3 мин.

Налог во благо

Хотелось бы сказать спасибо, людям кто тратит свое время и читает данные мысли и рассуждения. Поделиться ими с людьми, искренняя радость.

Так называемый налог на тренеров был введен с 1 июня 2013 года, напомним, что клубы обязаны платить налог в размере пяти миллионов рублей за назначение иностранного главного тренера. Соответствующее решение было принято на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС), которое прошло в Москве 5 апреля 2013 года.

Вывод напрашивается сам, данным ограничением РФС хочет повысить количество футбольных тренеров с российским гражданством, стимулом, который подтолкнул бы для этого клубы стали естественно деньги.

В момент принятия данного законопроекта в РФПЛ работало девять иностранных тренеров — итальянец Лучано Спаллетти в «Зените», голландец Гуус Хиддинк в «Анжи», румын Дан Петреску в московском «Динамо», его соотечественник Доринел Мунтяну в «Мордовии», серб Славолюб Муслин в «Краснодаре», хорват Славен Билич в «Локомотиве», белорус Леонид Кучук в «Кубани», украинец Юрий Калитвинцев в «Волге», черногорец Миодраг Божович в «Ростове».

На начало сезона 2014/2015 легионерский состав был следующий – португалец Андре Виллаш-Боаш в «Зените», белорус Олег Кононов в «Краснодаре», швейцарец Мурат Якин в «Спартаке», черногорец Миодраг Божович в «Локомотиве», белорус Виктор Гончаренко в «Кубани», серб Славолюб Муслин в «Амкаре», итого 6 специалистов.

Тренерские перестановки были и походу сезона, и произошли уже в нынешнее межсезонье, и произойдут снова, безусловно. В новом сезоне мы можем оказаться в ситуации, когда тренеров иностранцев будет не больше 3-4, из них, Кононов и Гончаренко это условные легионеры, так как менталитет и отсутствие языкового барьера делают свое дело. Небывало много по нашим меркам.

А теперь перейдем от сухой статистики к рассуждениям. Связано ли сокращение тренеров-легионеров с данным налогом? Вот что важно. Для состоятельных клубов РФПЛ требуемые деньги это сущие копейки. Данный налог не помешал, например «Кубани» сменить одного зарубежного специалиста на другого в межсезонье. С нижней частью таблицы дела обстоят другим образом. Именно скромные клубы нашей лиги вынуждены очень тщательно подходить в выборе тренера.

 Как никогда показательна на мой взгляд ситуация которая произошла в межсезонье с командой «Амкар». Команда, занимающая одно из последних (если не последнее) место по бюджету среди клубов РФПЛ, команда, в которой задержки зарплаты это абсолютно нормальное явление и шедшая на последнем месте в таблице, уволила тренера. Узкий клуб специалистов, которые могли принять клуб, за счет налога стал еще уже. Взлет команды под руководством нового тренера другая тема.

Гаджи Гаджиев

А вот идея, как критикуемый законопроект показать в другом свете и сделать мало-мальски мотивирующим фактором. Мы все лелеем мечты о том, что наш чемпионат станет полностью частным когда-либо. Может быть, освободить частные клубы от данного налога? Не делать дополнительные препятствия людям, которые вкладывают свои деньги в не окупаемый ни в каком виде, на данный момент (видится и далеко вперед) чемпионат?

Хочется верить, что данное ограничение принесет свои плоды не только в количественном, но и в качественном эквиваленте. В любом случае время покажет.

 

P.S.Когда поведала Агафья

что проглотила свой лорнет

проктолог хитро улыбнулся

лор нет

© ∀кын