6 мин.

Все о том же

ЦСКА Шестикратный

 

Приближается очередной чемпионат России по футболу, который я непременно жду (да нас таких много) и такое чувство, что в каждый сезон ЦСКА вступает с одними и теми же проблемами. Де жавю не иначе.

Все сказанное ниже, лишь личное, субъективное мнение.

Для начала только факты уже подтвержденные – Васин отправляется в Уфу, а Чернов и Ткачев в “Енисей” и “Крылья Советов” соответственно. Ахмед Муса покидает Москву и отправляется в Англию. Роман Широков начнет сезон в новом клубе.  На место же нового форварда призван хорошо знакомый русскому болельщику Ласина Траоре. Армейский клуб приучил к неожиданным заключениям контрактов и новые покупки не стоит исключать, но давайте не будем исключать возможности, что помимо Траоре, ЦСКА вступит в новый сезон без дополнительного усиления состава. Тем более, что  Леонид Слуцкий заявил, что клуб больше не планирует приобретать новых игроков в это межсезонье.

И ситуация эта полна проблем как ни крути.

Защитники ЦСКА

Защита

Прибегнем к цифрам, сейчас у нас имеется всего 3 центральных защитника (если же Шахов устроит тренерский штаб то 4) и это все та же не молодеющая оборона из года в год. Сезон полон травм и повреждений, если кто то из этой тройки получит повреждение, то пара оставшихся становится безальтернативной, ну а если не дай бог получит повреждение и второй, то в центре обороны смогут сыграть либо крайние защитники основной обоймы, либо центральные защитники молодежного состава ( верится с трудом) и оба варианта предполагают безусловное падение в качестве. Стоит ли говорить, что в первых 4 товарищеских  матчах не принимал участие травмированный  Василий Березуцкий?

Пока этот текст писал, Шахов не подошел, а Набабкин отыграл два товарняка как ЦЗ.

 

Полузащитники ЦСКА и Траоре

Полузащита

Опять же лишь цифры, ничего более. Имея на поле - вратаря, четыре защитника и одного нападающего,  для полузащиты мы имеем 5 мест. На данный момент на них претендуют 9 человек россияне – Головин, Дзагоев, Ионов (о Гордюшенко позже) и легионеры –Вернблум, Натхо,Еременко, Тошич, Миланов, Цауня.

Дзагоев все еще восстанавливается и уже точно известно, что в матче за Суперкубок на него рассчитывать не стоит (однако тренерский штаб уверяет, что к первому матчу сезона он будет готов), а так же, мягко говоря, повышенную подверженность травмам Цауню, то мы имеем 7 человек - 2 русских и 5 легионеров. Я неспроста начал делить полузащиту на легионеров и русских, вы же помните, что у нас есть чудотворный лимит? Который подразумевает 6 легионеров на поле это максимум и 5 русских футболистов. С учетом травмы Дзагоева, а так же мизерной вероятностью, что из крайних защитников сделают крайних полузащитников, чтобы влезть в русский минимум или Головин или Ионов должны играть всегда, при травме кого-нибудь из них, второй становится железным игроком старта.

Напомним, что на данный момент Александр Головин пропустил последние три игры,  Алан Дзагоев все так же лечится, Цауня не сыграл, ни в одном товарищеском матче.

Опять же, если Фернандес будет считаться русским, а Дзагоев успевает восстановиться  и готов будет вступить в бой то ситуация смягчается. Но все же, при расчете, что Вернблум и Фернандес (как легионер) будут играть всегда, когда они здоровы, а место форварда будет всегда за условным легионером Траоре, мы имеем максимум три места для легионеров для четырех игроков – Натхо, Еременко, Тошич, Миланов. То что на скамейке из этой тройки будет сидеть не Миланов, а кто то другой сложно поверить.

Таким образом, на скамейке запасных, призванной усилить игру мы будем иметь 4 человек – Миланов, Цауня (При всем уважении это люди которые призваны латать дыры, но никак не усиливать игру команды, а Цауня не играл ни в одном товарняке) и еще 2 человека из этого списка (Натхо, Тошич, Головин, Ионов). Какие игровые перепады могут быть у Тошича и Натхо мы тоже все прекрасно знаем. В итоге перед сезоном, в котором ВСЕГДА бывают повреждения, травмы, ушибы и тому подобное, мы имеем 2 в полузащиту человек способных усилить игру в лучшем их состоянии, что далеко не факт. 

Нападающий ЦСКА Ласина Траоре

Нападение 

После отъезда Ахмеда в Англию, как обычно остро встал вопрос с человеком на острие нападения. На помощь призван очень знакомый нам Ласина Траоре, так же 19 июля к команде присоединиться Карлос Страннберг. По словам Романа Бабаева, Страннберг хорошо проявил себя в Швеции и снова попытается пробиться в основной состав. Так же мы имеем и третьего нападающего, но об этом чуть позже. Как ни странно, но еще в недавнем прошлом, самая проблемная позиция на поле, видится самой укомплектованной.

 

alt

 

Молодые игроки 

Молодые игроки претендующие на место в основе, это всегда радость и пристальное внимание болельщиков. Конечно же, мы желаем им максимального прогресса и отсутствия травм.

После очередного товарищеского матча у Слуцкого спросили, как показали себя молодые игроки и на кого их них стоит надеяться в предстоящем сезоне? Леонид Викторович ответил прямо – Гордюшенко и Чалов самые близкие молодые игроки к основе, остальные просто получают игровую практику и вернуться в молодежку, а эти двое будут доказывать свою состоятельность в основе. Шансы показать себя, ЦСКА дает всегда (своим воспитанникам особенно), воспользуются ли они ими? Большой вопрос. Никто не отменял Кубок России, где ребята себя могут показать сполна, игры чемпионата, где могут подменить игроков перед матчами ЛЧ и сами матчи ЛЧ, где к слову играл уже их предшественник – Головин.

Складывая все вышеперечисленное, можно представить, как может выглядеть состав на суперкубок, а что из себя будет представлять скамейка запасных.

Ориентировочный состав

Запасные - Чепчугов, Караваев, Фернандес (пропустил 2 последних тов.матча),Головин (пропустил 3 последних тов.матча), Миланов, Цауня (Честно говоря даже не нашел информации по нему, он не играл ни в одном товарняке), Гордюшенко, Страннберг, Чалов.

А знаете что самое тревожное? ЛЧ начинается не сейчас, а по ходу сезона в РФПЛ и как следствие шанс травм увеличивается на порядок.

 

Вообще скромная трансферная политика армейцев в последние годы может быть связана со многими вещами, из первых на ум приходит, конечно же, постройка стадиона. Этот просто чудеснейший трансфер для всего клуба и за это можно простить если не все, то многое. Дело это затратное и все это прекрасно понимают. Никто не отменяет и просто возможных проблем в бизнесе Гинера, которые не дают тратить деньги на команду. Быть может Гинер решил пойти в своей трансферной идеологии дальше и помимо закупки молодых на продажу, и решили все больше подводить молодых ребят к основе, и Головин, это только первая ласточка? Многие ответы мы узнаем уже по ходу сезона.

Не переживать за этих ребят не получается и я сам лично планирую 3-4 выезда с командой (быть может больше если позволит работа).

Жду вашего мнения в комментариях. Всем удачи, увидимся на футболе.