношения с исполнительным директором «Астаны» Санжаром Сейтказиновым, с которым они успели поработать в Актау.

Благоевич в Сербии: поработал в 8 разных клубах, ни в одном из них не задерживался дольше двух лет

О старте карьеры Срджана в качестве тренера известно немного. Он начал тренировать, когда ему было 35 лет: в 2008 году Благоевич возглавил «Шремчицу» – это клуб из региональной лиги Белграда, четвертого по счету дивизиона в Сербии.

Первый по-настоящему профессиональный клуб у тренера был «Жарково». Это команда из Первой лиги Сербии, с которой он успел поработать только полгода в 2013-м. Странно, но никаких данных о результатах нигде нет.

Самый лучший результат на родине у Срджана был в «Инджии». Одноименная команда в 2017-м играла под руководством серба – в первом сезоне команда закончила на 5-й строчке таблицы Первой лиги, а в сезоне-2018/19 вышла в Суперлигу, заняв третье место. В 2019-м клуб в высшей лиге не показал ничего интересного – команда заняла 14 место из 16, но сохранила прописку в элите, а в октябре того же года клуб расстался с Благоевичем.

Всего у руля команды тренером он пробыл ровно два года: за 75 матчей он добился 34 побед, 15 раз сыграл вничью и 26 матчей проиграл – в среднем 1,56 очков за игру.

Переезд в Казахстан: интерес от клубов КПЛ и приглашение от «Астаны»

В январе 2020-го тренера пригласили в Казахстан. Тогда «Каспий» впервые за 18 лет вернулся в высший дивизион. Для сохранения пропискио клубу требовался опытный тренер. В том же сезоне в Казахстане чемпионат получился скомканным: помешал ковид и был срезан один круг, а почти все матчи сыграли в Алматы.

Тогда всего в 20 играх «Каспий» одержал 5 побед, 2 сыграл вничью и 13 проиграл, но остался в Премьер-лиге. В 2021-м «Каспий» достиг лучшего результата – 8 место в таблице, 8 побед, 8 ничьих и 10 поражений. За оба сезона многие отмечали тот стиль, который проповедовал Благоевич. Команда не боялась играть в контроль мяча, а это нравилось экспертам.

Например, говорили об интересе со стороны разных клубов – в начале 2021-го Айдын Кожахмет утверждал, что он является кандидатом на пост главного тренера в «Ордабасы»

«С учетом работы, которую проделал этот специалист, я не удивлен, что к Благоевичу есть интерес со стороны других клубов. Что-то конкретное на этот счет сказать не могу. Со своей стороны, скажу, что «Каспий» попытается удержать главного тренера. Все будет зависеть от наших возможностей. Если его пригласят в более амбициозный клуб, то удержать Срджана будет сложно».

Так и получилось в ноябре того же года. Вместе с исполнительным директором, в «Астану» отправился и тренер. В своем первом интервью Благоевич сказал, что это большой вызов для него и что задачи будут определены позже.

«Мы уже разговаривали с руководством о планах и можно сказать, что мы начинаем с нуля. Нам предстоит большая работа. Необходимо проанализировать, какие направления нам нужно улучшить. После этого мы сможем конкретнее обозначить свои планы. Однако, и так всем понятно, что «Астана» является большим клубом и ставит перед собой самые высокие цели».

Три года Барсегяна в Казахстане: взрывал в «Кайсаре», ушел в «Астану», но в конце получил бан за 🖕🏻 болельщикам

Столичный апгрейд: «Астана» справилась с трансферным баном и усиливается на будущий сезон

Фото: caspiyfc.kz, fcastana.kz