6 мин.

Что там по раскладам на стыки РПЛ/ФНЛ? На сцене девять действующих лиц

Самая скучная роль у «Динамо» Махачкала, самая обреченная у «Енисея». А сами стыки по себе прекрасны.

Вспомним моменты прекрасия:

  • «Уфа» выбивает в пердив «Рубин» в 30-м туре, а «Оренбург» простодыро упускает первое место в ФНЛ, но идет в стыки. На 90+4 минуте Андрей Малых выводит уральцев в РПЛ. Сейчас «Оренбург» красуется в вышке, а «Уфа» летит все ниже (но еще не теряет профессиональный статус).

  • «Уфа» решением руководства республики и Шамиля Газизова получает распоряжение создаться на базе «Башинформсвязь-Динамо» и выйти в элиту. После скачкообразного принятия в ФНЛ клуб вскоре занимает 4-е место и волшебным образом дома прибивает «Томь» 5:1 с покером товарища Голубева.

  • «СКА-Хабаровск» принимал участие в РПЛ 1 раз. Сенсационно по пенальти прошли «Оренбург»

  • «Енисей» принимал участие в РПЛ 1 раз. В стыках прошли «Анжи».

  • «Торпедо» и раньше заглядывало в РПЛ на сезон, обыграв в стыках «Крылья».

  • «Волгарь» никогда не играл в вышке. Играл в любителях, третьей лиге, второй лиге, первой лиге, и единожды стал там четвёртым. Мечты разбились в стыках об «Анжи».

  • «Амкар» перед клинической смертью не дал подняться наверх «Тамбову» с Талалаевым. «Амкар» воскрес, «Тамбов» умер.

  • «Нижний Новгород» один раз играл в стыках, но уступил серьезным волжанам с Самары. У тех опыт в стыках был поболе, да и помастеровитее они были.

  • «Ростов» не только брал Кубок, но и играл в стыках, да. Помните с кем? С Хабаровском.

  • «Томь» четыре раза играла в стыках! 2014 - вылетели от «Уфы», 2015 - не поднялись против «Урала», 2016 - поднялись, выбив «Кубань», 2019 - не поднялись против «Уфы». «Томь» мертва.

фото Вити Кравченко 2023

Довольно экскурсов, вернемся в настоящее. Окинем взором наших действующих лиц, и начнем с верхнего квартета. Видимая очковая плотность за два тура до финиша (попасть в стыки могут все) с разбегу бьется о календарь.

Персонаж №1: «Урал», он же «На последнем дыхании»

Замечательное выступление в кубке России отняло в последних матчах у команды и Виктора Гончаренко три вагона энергии, что ярко продемонстрировало 21 мая стояние на Волге во втором тайме. Но дело в том, что может быть так, что им и делать-то ничего не придется. Если "Крылья" побеждают в Воронеже, а Юран не берет очки на "Открытии Арена" (напомним, что "Спартак" всерьез включился в гонку с ЦСКА за Чемпионство по пути регионов без Питера), то "Урал" математически избегает стыков (с "Факелом" у них лучше по личкам). Для профилактики можно увезти ничью из потухших Химок. Ну в общем, еще что-нибудь набрать.

Персонаж №2: «Крылья Советов», они же «Симпатяги»

Ребятки Осинькина играют в такой вкусный футбол, что РПЛ без них будет не то. Исходя из диспозиции, им достаточно увезти от наглецов ничью, и они уже будут всяко выше (по количеству побед). Опять же при условии доброго здравия Абаскаля после игры с «Пари НН».

Персонаж №3: «Факел», они же «Господа, ваш решающий выпад»

Только победа над «Крыльями» дает шанс избежать стыков. Потом хоть поезжай на берег Финского залива за победой, и то толку может быть чуть. Кажется, если бы в Воронеж на три часа переместили «Лужники», то их бы забили в воскресенье до отказа.

Только победа.

Персонаж №4: «Пари НН», они же «Секундочку, а мы же обыграли «Спартак» в гостях в прошлом сезоне?»

