5 мин.

Открытое письмо руководству футбольного клуба «Торпедо» Москва

Президенту ФК «Торпедо» Москва

Тукманову А.В.

От РОО «Запад 5» и активных болельщиков «Торпедо» Москва

Г-н Тукманов,  3 года назад именно благодаря Вам, клуб со славной историей, традициями, в котором играли в разные времена легенды мирового футбола, впервые в своей истории покинул профессиональную лигу и заявился в ЛФК. Именно вы были тем тормозом, который помешал г-ну Мамуту А.Л.  получить клуб, преданным болельщиком которого он является. Ваш личный интерес к Торпедо не позволил Вам сделать выбор в пользу будущего клуба. Но в тот момент Вам повезло т.к. неожиданно, в критический для команды момент, появился г-н Пономарев, который из-за любви к Торпедо согласился на работу с Вами и профинансировал выход из ЛФК, а затем из второй лиги.  Впрочем, после конфликта с Вами из-за его акций и неожиданным появлением в составе акционеров ЗАО «Эльгера», он не захотел больше иметь с Вами дело. К счастью для Торпедо он передал свой пакет акций заводу, а не Вам, как Вы того хотели, фактически еще раз спасая Торпедо, на этот раз от Вас. Встречи и переговоры с рядом возможных спонсоров, инициированные болельщиками Торпедо, выявили абсолютное отсутствие желание у кого-либо финансировать клуб до тех пор, пока Вы являетесь его президентом и контролируете финансовые потоки.  

Все что сейчас творится внутри и вокруг клуба вызывает гнев в сердцах тысяч поклонников ТОРПЕДО Москва. Вы, возможно, помните какое было воодушевление у огромного количества людей, когда Торпедо вернулось на Восточную улицу?

Множество фанатов Торпедо, которые болеют во 2-ом или 3-м поколении, вновь вернулись на родные их сердцу трибуны. Посещаемость на домашних и выездных матчах была рекордной для второй лиги. Футбол стал для всех праздником.  Приход Игоря Чугайнова еще больше воодушевил всех т.к. он знает, что такое традиции Торпедо и торпедовский дух, а вы судя по всему всё это забыли навсегда.  Выход в ФНЛ вселил в души болельщиков надежду на возрождение команды. Многие болельщики, начали верить Вам, не зная всего происходящего в клубе, и получая информацию из Ваших интервью, в которых Вы всегда говорили об устойчивом финансовом положении и скором приходе серьезного акционера.  

А по факту что мы имеем сейчас:

1) Полное отсутствие у вас четкой программы на ближайшие три года, внятной бюджетной политики и целей!

2) Увольнение с поста главного тренера  человека,  который вывел команду в ФНЛ и успешно выполнил поставленную вами задачу - Игоря Чугайнова! При этом Вы не дали ему возможность усилить команду в трансферное окно.  Игорь Чугайнов всегда поддерживал фанатов  Торпедо, и они отвечали и отвечают ему тем же.  

3) Не выплаты обещанных бонусов за попадание в первую восьмерку и отказ платить за победы игрокам в 3-ем круге чемпионата!  По-Вашему видимо это хорошая мотивация игроков.

4) Произвол сотрудников полиции на всех домашних матчах и особенно на последних двух, запрещена продажа билетов за сектор Запад-5, сектор Запад-6 (к слову, полиция в своих действиях ссылается на указания руководства клуба, а Вы, в свою очередь ссылаетесь на них, где найти правду совершенно непонятно). Запрет  на размещение баннеров и флагов на фанатском секторе. Доходит то абсурда, что у гостей на секторе висят их флаги и баннеры, а у нас, хозяев поля, ничего нет. Такого не встретишь нигде – ни один клуб ФНЛ или ПЛ не позволяет такого отношения к своим болельщикам.  Невозможно поверить, что Вы не можете наладить диалог с полицией, видимо Вам и Ко это просто не надо.  

5) Три домашних матча  без зрителей в результате Вашей несостоятельности и отношения к клубу и болельщикам.  Вы проявили полное безволие, трусость и заискивание при общении с КДК и РФС. Именно опираясь на вашу слабость, чиновники-подлецы из РФС начали издеваться над Торпедо. Вы создали прецедент наказания клуба матчами без зрителей по надуманному обвинению в расизме. Вы даже не удосужились или постеснялись показать на КДК видео, на котором болельщики Алании ухают и кидаются снежками в футболистов Торпедо или видео, на котором игрок Алании специально провоцирует болельщиков. Вы не обратились к опыту защиты других клубов, где тоже ухают и жгут пиротехнику, а их только штрафуют.  Вы не стали подавать апелляцию на неправомерное решение КДК. Вы своим безволием становитесь посмешищем всего футбольного мира России.

6) Заявление г-на Груздева на всю страну в прессе, что он будет писать доносы и заявления на собственных болельщиков в органы правопорядка.

7) Омраченный полицейским беспределом, благодаря вам, матч памяти В.К. Иванова.

В виду всего вышесказанного мы призываем Вас быть честными с собой и людьми, которым не безразлично Торпедо, и требуем,  чтобы вы покинули пост президента ФК Торпедо Москва. Дайте Торпедо жить. Болельщики уже прозвали Вас и г-на Груздева «могильщиками Торпедо», не становитесь ими в прямом смысле. Да, возможно, Торпедо предстоит пройти тяжелый период, но без Вас у Торпедо есть шанс вернуть себе былое величие, а с Вами – нет.

Так же мы оставляем за собой право обратиться к руководству завода ЗИЛ и лично к С.С. Собянину с просьбой обновить состав высшего менеджмента в активе, являющимся на 75% городской собственностью, т.к. только это позволит привлечь инвестора и не даст убить одну из легенд отечественного футбола. И провести проверку целевого расходования бюджетных средств.

Без уважения к вам

РОО «Запад-5» и активная часть болельщиков  Торпедо Москва

18.04.2012

P.S.  Мы просим всех болельщиков придти на последнюю домашнюю игру в этом сезоне и своей поддержкой поблагодарить игроков и тренерский штаб ТОРПЕДО МОСКВА за те радостные моменты и за тот праздник который дарила нам команда на протяжении последних двух лет.

Информационные ресурсы: http://tmfc1924.forum24.ru/http://www.zapad5.ru/, http://soratniki.livejournal.com/.