8 мин.

Гадание на действиях или кризисный ЦСКА

Говорить можно очень много и что угодно. Можно говорить настолько убедительно, что даже самому поверить в свои слова и убедить в них людей вокруг. Можно твердить, что твоя главная и единственная цель - борьба за первое место и попадание в лигу чемпионов, но если слова разнятся с реальностью не первый год, возникают вопросы.

В каждом, довольно редком, интервью руководства ЦСКА в лице Романа Юрьевича Бабаева вы наперед знаете, что будет сказано о целях команды на сезон, о её комплектовании, о настроениях внутри коллектива (обязательно скажут слова семья), о доверии к тренерскому штабу и.т.д Забавно, что буквально недавно была эта новость. Как правило, если и есть более четкие вопросы по конкретным персоналиям, мы можем слышать шаблонные фразы, которые любой болельщик ЦСКА со стажем слышал много раз. Годы идут, песня не меняется, результаты падают, а вот обстоятельства меняются.

Теперь ЦСКА принадлежит ВЭБу, рассекречен новый персонаж - Максим Станиславович Орешкин. В новой реальности и Бабаев и Гинер могут легко лишиться своих должностей. Зачем ЦСКА ВЭБу и как он планирует его развивать, обычному болельщику непонятно, а единственную информацию которую он получает это заученные фразы из пока знакомых уст.

 

Что же тогда делать? Пытаться понять логику по уже принятым решениям и событиям внутри клуба.

Давайте начнём с последнего трансферного окна. Клуб продал трёх игроков, двое из которых собственные воспитанники и Влашич. Ситуация с Николой в принципе ясна, Хорват постоянно намекал на уход, его Отец то и дело комментировал всё происходящее в ЦСКА и дальнейшие планы по переезду в другую лигу, а сама игра Николы блекла и оставляла желать лучшего. Казалось, что заработать приличные деньги на этом трансфере уже не получиться, но в итоге Хорвата продали за очень хорошие деньги в АПЛ. Отличная продажа. Продажа Тикнизяна и Марадившили далеко не так очевидна. Во-первых, это воспитанники, к ним всегда пристальное внимание, а если они показывают неплохой футбол и пробиваются в основу, продажа таких игроков может вызвать очень много эмоций. В комментариях люди, как правило, разделились на два лагеря 1) Это же свои играющие воспитанники как так можно? 2) Отличные деньги за русскую древесину. Обе эти позиции понятны и у каждой есть свои аргументы. Если позволите сказать собственное мнение - Марадишвили это не первый игрок на позицию в центр поля. Есть Дзагоев, Ахметов, Бистрович да и кто у нас только в центре не играл. У Тикнизяна аналогичная ситуация по позиции. Примерно такие мысли были в момент продажи. Кто же наперед знал, что Мухин то не так прекрасен как его малюют? А мистер Обляков может выдавать настолько невзрачные игры? (ответ: Тренерский штаб) Даже эти 3 трансфера можно обсуждать очень долго, но в разрезе этой заметки, хочется понять стратегию (надеюсь она есть) и мысли руководителей ЦСКА. Предлагаю несколько версий (приветствую ваши в комментариях)

