6 мин.

Топ-5 русских сюжетов НХЛ в стартующем сезоне

У нас есть хедлайнер.

Сезон 2019/20 в НХЛ стартует в ночь со среды на четверг. Около трех десятков россиян будут бороться за Кубок Стэнли. Последние годы нас приучили к тому, что русская звезда обязательно поднимает над головой "чашку". Малкин - Овечкин - Тарасенко. Кто будет в этот раз, безусловно, главный вопрос.

Однако и без того у россиян в НХЛ полно многообещающих интриг и сюжетных хитросплетений. Блог Russian Revolution выделяет пять наиболее интересных историй, за которыми стоит наблюдать по ходу регулярного чемпионата.

5. Евгений Малкин и "Питтсбург"

Возможно, Евгений бы не попал в этот список, но летом вновь в прессе муссировались слухи о его возможном обмене. Это происходит после каждого посредственного сезона "Питтсбурга". Россиянин в 2018/19 зарегистрировал антирекордные в карьере -25, а также 89 минут штрафа (худший результат в команде). На дворе начало октября, а Малкин готовится к далекому прохождению в КС вместе с Сидни Кросби. Ничего удивительного. Вот чем Евгений занимался в предсезонке:

В интервью Малкин говорил, что хочет доказать, что все еще может играть на элитном уровне. Даже после провального сезона НХЛ включила Евгения в список 50-ти лучших хоккеистов лиги на 28-ом месте. В превью сезона для "Питтсбурга" от официального сайта лиги вопрос Малкина был первым "ключом" из пяти. Возвращение Евгения в прежнюю форму позволит разгрузить психологически Сидни Кросби и снять нагрузку с первого звена.

Также важно будет "Пингвинз" заменить хандрившего Фила Кессела, обменянного в "Аризону". Из "Койотиз" приехал Алекс Гальченюк, которого в 2012 году "Монреаль" выбрал под третьим номером. В предсезонных матчах новоиспеченный "пингвин" играл преимущественно в сочетании с Малкиным. Гальченбк был невыразителен в прошлом сезоне, набрав всего 41 очко. И в "Питтсбурге" от него будут ждать большей результативности, особенно при топ-центре. Прогнозируется, что правым крайним для Малкина станет Брэндон Танев.

Прогноз от RR: Малкин - 92 очка (31+61), "Питтсбург" - второй раунд.

4. Овечкин - Кузнецов, "Вашингтон"

В книге сэра Алекса Фергюсона я прочел о том, почему "Сити" не смогли защитить титул чемпиона Англии в 2013 году. Команда просто не имела достаточно опыта, чтобы выиграть второй титул подряд, ведь первого они ждали очень долго - 44 года. Возможно, что-то похожее произошло с "Вашингтоном", Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым. Клуб провел очередной посредственный сезон, Овечкин не стал решающим X-фактором, а Кузнецов и вовсе по итогу вляпался в трагико-комичную историю. Говорят, окно "Вашингтона" закрывается.

Остается надеется, что это видео не останется единственным, что будут пересматривать болельщики "Вашингтона" в обозримом будущем, когда команда уйдет в ребилд.

Прогноз от RR: Овечкин возьмет девятый "Ришар", Кузнецов наберет 80 очков в регулярке, "Вашингтон" вылетит в первом раунде.

3. Бобровский и Варламов в новых командах

Семен Варламов провел так себе сезон в Денвере и после всего умудрился найти идеально подходящий для себя вариант продолжения карьеры, включая финансовые условия. Болельщики "Айлендерс" до сих пор не понимают, как можно было россиянину выписать 20М на четыре года. Видимо, давно бэкапов не подписывали на такие условия.

Барри Троц уже имеет опыт реанимирования вратарской карьеры, один Леннер чего стоит с его "нестандартным" психологическим мышлением. У Семена куда больше проблем со здоровьем, нежели с психологией, и большим плюсом будет то, что сезон 2018/19 он провел без травм. В начале октября все смотрится многообещающе. Но. Не верю.

Прогноз от RR: 52 старта, 2.53 GAA, 91,2 SV%. "Айлендерс" не попадут в плей-офф

Сергей Бобровский прошлой весной вернул себе звание "супермена", для этого даже не пришлось выигрывать "Везину". Достаточно было просто за 4 матча дискредитировать "Тампу". И продержать "Коламбус" в серии с "Бостоном" шесть игр.

Вот как-то так "Мундиры" попали во второй раунд. И также из него вылетели. Блестящая игра в пле-офф Бобровского в контрактный год позволила ему рассчитывать на соглашение в 70М на 7 лет. Сергей пришел к тренеру-победителю Кенненвилу, который трижды выигрывал "чашку" в недавнем прошлом.

"Флорида" в прошлом сезоне имела вторую с конца оборону в лиге при игре пять-на-пять. Именно эту проблему должен решить Бобровский, чтобы оправдать вложенные средства. И, конечно, продолжить побеждать в плей-офф.

Прогноз от RR: 66 стартов, 2.41 GAA, 91,8 SV%, "Флорида" дойдет до второго раунда

2. Никита Гусев в "Нью-Джерси"

Для отечественных журналистов главным инфоповодом в НХЛ стала предсезонка Никиты Гусева. Можно было читать, как россиянин сыгрывается то с Хиширом, то с Хьюзом, сопровождалось это типичными заголовками, дескать, как все хорошо начинается. По факту, самым крутым событием была шайба Михаила Мальцева, а Гусев просто в относительно боевых условиях проходил адаптацию к площадкам и другому хоккею.

В стане "Нью-Джерси" подписание звезды КХЛ Гусева стало не первой и даже не третьей новостью. Будут смотреть за Хьюзом, за влиянием на игру Суббана, у Холла контрактный год. Но для россиян это один из самых интересных сюжетов. Гусев точно получит место во втором звене и бригаде большинства. Дальше - сезон покажет.

Прогноз от RR: Гусев - 69 очков (28+41), "Нью-Джерси" вылетит в первом раунде

1. Артемий Панарин и "Рейнджерс"

Хотя, по факту, Артемий - вершина айсберга. В "Рейнджерс" собралась целая плеяда россиян, для которых сезон 2019/20 будет интригующим. Здесь и Павел Бучневич, который окончательно обоснуется в первом звене. И Влад Наместников с тяжеловатым контрактом. И вратари Георгиев - Шестеркин, только один из которых может быть бэкапом Лундквиста. А есть еще Кравцов, роль которого в ростере активно обсуждается. Топ-9 возможно, но хватит ли умений на топ-6?

Ну а пока Панарин и Бучневич разыгрывают такие комбинации на предсезонке и готовятся вернуть на Мэдисон игры плей-офф.

Прогноз от RR: Панарин - 81 очко (26+55), "Рейнджерс" вылетят в первом раунде

Какой, на Ваш взгляд, будет самый захватывающий русский сюжет в НХЛ 2019/20?