6 мин.

Девятая неделя. Главный матч сезона.

"Я не думаю, что в НФЛ есть такое понятие, как дерби. Это означало бы игры с одной командой важнее всех остальных."

- Марк Трестман, главный тренер Чикаго Беарз.

"Безусловно это Матч с большой буквы, как и каждый год. По моему скромному мнению, это главный матч в НФЛ."

- Майк Маккарти, главный тренер Грин Бей Пэкерз.

Господину Трестману можно простить его наивность, он много лет провел в Канаде и был видимо оторван от реалий футбола американского. Послушайте старину Майка, господин Трестман, он здесь уже не первый год и знает что говорит. Вы здесь еще пока новенький, но вы выглядите интеллигентным и думающим человеком, я думаю через пару лет вы поймете глубину своего заблуждения. Да что там говорить, свою нынешнюю работу господин Трестман получил, поскольку его предшественник Лави Смит, добротный тренер как ни крути, не смог найти способ одолеть самого главного противника - Грин Бей Пэкерз.

Дерби между Пэкерз и Беарз старейшее в НФЛ и пожалуй самое не примиримое. Общий счет по победам 91-87 в пользу Чикаго (при шести ничьих) в регулярном чемпионате и 1-1 в плей-офф. Пэкерз стабильно сокращают разрыв и за последние три сезона счет 6-1 в их пользу, с учетом победы в плей-офф. Несмотря на кажущееся доминирование Грин Бея мачти часто были упорные и обычно малорезультативные. Увы, но серия матчей с интригой и накалом страстей по всем признакам не должна пережить это воскресенье. По состоянию команд на сегодняшний день резонно ожидать доминирования Пэкерз, и болельщики Чикаго будут рады, если Медведям хотя бы удасться избежать разгрома.

Беарз всегда славились своей защитой, но именно защита теперь самое слабое место команды. Трестман и новый координатор защиты Мел Такер решили не менять схему Тампа-2, с которой защита Чикаго была одной из лучших в лиге с Лави Смитом. Одним из основных принципов успеха схемы Тампа-2 является эффективный пас-раш четырьмя игроками линии защиты. В прошлом сезоне Медведи были восьмыми в лиге по количеству сэков. В этом году они последние, и тому есть несколько причин. Звездный тэкл защиты Хенри Мелтон выбыл на год с порванными крестами, вслед за ним отправился и заменивший его Нейт Коллинз. В центр линии пришлось перевести энда Кори Вутена, который потерял эффективность, пытаясь перетолкать гардов и цетров противников тяжелее его на 20-30 кг. Второе место в центре линии занимает Стивен Пэа, который просто не сильно хорош. Главным пас-рашером должен был бы стать, как и раньше, Джулиус Пепперс, но похоже что годы все-таки взяли свое, и за семь игр он сподобился аж на один сэк. С другой стороны линии играет Шиа Маклелин, которого уже можно признать бастом. Статус первого раунда драфта никак не соответствует его игре, и он одинаково плох как против выноса, так и против паса.

Лучший игрок защиты Чикаго сейчас это лайнбеккер Лэнс Бриггз, но и он пропустит игру с Грин Беем. Заменять его будет новичок Хасим Грин, проведший до этого всего один розыгрыш в НФЛ, так что по сути у парня будет дебют. Ранее Медведи потеряли еще одного стартового лайнбеккера, Ди Джея Уильямса, до конца сезона и вместо него также играет новичок Джон Бостик. Оба новичка хоть и талантливы, но еще явно не готовы играть в основе в НФЛ. Замыкает трио лайнбеккеров Джеймс Андерсон, которого мучают проблемы со спиной.