То, что подопечные Юрана насыплют полную котомку «Химкам» в последнем туре, говорить не приходится, то есть 29 очков в активе априори. Но этого мало. Даже ничья в Москве может оказаться бесполезной. Короче, Юран поедет в Тушино побеждать, как в Блэкберн. Или пан, или пропал.

А теперь перейдем ко второму акту, где выступают ниже по рангу, но тоже со своей интригой, хоть и менее напряженной. Все вопросы уже сняли «Балтика» (аплодисменты!) и «Рубин», вновь не может ответить на похожие вопросы «Алания» (в РСОА пока нет приличного стадиона), тем самым сделав вакантным 5-6 место.

Персонаж №5: «Енисей», они же «Ждем, куда брать билеты на июнь»

Это ж надо умудриться все проиграть, а «Волгарю» всё выиграть??? Только в этом случает красно-синие мимо стыков. Не, давайте лучше Рен-ТВ посмотрим.

Персонаж №6: «Динамо», они же «Восток дело тонкое, Гаджи Муслимычу виднее»

Не нужно считать чужие деньги. Ну нет у них средств для оборудования системы пропуска «Фануйди». Может, скоро этот закон да и отменят? А пока можно проиграть дома Ульяновску, проиграть в Казани и устроить праздничное завершение сезона игрой с Владикавказом с шашлыком и вином.

Занять одновременно пятое и шестое место дагестанцы не смогут, так что соседи не будут на них в обиде в любом случае.

Персонаж №7: «Шинник», они же «А что, а вдруг?»

Шансы крайне малы, крайне. Упоминаем об ярославцах, учитывая их прежние заслуги и особенно победу над «Валенсией».

Персонаж №8: «Волгарь», они же «Лучше уж вы»

Чёрт, ну это ж надо, проиграть в трех последних турах и практически оборвать себе все бурлацкие лямки, на которых тянули весь сезон? Но шанс запрыгнуть в стыки еще есть, календарь предполагает набрать в двух матчах шесть очков. Всё-таки, древняя Астрахань в переходных матчах будет выглядеть куда значительнее непонятного неофита.

Персонаж №9: «Родина», они же «Родина Ломакина»

Место рождения долларового миллиардера Сергея Ломакина город Москва. «Монетка», Modis, «Центробувь», Fix Price, кмс по футболу- это все о нем. Также ему принадлежат кипрский ФК «Пафос» и ФК «Рига» (латвийский клуб – не напрямую).

Похвально, что частный клуб (кто у нас еще, кроме «Краснодара», «Акрона» и «Велеса» еще жив из частных?) бодро дошагал до возможности принять участие в стыковых матчах. Интересно, что его тренируют Дмитрий Парфенов при участии Павленко, Ковтуна и Бесчастных. Занятно, что в его составе есть два динозавра Рыков и Аликин, торпедовцы Султонов и Калмыков, играют Фищенко, Маркитесов, Гордюшенко, Колесниченко и Олег Дмитриев, а в воротах стоит Давид Сангаре.

Но есть один нюанс. На домашний матч с «Велесом» пришло 166 зевак, на «Волгарь» 212 отчаянных фанатов, на ульяновскую «Волгу» 216 человек сдецтва за Родину, на «Камаз» 233 любителя тяжелого автомобилестроения (средняя посещаемость в сезоне 754 зрителя).

При получении лицензии домашней ареной на сезон 2023/24 заявлена «ВТБ арена» (33000 посадочных мест).

Пятое место очень близко, хотя Ульяновск еще не вылетел, а «Рубин» не занял первое.

Подытожив. Делайте ставки, джентльмены:

«Факел» - «Енисей»

«Пари НН» - «Волгарь»

А пока с интересом проводим в окружении упомянутой компании два ближайших уик-энда и наблюдаем за гонкой «Спартака» и ЦСКА. Им же еще в будущем сезоне играть против четырех из восьми.