7 мин.

Россияне забрасывают 8 шайб за четверг и другие итоги дня в НХЛ

Россияне установили рекорд сезона, забросив восемь раз за день

Причем сделали это шесть разных хоккеистов, пять из которых нападающие. Мы возвращаемся к традиционному формату обзора. И начнем с самого неожиданного дубля дня.

В "Рейнджерс" в последнее время все плохо, но на МСГ пожаловала команда, дела которой идут еще хуже. Девять матчей без побед при всего одном набранном очке. И именно такой команде Павел Бучневич забил дважды, "Синерубашечники" одержали уверенную победу 5:2.

В первой шайбе не обошлось без удачного стчения обстоятельств для Павла. Дали легко войти в зону, а бросок нападающего вратарь откровенно проспал. Вторую шайбу Бучневича также во многом организовал вратарь Адин Хилл. 21-летний парень сегодня был явно не в своей тарелке.

Бучневич сегодня вновь по задумке Виньо играл с новым партнерами. И наконец-то химия сработала. Из АХЛ подняли центра Бо Нивза, который до этого в НХЛ провел один матч. Сегодня звено Бучневич - Нивз - Грабнер оказалось лучшим. Центр раздал три передачи, Грабнер также сделал дубль. При том, что ребята вместе провели 12 минут на льду в равных составах. Через день "Рейнджерс" едут в Монреаль, который продолжает падение. И будем надеяться, что полномасштабные перестройки, которые Виньо устраивает перед каждой игрой, звена Бучневича не коснутся.

В большинстве. Посмотрев повторы, у статистиков НХЛ вероятно было ощущение переписать ее на Наместникова, который вроде бы и задел диск клюшкой. Но, на сейчас автор гола - Кучеров. И россиянин укрепил лидерство в гонке за Моррис Ришар. Также продолжается серия Никиты, в которой он набирал очки во всех 11 матчах сезона.

Михаил Сергачев, закрепившись в основе "Тампы" по-прежнему мало играет в равных составах. Зато, Джон Купер разглядел его атакующий талант, и пара Хедман - Сергачев была безальтернативной опцией на протяжении четырех минут. Сергачев отблагодарил тренера передачей. Теперь он набирает очки 5 матчей подряд, 8 (4+4) за отрезок. И 10 (4+6) всего. В 11 матчах.

Пока не дают передохнуть Андрею Василевскому, он начал 10-ую игру из 11 в старте. Снова выиграл, но "Тампа" неожиданно столкнулась с трудностями в домашнем матче с "Детройтом". Непростая победа 3:2.

Не ладилось у Дадонова с цифрами в его первый НХЛовский приход. Теперь же россиянин при посредственной игре умудряется набирать в среднем очко за игру. Дадонов играет в первом звене, только два матча завершил с полезностью больше нуля. Но имеет 9 (4+5) очков.

И по этому видео довольно просто понять, почему. Центр первого звена Александр Барков сделал все сам, освободился от опеки, выдал передачу на чистый лед, где от Евгения требовалась простая задача для нападающего по меркам НХЛ - попасть в пустой угол. Чуть позже, уже в третьем периоде Барков и Дадонов повторили трюк.

"Флорида" уничтожает нестабильных "Уток" 8:3, нанеся всего 22 броска в створ ворот.

Заждались уже болельщики феерии от Александра Радулова. Сегодня игра с Бенном и Сегином дала плоды, первое звено организовало три шайбы "Далласа" из четырех. Ко всем россиянин был причастен. И сам забросил очень красиво.

"Далласу" это не помогло, "Звезды" уступили в Эдмонтоне 4:5. У "Нефтяников" пытается использовать свои шансы Антон Слепышев, но пока его задействуют в очень эпизодических ролях со средним айстаймом 8-9 минут.

Наряду с "Торонто", "Филадельфия" самая развеселая команда в НХЛ этого сезона. По крайней мере, болельщики этих двух клубов наиболее часто в октябре испытывают колебания ups&downs. "Летчики" запросто могут повести в три шайбы и упустить лидерство в счете. И наоборот. Сегодня как раз второй вариант. "Оттава" начала с 3:0 за первый период. Иван Проворов помог организовать партнерам камбэк.

