4 мин.

Падшие звёзды: краткая история клубов, некогда сверкавших на футбольном небосводе

В низших лигах Англии, Франции, Италии, Испании и Германии до сих пор выступают команды, которым в своё время прочили большое и светлое будущее.

Прежде, чем двинемся дальше, определимся с критериями. Во-первых, в списке только те клубы, которые завоевали не менее трёх титулов… Согласитесь, если команда выиграла один или два трофея – это вполне могло стать следствием обстоятельств. Например, ослаблением национальных первенств в период Первой или Второй мировых войн…  Во-вторых, титулы – это победы в высших дивизионах, кубках и суперкубках своих стран, а также, разумеется, в европейских турнирах. В-третьих, в перечне нет титулованных клубов, которые сегодня - середняки или аутсайдеры высших лиг… Согласитесь, в наши времена эти команды могут выстрелить в любой момент (например, шейх какой-нибудь захочет) и… как ни крути, они все же находятся в элитных пулах своих стран. В силу изложенных критериев вы не найдёте в списке: «Ньюкасл», который с 2013 года не поднимался в Премьер-лиге выше 10-го места; «Парму», возродившуюся после многолетнего забвения; и других - падавших, но вернувшихся наверх команд.

 

Англия

«Престон»: клуб выиграл два первых чемпионата 1888 – 1890, Кубок Англии и Кубок лиги. В восьмидесятые команда скатилась в 4-й дивизион, но в последние годы курсирует межу Лигой 1 и Чемпионшипом; «Сандерленд»: еще один представитель топовых клубов начала 20-го века. Шесть чемпионских титулов - последние три сезона болтается в Лиге 1; «Шеффилд Уэнсдей»: четыре чемпионских титула , три Кубка Англии , один Кубок Лиги. Первое десятилетие двухтысячных команду лихорадило и она даже опускалась в Лигу 2, но вот уже девять сезонов удерживается в Чемпионшипе; «Блэкберн Роверс»: трижды становились чемпионами Англии, взяли шесть Кубков Англии и Кубок лиги. Клуб вылетел из Премьершипа в сезоне 2011/2012 и с тех пор выступает во втором по силе английском дивизионе, правда, с экскурсией на один сезон в Лигу 1; «Портсмут»: два титула и два Кубка. Последние три сезона в Лиге 1; «Лидс»: три чемпионства, Кубок Англии, Кубок лиги. После трех лет в третьем дивизионе Англии, вот уже одиннадцатый сезон клуб выступает в Чемпионшипе; «Дерби Каунти»: два первых места и Кубок. В настоящее время клуб выступает в Чемпионшипе; «Ноттингем Форест»: чемпионы, два Кубка Англии, четыре Кубка Лиги, два Кубка чемпионов УЕФА и Суперкубок УЕФА . 13-й сезон выступает в Чемпионшипе.

Германия

«Локомотив» (Лейпциг): первый чемпион Германии (всего три титула). Реанимирован после клинической смерти и болтается в региональной лиге; «Фюрт»: три чемпионства. Застрял во 2-й Бундеслиге; «Нюрнберг»: восемь титулов и четыре кубка! Середняк 2-й Бундеслиги; «Фортуна» (Дюссельдорф): чемпионы, два Кубка Германии. Там же, где и «Нюрнберг»; «Гановер 96»: два титула и кубок. В сезоне 2018/19 вылетел из 1-й Бундеслиги; «Дрезднер»: два титула и два Кубка. Слоняется в региональной лиге. По правде говоря, команде не место в списке, потому как победы пришлись на 1943 и 1944 годы. Однако, следуем критериям; «Кайзерслаутрен»: четыре титула и два Кубка. Упал в 3-ю Бундеслигу; «Мюнхен 1860»: чемпион и двукратный обладатель Кубка. В одной компании с «Кайзером».

Италия

«Про Верчелли»: 7 титулов, сейчас прозябает в Серии С.

 

Испания

«Депортиво» (Ла Корунья): титул и два Кубка. Играет в Сегунде.

 

Франция

«Стандарт Атлетик Клуб»: первый и пятикратный чемпион Франции. Как и многие команды из глубокого прошлого исчезала и появлялась, а сегодня функционирует в рамках одноимённого спортивного клуба; «Гавр»: три чемпионства и Кубок. В Лиге 2; «Расинг» (Рубе): пять титулов. Прекратил существование в 1964 году, слившись с «Эксельсиором» и «Туркуэном»; «Гельветик» (Марсель): по сути швейцарский клуб, который трижды становился чемпионом Франции. Разорился в 1932 году; «Сет»: два чемпионства и два Кубка. В Лиге 2; «Сошо»: два титула, два Кубка, Суперкубок Франции. Во втором дивизионе; «Осер»: чемпионы, четыре Кубка. Там же, где «Сет» и «Сошо».

 

Если кого-то упустил – пишите в комментариях.