4 мин.

Что там по раскладам концовки в РПЛ/ФНЛ? Эпизод №2

В Премьер-лиге и ФНЛ лидеры идут уверенной поступью, а вот бой за сохранение приобретает новых членов общества

Вновь считаем своим долгом упомянуть о главной интриге Чемпионата России по футболу - сможет ли "Зенит" не стать чемпионом в четвертый раз подряд?

И такие шансы есть. Питерцам еще играть с принципиальными "Спартаком" и "Локомотивом", а также ехать поездом в Краснодар. Но у них есть неплохой бонус - лучше по "личкам" с динамовцами. 

 В таблице выше три черты. Красная - все, кто ниже, уже не станут чемпионом математически. Жёлтая - фактически. Голубая линия отсекает гонку в борьбе за 12-е место.

Теоретически, конечно, "Химки" могут набрать 40 очков и обогнать "Краснодар", но нет. Будем ниже облаков и определим для себя, что проходным окажется рубеж в 31-32 очка. "Ростов" и "Спартак" достигнут его с завязанными глазами, а "Нижний Новгород" уж как-нибудь да обыграет дома "Ахмат".

 

Перейдем к активной доказательной базе.

Таблица с движением по турам с условно набранными очками

Зеленым подсвечены соперники в домашних матчах, черным - в гостевых. Если всё примерно так и пойдет, то "Урал" придет к финишу последним, а Казань с чувством собственного достоинства будет выступать в РПЛ 2022/23.

Для "Химок" ключевыми станут домашние матчи с весело играющими в своё удовольствие "Крыльями" и адский с "Уфой". Для екатеринбуржцев - матчи в Москве и против "Спартака", где придется играть на победу, будто вы штрафной батальон. Иначе крах.

Но самое интересное начнется, а такое возможно, если все пять команд упрутся в отметку 31 очко. Это и есть рубикон. Выглядит неимоверно.... Про два гола в компенсированное время слышали?

Таблица движения по турам с достижением кульминационной цели

В любом случае, напоминаем, что

В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице Чемпионата определяются:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех Матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах.

Таблица с раскладом по личным играм

У "Химок" пока всё хорошо на первый взгляд, но у них остался всего один матч с конкурентами - дома с "Уфой". Это прямо до предела важные три очка. Тогда пусть все остальные гоняют между собой боевые ничьи и нет проблем.

Башкирии же наоборот предстоят бои со всей честной компанией. Уже в ближайшем туре они играют в Екатеринбурге. А "Рубин" принимает "Арсенал". Ооо, это будут две славные "игрушки".

 

В ФНЛ всё без особых изменений. "Оренбург" считает дни до повышения в классе, "Торпедо" сохраняет уверенную дистанцию от Хабаровска и Красноярска. Подпрыгнула "Балтика" и старается уцепиться за шестёрку. Почему это важно - сказано уже много раз.

Отдельная боль - волгоградский "Ротор". Еще недавно прекрасный город на Волге был представлен в РПЛ, а сейчас стоит на вылет в Дэ три. Это кошмар, товарищи.

Справка: в АПЛ (во всех последующих дивизионах Англии без исключения по 24 участника), Серии А , Лиге 1 и в Ла Лиге играют по 20 команд.

И еще они играют в еврокубках и отправляют игроков в сборные.

А мы не будем. Так что смотрим свои текущие бои для внутреннего пользования и ожидаем вестей из кабинетов в конце мая. "Ротор" в том числе.