Как видно из предыдущих двух абзацов, фронт-7 Чикаго состоит из запасных, новичков, постаревших и травмированных игроков. Если Пэкерз не удасться взять верх "на земле", то винить будет некого, кроме самих себя. Против 25ой в лиге защиты от выноса Беарз выйдет 3ья в лиге выносная атака Грин Бея. Линия нападения, которая была головной болью Маккарти еще год назад, стала главным приятным сюрпризом этого сезона. Гард Ти Джей Лэнг достоен Про Боула после его блестящих игр против элитных тэклов защиты, таких как Джоно Аткинс и Ндамуконг Су. Новичок из четвертого раунда Дэвид Бахтиари на данный момент играет на голову лучше всех трех тэклов, выбранных в топ-5 последнего драфта. Ну и конечно, впервые за десятилетие в Грин Бее появился настоящий раннинбек, Эдди Лейси, главный претендент на приз новичку года в атаке. Реакцию защиты Чикаго на выносы Лейси я себе представляю похожей на эту гифку:

Эдди Лейси глазами защиты Чикаго

Корнеры Чикаго сейчас пожалуй самая сильная линия в защите, умения Тиллмана и Дженнингса провоцировать потери известно всей лиге, но их пара сейфти проваливает сезон. Даже без Кобба, Финли и Джеймса Джонса у Роджерса не должно быть проблемой найти открытого ресивера.

Если чикагская защита значительно деградировала, то атака стала играть заметно лучше. Трестман известен своей работой с квотербеками, и Джей Катлер под его руковоством стал играть в самый эффективный футбол в своей карьере, улучшив все статистические показатели. Конечно, все это уже не имеет значения, поскольку Катлер в очередной раз получил травму, и вместо него руководить нападением Медведей будет ветеран Джош Маккоун. Маккоун неплохо вышел на замену в матче с Вашингтоном и даже чуть не привел Чикаго к победе, но не стоит ждать от него стабильных выступлений. Основная пара принимающих Маршалл-Джеффри любит и умеет обыгрывать корнербеков в забегах на длинные дистанции, но у Маккоуна нет достаточной силы броска, чтобы этим воспользоваться.

Как это часто бывает, когда в игру вступают запасные квотербеки, следует ждать большой нагрузки на раннинбека, благо Мэтт Форте умеет как выносить, так и играть на приеме. Наверняка Беарз попытаются задать тон игре через вынос и Форте будет часто получать мяч. Впрочем защита от выноса у Грин Бея одна из лучших в лиге и успешно заставляет нападение соперника оказываться в ситуации 3-и-много. На пасовых даунах нужно будет обратить внимание на самый интересный матч-ап всей игры - гард Беарз Кайл Лонг против энда защиты Пэкерз Майка Дэниэлса. Дэниэлс сейчас лучший пас-рашер Грин Бея в отсутствии Клея Мэтьюза и Ника Перри. Он уже лидирует в своей команде по числу сэков и с каждой неделей проводит все больше времени на поле. Новичок из Орегона Лонг был выбран в первом раунде драфта и многими, в том числе и мной, считался крайне сомнительным выбором. На деле же Лонг играет лучше самых оптимистичных прогнозов и прекрасно блокирует как на выносе, так и на пасе. Против Дэниэлса у гарда Медведей будет преимущество в массе и росте, но энд Грин Бея играет с такой самоотдачей, что Лонгу нужно будет показать все свое мастерство. Обратите внимание на этих двоих во время просмотра, не пожалеете.

В начале сезона я ожидал, что матч на последней неделе в Чикаго будет битвой за Север, но претензии Чикаго на победу в дивизионе должны быть разрушены уже в это воскресенье. Болельщики Чикаго вновь могут списать потерянный сезон на травмы, которых действительно было много. Не меньше пострадал от травм и Грин Бей, но качество игры Пэкерз будто бы совсем и не страдает. Чикаго все еще расплачивается за годы неудачных драфтов предыдущего генерального менеджера Джерри Деанджело. С драфтов 2010-2012 годов в составе Медведей на сегодняшний день осталось только семь человек. Для сравнения в ростере Грин Бея числятся семь человек только с драфта 2010 года. Более того, за 2010-2012 годы Пэкерз нашли семь незадрафтованных свободных агентов, которые выйдут в старте на матч с Чикаго. Новому менеджеру Медведей Филу Эмери предстоит провести много работы, чтобы удержать франчайз на плову. Тем временем Пэкерз все ближе к лидерству в счете по победам в очных встречах, чего не было с 30ых годов. А вы говорите не важнее других соперников, господин Трестман.