Версия позитивная

В клубе появилось стабильное финансирование и желание вернуться в ЛЧ и на первое место РФПЛ. Для того чтобы добиться поставленных результатов нужны люди, которые это умеют делать и чёткая стратегия развития. Новое руководство хочет от Гинера и Бабаева четких мыслей на бумаге. Клуб хочет в ближайшее трансферное окно купить качественных исполнителей которые прямо здесь и сейчас поднимут общий уровень мастерства в команде. Воспитанникам в клубе не будут давать столько времени как в кризисные времена, это нужно будет заслужить . Продажи Тикнизяна и Марадившивли это реакция, во-первых, на уверенность о смягчении лимита на легионеров и как следствие коррекции рынка зарплат и стоимости на футболистов с русским паспортом, а так же на смену позиции относительно своих воспитанников. Отчасти эту версию подтверждает большая (по меркам ЦСКА) и дорогая (по меркам РФПЛ) закупка игроков в недавнем прошлом. Гайч, Фукс, Заболотный, Эджуке, Зайнутдинов в сумме стоили не дешево, но эффект от этих покупок со стороны руководства ожидался совсем другой, именно поэтому в предверии ближайшего ТО нужен четкий план действий для выхода из сложившейся ситуации, которого получить пока не удается. А вот опровергает эту версию назначение Олича и Березуцкого. Если вы готовы вкладывать серьезные деньги, чтобы захватить лидерство в РФПЛ и поднять уровень команды, будете ли вы звать людей у которых вообще нет опыта главным тренером? Очень сомнительно, даже если это легенды клуба.

Версия негативная

Руководство в лице ВЭБ в первую очередь хочет заработать на любом активе, футбольный клуб в РФПЛ это одно из глупейших вложений в этом плане (стоимость телеправ нового сезона, это конечно скорректирует, но согласитесь затея то мутная, либо цель, которую декларирует Орешкин совсем иная), но это если мы говорим про долгосрочную перспективу. У клуба есть новый стадион, база, есть игроки, которые стоят определенных денег, и вполне возможно, цель - минимизировать убытки, продать игроков на которых есть спрос, найти нового покупателя. Зачем тогда вкладывать около 30 млн евро в покупку игроков? За один сезон (в РФПЛ господи прости) их стоимость увеличить не получится, тем более, а игроков которых купили в ЦСКА, взяли за ценник больший их стоимости (это мы знаем теперь, а не тогда). А вот назначение тренеров-легенд клуба как раз вписывается. Денег много тратить не надо, болельщики хотя бы на первом этапе довольны и кредит доверия выше на порядок.

Игра престолов

В клубе сейчас есть две команды управленцев, которые недовольны друг другом. ВЭБ недоволен игрой и результатами команды, а также потраченными средствами, которые никак не поспособствовали развитию команды. Старая команды во главе с Гинером не хочет чтобы в их рабочий процесс выстроенный годами лезли новые люди и тем более отчитываться обо всех планах. Как раз об этом говорит новость о собрании совета директоров. Одни хотят больше конкретики, другие хотят работать, как всегда, но теперь с чужими деньгами. Увольнение Олича, который так лихо обвинил во всём Романа Бабаева говорит о том, что Ивицу назначали другие люди.

Полный Хаос

Самая мрачная версия из всех. Две команды управленцев не могут поделить власть, при этом многие из людей в структуре клуба просто не компетентны и либо не соответствуют занимаемой должности, либо просто потеряли свою квалификацию. В первую очередь это относится к селекции, ЦСКА годами привык работать в режиме экономии при этом добиваясь приемлемого результата, засчет обоймы игроков долго составляющих основу. При новой реальности, где клуб может потратить 30 млн евро за одно ТО выбираются не те игроки и не позиции (Эджуке хорош и Фукс до этого никогда не ломался раньше, а Зайнутдинов вообще стоил копейки? Согласен, но посмотрите что из себя сейчас представляет команда. Особенно после матча с Крыльями) Тренерский штаб просто не может дать ничего и так не очень квалифицированным игрокам. Я даже здесь не буду расписывать. Вы смотрели игры, вы видели всё сами.

 

Впервые за долгое время мы можем получить ответы на свои вопросы, достаточно быстро. Уже 25 февраля у ЦСКА игра во второй части чемпионата. Времени очень мало с учётом декабря, который пролетит моментально. Вопросов, которые нужно решить руководству масса и по действиям в клубе (особенно если это будет бездействие), мы довольно быстро поймём каким ЦСКА мы будем в феврале. Передаю привет всем болельщикам нашего славного клуба и надеюсь на позитивный исход событий, последние 10 лет я смотрю каждую игру сезона даже если это вредит моей психике. Приглашаю в комментарии.