Со второй попытки Иван загнал шайбу по назначению, но "Летчикам" это не помогло. Даже забив еще раз они все равно уступили. Россиянин сделал сегодня 1+1, для Проворова это первые очки за последние 5 матчей. Немного не в своей тарелке был Иван это время с полезностью -2. Но даже с такой не лучшей игрой альтернативы у "Летчиков" нет, и Проворов вне зависимости от качества игры получает средний айстайм 22-23 минуты.

Худобин продолжает борьбу всей своей жизни - когда-нибудь стать первым номером клуба НХЛ. И прямо сейчас он близок к цели. Антон сыграл 5 матчей, выиграл три, проиграл один в овертайме. То есть, очки с ним "Бостон" набирает всегда. Худобин в матче с "Акулами" поймал 36 из 37 и стал второй звездой матча. Защищались "Мишки" сегодня здорово.

Надежность Худобина не помешала бы "Вашингтону", который потерпел очередное чувствительное поражение на старте сезона, Александр Овечкин начинает превращаться в Наиля Якупова, который не видит смысла в жизни без отрицательной полезности. 5 последних матчей подряд Овечкин получает "минусы", накопил их уже 8. Сегодня Александр набрал первое очко в равных составах с 11-ого октября. Но и это не помогло.

Интересно, как сейчас поживают статьи в духе "Овечкин и Кузнецов разрывают лигу"? Пока эти ребята сподобились только на такой совместный гол, и это при счете 0:5. Кузнецов прервал засуху из 11 матчей, забросив первую шайбу в сезоне.

"Торонто" с Никитой Зайцевым вторую игру подряд получает 6 штук (3:6). В этот раз россиянину удалось сохранить ноль в полезности. На старте сезона "Листья" привлекали своей задорной игрой, да и сейчас привлекают. Только вскрылся очевидный тотальный бардак в обороне у молодой команды. Для этого командой и рулит лучший тренер в мире. Сегодня больше других привезли защитники третьей пары, которые на льду-то проводят 15-16 минут.

Дмитрий Куликов сегодня результативно ошибся, допустив и позиционный, и технический ляп. Игра россиянина за "Виннипег" пока играет разными красками, и успешные матчи чередуются с провальными. Может, поэтому Дмитрий пока играет только в третьей паре, да еще и порой пропускает игры по решению тренера.

Худобин 36/37, (.973), победа

Зайцев хит, 2 блока, 2 потери, 21:08 на льду (0:11 бол, 0:14 мен)

Бучневич 2+0, +3, 2 броска, потеря, отбор, 14:27 на льду (2:23 бол)

Куликов -1, 3 блока, 14:52 на льду (3:25 мен)

Малкин 2 броска, 57% на точке, 17:43 на льду (6:14 бол)

Проворов 1+1, 4 броска, хит, 3 блока, потеря, 24:51 на льду (1:41 бол, 2:29 мен)

Кучеров 1+1, -1, 2 мин штраф, 7 бросков, хит, отбор, 20:51 на льду (6:02 бол)

Наместников -1, 2 потери, 4 отбора, 71% на точке, 18:26 на льду (5:04 бол)

Сергачев 0+1, 4 мин штраф, бросок, хит, 15:51 на льду (4:00 бол)

Василевский 29/31, (.935), победа

Дадонов 2+0, +2, 4 броска, потеря, отбор, 18:18 на льду (4:00 бол)

Кулемин +1, 2 броска, потеря, 10:33 (0:15 бол, 2:24 мен)

Слепышев 2 броска, 3 хита, блок, потеря, 7:12 на льду

Радулов 1+2, 4 броска, хит, блок, 2 потери, отбор, 20:46 на льду (6:00 бол)

Овечкин 0+1, -1, 2 мин штраф, 3 броска, хит, отбор, 21:32 на льду (4:20 бол)

Кузнецов 1+0, -1, 2 мин штраф, 6 бросков, 2 хита, потеря, 48% на точке, 22:12 на льду (3:45 бол, 0:05 мен)

Орлов -1, 21:14 на льду (0:36 бол, 2:21 мен)

Бурмистров 0+1, +1, бросок, хит, 88% на точке, 11:15 на льду (0:16 бол)

Щербак хит, блок, отбор, 4:44 на льду