5 мин.

Пришел, увидел, развалил. Как спонсор «Коломны» за один год оставил клуб в долгах

Правдивая история о том, как нельзя руководить футбольным клубом.

Футбол в небольших городах России давно утратил истинную необходимость своего существования, однако именно там многие молодые ребята начинают путь профессионального спортсмена. В поисках лучшей жизни им часто приходится выбирать, где продолжать свою карьеру, а главное найти такое место, где играть будет не стыдно, а платить за это — сытно.

Спонсорские амбиции

Летом прошлого года таким заманчивым местом обещала стать «Коломна», уже седьмой год подряд выступающая в первенстве ПФЛ. За это время клуб не смог добиться больших успехов, зато у новоиспеченного начальства амбиции били через край: там и выход через несколько лет в ФНЛ, и приход небезызвестных игроков, да и вообще развитие коломенского футбола в целом. Правда, очень скоро все это рухнуло. А развалины, доставшиеся в наследство преемникам самолюбивых меценатов, еще долго будут напоминать об их злосчастном пришествии.

Группа компаний АТЕК — так именуется организация, которая собиралась дать качественный толчок футболу в Коломне. По словам главы Коломенского городского округа Дениса Лебедева, спонсорский контракт был призван помочь в популяризации игры и привлечь подрастающее поколение. Руководитель спонсора — генеральный директор ООО «АТЕК-Энерго» Карен Тер-Оганов оказался тогда польщен этой речью и отметил, как важно поддерживать клуб, представляющий регион. Однако единственной запомнившейся инициативой с его стороны стало, по сути, лишь приглашение на один из домашних матчей Анастасии Волочковой, которая перед приездом в Коломну не жалела эпитетов в адрес своего нового компаньона. Пиар-акция сработала, но в дальнейшем коломенские болельщики созерцали довольно печальную и грустную картину происходящего.

Генеральный директор ООО «АТЕК-Энерго» Карен Тер-Оганов.

Тренерская неприязнь

Мы уже писали, что состав «Коломны» перед сезоном-2019/20 обновился полностью за исключением одного футболиста. Однако еще до планировавшегося  возобновления весной первенства ПФЛ команду покинуло сразу 13 игроковчрезмерный показатель даже для команд второй лиги. Одной из причин такой текучки стали взаимоотношения футболистов с главным тренером Денисом Евсиковым, из-за конфликта с которым «Коломну» оставил главный старожил российского футбола Валерий Лихобабенко.

В интервью Sports.ru он рассказал, что его заподозрили в сдаче матча, а задетое чувство собственного достоинства не позволило ему дальше работать бок о бок с более молодым и мнительным наставником. Другие же футболисты команды на условиях анонимности рассказали нам о несоблюдении Евсиковым субординации и неумении общаться с людьми, в чем мы сами недавно убедились, попытавшись взять у тренера интервью. В результате Денис Сергеевич не захотел общаться ни на какие темы, ответив следующий фразой: «Вы мне неприятны». С чем именно связана такая позиция Евсикова достоверно неизвестно, но та критика, которой его заслуженно наградили, имеет под собой достаточно оснований для будущего конструктивного диалога.

Главный тренер ФК «Коломна» Денис Евсиков.

Денег много не бывает

Однако не только это привело к тому, что строительство команды провалилось. Большую роль здесь сыграли деньги. Нам удалось выяснить, что официальные зарплаты в «Коломне» были около 14 тысяч рублей, хотя часть игроков получала и вовсе вдвое меньше. Все остальное должен был выплачивать спонсор — от 30 до 50 тысяч. Первые два месяца АТЕК справлялся со своими обязанностями, но уже в сентябре произошел первый сбой. Появились задержки, игроков стали кормить «завтраками» и устные обещания, не подкрепленные никакими бумагами, благополучно остались на совести обещавших. Чтобы замять ситуацию, спонсор заставлял писать заявления по собственному желанию. При этом, самым неугомонным и неугодным, в открытую заявившим о несправедливости, даже угрожали, в том числе и их родителям.

Одним из таких «гарантов» своего слова был заместитель генерального директора ООО «АТЕК-Энерго» Илья Ломако. По его собственному признанию, он обладает очень хорошей репутацией, но оказавшись в непростой ситуации, неизменно делал умную мину при плохой игре. Футболисты не переставая напоминали ему об обещанных гонорарах, но тот, в очередной раз обнадежив, молча уходил в тень, после чего вообще переставал выходить на связь. Мы также пытались поговорить с Ломако, предложив записать интервью, однако после предварительного согласия он вновь выбрал излюбленную тактику оставить просьбы других без своего внимания. Думается, после этого его партнерам вряд ли захочется иметь дело с таким безответственным человеком с уже подорванной репутацией.

Заместитель генерального директора ООО «АТЕК-Энерго» Илья Ломако.

Игра чужими руками

Таким образом, все нити правления со временем плавно перешли к людям из группы компаний АТЕК несмотря на то, что ни один из ее сотрудников не был официально оформлен в клубе хотя бы на полставки. Но оказалось, что вести бизнес у них получается намного лучше, нежели играть в футбольных менеджеров. Как итог — спонсор накопил огромные долги перед командой и контрагентами, задолжав им несколько миллионов рублей, не сумев даже оплатить хостинг официального клубного сайта. Последние месяцы АТЕК жил исключительно в долг, а перед введением в стране ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса окончательно распрощался с коломенским футболом.

В то, что удастся стрясти деньги с АТЕКа, уже никто не верит. Юридически спонсор не имел никакого отношения к «Коломне», делая все чужими руками. На данный момент инициативная группа во главе с Денисом Евсиковым всячески пытается переложить спонсорские долги на клуб, хотя тот как бюджетное учреждение все свои обязательства выполнил. Сам чемпион России в составе ЦСКА недосчитался суммы чуть ли не в миллион рублей, поэтому желание его и его подопечных вполне понятно.

Бывшие игроки ФК «Коломна» — Роман Харченков и Василий Лукичёв.

Получать копейки ни игроки, ни тренер не собираются, а с учетом того, что в начале июня у всех заканчиваются контракты, можно с уверенностью говорить, что никто из них в клубе не останется. Следовательно, вся иногородняя рать, которой бывшее руководство прочило большое будущее, бесславно закончит свою гастроль, после которой придется строить совершенно новую команду, не имеющую не имеющую с ней ничего общего.

Текст – Никита Шилягин.

Фото: kolomna-fc.ru/Игорь Гасилов; vk.com/Юрий Маслов.