6 мин.

Пять знаковых молитв Рикардо Изексона душ Сантуш Лейте

Кака - невероятно набожный человек… Можно даже сказать, что он настоящий фанатик церкви: везде где возможно несет слово божье, а по окончании футбольной карьеры намеревался стать пастором.

Он принадлежит Иисусу (С) Instagram Kaka

Не срослось... Бразильская звезда учится на спортивного администратора и вероятнее всего в обозримом будущем мы увидим его у руля футбольного клуба, а не в облачении проповедника… Но… Что-то подсказывает мне, что это всего лишь вопрос времени… Раньше или позже, Рикардо Лейте взойдёт на алтарь и принесёт себя в жертву Иисусу… Почему? Потому что бог всегда откликался на его мольбы.

 

Первая молитва

Семья Кака переехала в Сан-Пауло, когда мальчику исполнилось семь лет. Спустя год он привлек внимание своего учителя физкультуры в Colégio Batista Brasileiro, который предложил родителям Рикардо отдать пацана в футбольную школу. Те прислушались к совету, и мальчик начал посещать тренировки в Colégio Objetivo. В 2012 году его команда собралась на большой детский турнир Reebok Cup в США и во время одного из семейных походов в церковь, Рикардо попросил господа помочь ему выиграть в Америке. И бог помог - Colégio Objetivo победила в своей возрастной группе, а Кака стал одним из лучших. Именно с тех пор бразилец уверовал в высшие силы и стал регулярно посещать евангелистскую церковь Reborn in Christ Church, в которой его крестили в возрасте 14-ти лет.

Кака времён Colégio Objetivo (С) Instagram

Вторая молитва

30 сентября 2001 года наш герой пропускал очередной тур юниорского чемпионата Сан-Пауло по причине дисквалификации – накопил три жёлтых карточки. Как добрый внук Рикардо отправился в гости к дедушке и бабушке в городок Калдас-Новас, а заодно посетил местный аквапарк. Один из спусков закончился неудачно – Кака сильно ударился головой о дно бассейна. И что сделал наш герой? Промолчал! Он вернулся домой, посетил две тренировки и боль в спине стала невыносимой… Обследование показало, что у него сломан шестой позвонок шейного отдела и… грозит паралич нижних конечностей. Почти два месяца Рикардо провёл в корсете и всё это время вымаливал у господа исцеление…  Бог услышал и спустя всего шесть месяцев после травмы, Кака вышел на замену в финале юниорского чемпионата Бразилии, за две минуты забил два гола и принёс своей команде чемпионский титул.

Исцелившийся Кака сделал «Сан-Пауло» чемпионом (С) Instagram

Третья молитва

Утром 30 июня 2002 года Рикардо молился не в одиночестве: вместе с ним просили у бога помощи его братья по протестанской вере - Лусио и Эдмилсон. И всевышний в очередной раз посодействовал своему верному сыну. В финале ЧМ бразильцы обыграли Германию, а по окончании матча верующая троица прямо на поле опустились на колени и искренне благодарила господа за пятый трофей Бразилии.

 

Иллюстративное фото (С) Instagram

Четвёртая молитва

Со своей первой женой Кэролайн Селико, Рикардо познакомился в школе… В 2002-м году. И, конечно, привел её в Reborn in Christ Church. Девушка уверовала в Христа, а после отъезда своего возлюбленного в «Милан», посвятила церкви все свободное время… По правде говоря, до конца не понятно, сама ли она стала пастором или её подтолкнули к этому ушлые хозяева храма… Но факт остается фактом – Кэролайн начала проповедовать. В 2005-м, в один из дней декабрьского отпуска, Кака пришел в родную церковь и более часа истово молился… Он просил создателя, чтобы его возлюбленная приняла предложение руки и сердца. И, как вы уже знаете, господь поддержал его, а спустя всего неделю пара отыграла свадьбу. Их брак продлился десять лет…

Реклама 18+
Этим фото Кэролайн (слева) проиллюстрировала публичное заявление о разводе (С) Instagram

 

Пятая молитва

В 2007 году Кака подарил своей церкви «Золотой мяч». На церемонии передачи ценного приза в храме собралось 5000 человек и бразилец сказал буквально следующее: «Этот мяч – достижение всех присутствующих здесь». Надо заметить, что жест Рикардо вызвал неоднозначную реакцию, так как именно в то время основателей Reborn in Christ Church, Эстевам Эрнандес Филью и Соня Хаддад Мораес Эрнандес, осудили за контрабанду денег в США … Но даже не это возмутило фанатов футболиста… Нет… Отцов сан-паульской церкви параллельно обвиняли в присвоении средств доверчивых прихожан и приобретении на пожертвования паствы недвижимости в США и лошадиных ферм в Бразилии… Люди не поняли поступка Кака, который жертвовал на церковь около одного миллиона евро в год и которого обокрали также, как и остальных…

Благодаря подарку Кака, посещаемость Reborn in Christ Church возросла в разы (С) FF

Спустя два года 400 человек оказались под рухнувшей крышей храма… Девять человек погибло… Из них двое – просто пришли посмотреть на «Золотой мяч». Кака спрашивал у господа – почему и за что? И, видимо, тот впервые не ответил ему, потому как в 2010 Рикардо покинул Reborn in Christ Church со словами: «Мое время с Церковью Воскресения пришло к концу, но я продолжу искать Бога».

Резюме

Три года назад наш герой помолвился с бразильской моделью Каролиной Диас, а в 2020-м у пары родился ребёнок. Под этим фото Кака написал: «Верю в то, что вижу! Теперь я знаю, что лично встретил ангела. И она выглядит идеально» (С) Instagram