4 мин.

В Грин Бей из ЭлЭй

Драфт - это лучший отрезок межсезонья для болельщиков Пэкерс. После пережитого стресса во время активной фазы рынка свободных агентов, после очередной несбывшейся мечты о Стивене Джексоне, Крисе Канти или еще кого-нибудь из большого числа игроков, нынче забивающих платежку другим командам, после фотографий Грега Дженнингса в фиолетовой форме, после всего этого болельщикам Грин Бея нужен повод для позитива, дабы пережить еще четыре месяца без футбола. И здесь наступает время для бенефиса Теда Томпсона.

Как все знают, стратегия Теда Томпсона (он же ТТ, потому что в цель) в построении футбольной команды в Грин Бее - драфтуй и развивай. Эта концепция функционирует за счет успешных драфтов, и ТТ мастер драфта, каких мало. Я с большим удовольствием наблюдал за развитием драфта 2013, где мы увидели все богатство сценариев этих трех дней - обмены вниз и вверх, крики "боже, кто это такой?!" и "как он дожил до этого пика вообще?!". На анализ всего драфта ГБ, что было изначальной целью первой записи этого блога, меня все-таки не хватило, посему охвачу лишь вершину этого айсберга, выбор в первом раунде. Прошу любить и жаловать (и содрогаться от ужаса, да-да, мистер Катлер, это я вам):

Дейтон Джонс (26ой выбор) - ди-энд, UCLA.

Дейтон Джонс

Выбор Дейтона Джонса был правильно спрогнозирован в большом числа мок-драфтов. К этому предрасполагала история - ТТ в прошлые годы тратил пик первого раунда на лайнменов или лайнбеккеров. К тому же про дыру на позиции ди-энда, образовавшуюся после ухода Каллена Дженкинса, не писал только ленивый. Из всех линейных защиты, которые могли быть доступны на выборе Пэкерс, Джонс подходил больше всего, поскольку уже играл 3-4 в университете, и славился своими способностями к пас-рашу.

Как это ни странно для команды из пятерки лидеров лиги по числу сэков в прошлом сезоне, пас-раш все еще был одной из слабых сторон защиты Грин Бея. Первые два выбора прошлого драфта, лайнбеккер Ник Перри и ди-энд Джерел Уорти, выбыли в течении сезона. Уорти пропустит и начало сезона 2013, и что еще хуже, даже когда он был здоров и играл, то ничем не впечатлил, кроме большого числа фальстартов. Пас-раш изнутри, с позиции ди-энда, оставался слабым местом. Майк Нил, еще один ди-энд, выбранный во втором раунде 2010го года, начал наконец-то  подавать признаки жизни и стал вторым после Мэттьюза по количеству сэков в команде, но при этом мог пропадать из игры на длинные промежутки и был бесполезен против выноса. Команда отчаянно нуждалась в полноценном ди-энде для защиты 3-4.

И на 26ом выборе нужды команды идеально совпали с умениями лучшего из оставшихся игроков. Дейтон Джонс, родом из Комптона, очень атлетичный ди-энд, поигравший в колледже на всех позициях линии защиты. Джонс взлетел в первый раунд после Синьор Боула, при подготовке к которому он обыгрывал в пас-раш упражнениях один на один Эрика Фишера, первого номера драфта. Видео с Джонсом против Фишера я не видел, но видел фрагмент тренировки, где Джонс без видимых усилий прошел Джастина Пью, выбранного 19ым Гигантами. Далее был комбайн, где статус Джонса как игрока первого раунда драфта окончательно укрепился, ведь не так часто встречаются игроки с таким сочетанием размеров и скорости.

В линии защиты Грин Бея Дейтон будет самым высоким игроком. Его мощь и скорость должны благотворно сказаться на пас-раше команды уже в первом сезоне. Джонс наверняка получит большую долю снэпов в никель-формации, когда на поле остаются только два лайнмена, направленных на пас-раш. Мэтьюз-Джонс-Раджи-Перри - с таким составом на пасовых даунах мы можем надеяться на долгожданное стабильное давление на квотербека противника (а за Джея Катлера будет просто страшно).

Про вес Дейтона Джонса говорили, как про один из недостатков, мол ему не хватает массы для того, чтобы играть 5-текник энда в базовой защите. Между тем Дейтон схож по габаритам с Джастином Смитом и Джей Джей Уаттом, нынче лучшими 3-4 эндами в лиге. Про шансы Джонса на то, чтобы стать следующим Уаттом можно почитать в деталях здесь (на английском). В любом случае, рост и телосложение Дейтона позволяют ему набрать еще килограмм десять боевого веса и через пару сезонов он может вырасти в универсального ди-энда на все три дауна, которого Грин Бею так нынче не хватает. (К начавшемуся тренировочному лагерю Джонс действительно набрал около 10 кг массы, при этом он все еще "настолько быстрый, это даже не смешно" - слова Джонни Джолли).

Сам Дейтон производит приятное впечатление в своих интервью, уже сделал реверанс в сторону истории Грин Бея, сказав, что героем его юности был Реджи Уайт. Проблем с характером не замечено, истории арестов нет, в общем за того человека хочется болеть. По первым отзывам из тренировочного лагеря Дейтон выглядит одним из лучших среди лайнменов защиты. Для примера можно сравнить, как он выполняет упражнение на проход блока, с тем, как его делает Майк Дэниэлс.

Имя Джонса уже вдохновило болельщиков на ник-неймы, от очевидного Dat One (искаверканое That One, что-то в духе Тот Самый), до DaTone Setter (намек на то, что Джонс своей игрой задаст тон всей защите и покажет сопернику, кто главный на поле).

Последние два сезона защиту Грин Бея критиковали за недостаток жесткости и атлетизма. ТТ ответил на это, драфтуя два года подряд здоровенных лосей (иначе и не скажешь) в линии лайнбеккеров и ди-лайн. Любопытный факт - за пас-раш на Замерзшей Тундре стадиона Лэмбо Филд будет отвечать трио из Южной Калифорнии.