7 мин.

Из грязи в князи 2014

Как многие из вас уже знают в NFL часто расшифровывают как Not For Long. В этой лучшей из американских профессиональных лиг для преображения команды из кареты в тыкву достаточно одного сезона (привет Хьюстону). Но и путь из грязи в князи многие команды преодолевают за такой же короткий срок.

Одной из характерных традиций, подчеркивающей всю тщетность бытия в НФЛ, является победа в дивизионе командой, которая закончила предыдущий сезон на последнем месте. Более подробно я писал об этой удивительной цепочке побед, тянущейся уже больше десяти лет, перед началом прошлого сезона. Так же я сделал свой прогноз, что командой-золушкой 2013 станет Филадельфия Иглз, и как ни странно попал в десятку.

Чип Келли

Нападение Чипа Келли действительно взбудоражило лигу, Маккой стал фэнтези-монстром, сенсационный сезон от Ника Фоулза тоже ничуть не помешал, ну и Даллас проиграл решающий матч сезона, пусть и без участия Тони Ромо. Пришло время посмотреть на неудачников прошлого сезона и попытаться предугадать способен ли кто-нибудь из них продолжить серию команд-золушек. 

8. Баффало Биллз

Прошлый сезон - 6-10, последнее место в АФК Восток.

Причины фиаско - И Джей Мэнуэла назначили спасителем франчайза и он уже в дебютный сезон пропустил шесть игр из-за травм. В остальных десяти матчах он смотрелся не лучше его сменщика Таддеуса Янга. Тайт-энд Скотт Чендлер оказался лучшим принимающим команды набрав аж 655 ярдов за весь сезон - только у Джетс лидер по ярдам на приеме набрал меньше.

Повод для надежды - Эмм, Сэмми Уоткинс? Руководство Баффало избрало панику парадигмой управления командой и ни к чему хорошему это привести не может. Болельщиков Биллз будет согревать разве что глубокая и искренняя благодарность от Кливленда за хороший драфт пик в следующем году.

Основное препятствие - Чтобы выиграть футбольный нужно набирать очки.

7. Сент-Луис Рэмс

Прошлый сезон – 7-9, последнее место в НФК Запад.

Причины фиаско – Тяжело расчитывать на победу в дивизионе, где уже играют две лучшие команды конференции, да еще и Аризона с их защитой. Еще тяжелее, когда твой основной квотербек вылетает на большую часть сезона. Брэдфорд проводил свой лучший сезон до травмы, а его бэк-ап Клеменс набирал аж 150 ярдов пасом за игру.

Повод для надежды – Даже с Клеменсом Бараны закончили сезон с семью победами, причем показали результат 6-4 в играх вне дивизиона. Линия защиты, ведомая Робертом Куинном, считается лучшей в НФЛ. Очень вовремя подписали квотербека с репутацией самого надежного бэк-ап, Шона Хилла, и на фоне Клеменса это большой шаг вперед.

Основное препятствие – До очередного разрыва крестов Сэма Брэдфорда Рэмс в глазах многих были претендентом на плей-офф, очень уж хороший состав подобрался в Сент-Луисе, особенно в защите. Бараны все еще могут пободаться с сильными мира сего, но в мясорубке НФК Запад их шансы исчезающе малы.

6. Окленд Рейдерс

Прошлый сезон – 4-12, последнее место в АФК Запад.

Причины фиаско – Рейдеры внезапно обнаружили себя в сильнейшем дивизионе АФК с Пейтоном, Филиппом и защитой Канзаса. Более того, работу квотербека поделили между собой Терелл Прайор и Мэтт Макглоин. В общем эмоции болельщиков Окленда были под цвет формы команды.

Повод для надежды – Один из тех случаев, когда хуже быть уже не может. В команде аж два новых квотербека, куча ветеранов списанных другими командами и прижатые к стенке тренер и ГМ, для которых еще один провальный сезон может стать поводом для увольнения. Квотербеки-новички взяли за моду удивлять лигу в свой первый сезон, может быть очередь Карра?

Основное препятствие – Единственный Мэннинг, который начал сдавать, это Илай. 

5. Кливленд Браунс

Прошлый сезон – 4-12, последнее место в АФК Север.

Причины фиаско – Тренерский триумвират Чадзински-Тернер-Хортон выглядяли спасителями франчайза вплоть до травмы Брайана Хойера. После чего Кливленд вернулся к привычному графику "фабрики уныния" под руководством Брэндона Уидена. Зато на его счету одна из лучших гифок прошлого сезона:

Повод для надежды – Он использует пачку денег вместо телефона, снимается в рекламе с Леброном и показывает средний палец скамейке Вашингтона - единственный и не повторимый Джонни Кокаиновый Тибо Палец Футбол! Конечно чтобы выигрывать матчи ему сначала нужно попасть на поле, а с этим пока проблемы. Но тем не менее Манзел уже отождествялется с будующим Коричневых, и если руки-квотербек сможет шокировать лигу в свой дебютный сезон, то это будет именно он.

Основное препятствие – Пока не будет доказано обратное можно смело считать, что Кливленд проклят. Вопрос не в том, смогут ли Браунс провести хороший сезон, а в том насколько болезненным будет провал в этот раз. Джоша Гордона уже вот дисквалифицировали на сезон.

4. Хьюстон Тексанс

Прошлый сезон – 2-14, последнее место в АФК Юг и во всея НФЛ.

Причины фиаско – У Мэтта Шауба не было проблем с передачами в тачдаун, правда его не слишком беспокоило, что эти таудауны оказывались в зачетной зоне Хьюстона после перехватов. Шауб не был единственным слабым местом у Тексанс, после нескольких лет доминирования в дивизионе команда просто развалилась, что закончилось давно напрашивавшейся сменой тренерского штаба.

Повод для надежды – Хьюстон стал очередной командой, рискнувшей доверить позицию главного тренера ученику Билла Биличика. Впрочем у О'Брайена уже есть опыт поднимания команды с самого дна с Пенн Стейт. Кроме того Джей Джей Уатт продолжает свой путь к реноме лучшего линейного защиты всех времен, и теперь у него в напарниках будет Харибда Джадевион Клауни.

Основное препятствие – Как показывает опыт Фитцпатрик может быть хорошим квотером, но только на пять матчей и только ради нового контракта. При этом тело Фостера вряд ли вынесет еще один сезон с 300+ попытками выноса. Будет ли успешной ставка на тактику "мы забьем вам сколько получится, а вы нам сколько разрешит Джей Джей"?

3. Миннесота Вайкингс

Прошлый сезон – 5-10-1, последнее место в НФК Север.

Причины фиаско – Эдриан Питерсон забыл код к режиму бога. Кроме того руководство команды устроило конкурс квотербеков "кто хуже Пондера", где с большим отрывом победил Джош Фримен. У меня нет никаких доказательств, но по-моему форма с фиолетовыми футболками и фиолетовыми штанами тоже внесла свою лепту в депрессивный сезон.

Повод для надежды – Здесь полный набор - новый тренер, Майк Зиммер, который уже давно заслужил эту работу, квотербек настоящего Мэтт Кассел (последнее место в конкурсе "кто хуже Пондера") и квотербек будующего Тедди Бриджуотер, полкоманды пиков из первого раунда все еще играющих на контрактах новичков, перспектива нового стадиона. Миннесота сейчас этот как Кливленд наоборот.

Основное препятствие – Я думаю Викингам придется подождать еще один год. НФК Север выглядит очень ровно в этом сезоне, но у Миннесоты все еще самый слабый квотербек в дивизионе. Хотя с появлением Бриджуотера в старте этот расклад может поменяться. Ну и фиолетовые штаны, да.

2. Вашингтон Редскинз

Прошлый сезон – 3-13, последнее место в НФК Восток.

Причины фиаско – Оказалось, что РГ3-легкоатлет пока что лучше квотербек, чем РГ3-квотербек. Сделка с Сент-Луисом лишила Краснокожих притока таланта из первого раунда на целых три сезона, а Альфреда Морриса найдешь не в каждом шестом раунде.

Повод для надежды – Вашингтон уже проделал путь из грязи в князи не далее как в 2012 году. Тогда команду спас приход Гриффина, с ним связаны все надежды и в этот раз. Сможет ли Груден предотвратить превращение РГ3 в баста? Ну и кроме того НФК Восток традиционно непредсказуемый дивизион, где постоянной величиной остается только продет Далласа мимо плей-офф из-за перехвата Тони Ромо.

Основное препятствие – Есть подозрение, что после травмы Гриффина в его первом матче плей-офф прежнего РГ3 мы уже не увидим. Есть еще подозрение, что Чип Келли пришел в этот дивизион всерьез и надолго.

1. Атланта Фэлконс

Прошлый сезон – 4-12, последнее место в НФК Юг.

Причины фиаско – Если спортивные травмы были бы зараным заболеванием, то в Атланте-2013 была настоящая эпидемия. Лишь Мэтт Райан, как чумной врач, пытался спасти тех, кого еще можно было спасти. Команда, которая была в одном дропе от Супербоула, оказалась в топ-10 драфта. 

Повод для надежды – История на стороне Ястребов. Команды, которые были очень хороши и внезапно выдали очень плохой сезон, имеют тенденцию возвращаться к хорошим показателям. Плюс теперь здоровы все, даже Хулио Джонс, а линию нападения пополнил один из лучших проспектов последних лет Джейк Мэттьюз. Кроме того команды-золушки появляются чаще всего как раз в НФК Юг.

Основное препятствие – Защита Атланты все еще весьма сомнительна. Дрю Бриз тоже пока никуда не делся.

 

А кто по-вашему станет командой-золушкой 2014?