6 мин.

СИМВОЛичная победа

При новом клубном гербе «Рубин» добивается четвертой подряд победы в противостоянии с «Зенитом». Блог «ЧЕТКИй клуб» рассказывает о совершенно разных таймах и хладнокровности хозяев поля.

фото

Бухаров расцвел перед родными болельщиками

К очной встрече «Зенит» должен был подойти в более оптимальных кондициях и с новыми козырями в своем распоряжении. Казанцам в середине недели пришлось бодаться с сербской «Ягодиной» на выезде, поэтому должным количеством времени на разбор игры питерских оппонентов и восстановление после томного перелета подопечные Курбана Бердыева не располагали. Помимо того, что хозяева арены успели показаться в Европе и, кстати, одержать победу со счетом 3:2, за несколько часов до поединка второго тура чемпионата России была обнародована новая эмблема команды, которая заместила логотип годичной давности.

С первых минут обновка удачи «Рубину» не притянула. Уже на шестой минуте Сергею Рыжикову пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Развитие атака получила в центре поля, где футболисты «Зенита» не встретили должного сопротивления от Натхо и Мвила, которые должны рвать и метать в своей зоне. Вольготно распорядившись мячом в середине стадиона, соперник отдирижировал его на левый фланг, откуда пришедшая с левого фланга подача не смутила Александра Бухарова, проводящего уже 2 матч в основе кряду. Бывший форвард «Рубина» протиснул свою ногу в «щелочку» между двумя столпами казанской обороны и виртуозно поднес на блюдечке пас набегавшему сзади Данни. Португальцу не оставалось труда добить сферу в уже пустые ворота с одного метра.

В первом тайме можно было провести параллель между значимости Прудникова и вклада Бухарова для обеих команд. Если новичок казанцев редко вступал в борьбу и самостоятельно не предпринимал прорывов в штрафную, то питерский делегат в нападении был королем переднего плана. Как минимум, 4 раза Александр оказывался в опасной близости от владений Рыжикова и своими активными действиями создавал моменты у его ворот. Наверняка Прудников был приобретен по причине неудавшегося возвращения местного воспитанника из Питера на родину. Пока эта замена неравносильна, но будущее покажет, для выполнения каких задач был призван в татарский коллектив. Пусть и в статистическом положении, но первый гол в дебютном матче Александр забил – первый мяч в ворота «Ягодины» на его счету.

фото 2

Несмотря на то что территориальное владение было за казанцами, атаковать острее и целенаправленнее удавалось северным коллегам. «Рубину» же не хватало непредсказуемости в игровых начинаниях, которая всегда в матчах с питерцами сопутствовала удаче. Тот же дальний выстрел Еременко в прошлом сезоне относится к разряду неожиданных, а Роман сегодня стал жертвой лимита, что снижало шансы хозяев на итоговый успех.

Однобокость принятия решений Карадениза поначалу «зашкаливала». Арсенал турка в первые 45 минут включал в себя только бестолковые навесы в штрафную площадь с левого фланга. Самое главное, что они не приносили команде ощутимого результата, кроме как пугали Лодыгина своей периодичностью. Ансалди, нивелируя отсутствие ударов со стороны Гекдениза, дважды опасно приложился из-за штрафной. На 44 минуте Карадениз вовсе очень грубо сфолил против Анюкова. Это нарушение больше тянуло на красную карточку, чем бросок Рязанцева в ноги игрока «Кубани» в краснодарском матче прошлого тура.

На перерыв команды ушли с такими статистическими показателями:

• Удары по воротам (в створ): 5 (3) – 7 (5)

• Владение мячом (%): 56 – 44

• Угловые: 2 – 1

• Нарушения: 4 – 5

• Предупреждения: 0 – 1

После «разговора с тренером» «Рубин» по закону жанра должен был преобразиться. Сходу казанцы захватили инициативу в свои ноги, и все те, чьи усилия в первом тайме сводились на нет, блеснули в эпизоде, когда «драконы» сравнивали счет. Мвила точно подал на Прудникова, второй эффектно скинул в центр владений Лодыгина на Карадениза. Капитан хотел красиво завершить комбинация ударом через себя, но не попал по мячу. Не растерявшись, турок тут же вскочил с газона и отправил сферу в дальний нижний угол. Карадениз на определенный момент будто загипнотизировал окружавших защитников и вратаря, впоследствии не сумевших что-либо противопоставить лидеру казанцев.

фото 3

Халк "игрок сборной Бразилии в составе "Зенита" не смог ничего поделать с казанской обороной

«Рубин» не затерялся и в дальнейшей игре: более того Карадениза наконец-то «расперло» на дальние удары. Уважаемый легионер после «антракта» окрылился, и все задумки и наработки капитана воплотились в жизнь. Безусловно, «Зенит» имел свои моменты, чтобы вырвать победу, но даже выход Халка не сломил оборону хозяев поля. На 84 минуте Рыжиков сотворил отличный сэйв после того, как бразилец выскочил на ударную позицию. Также Сергей нейтрализовал штрафной в исполнении обладателя кубка Конфедераций сего года.

В связи с паузами на «водопой» арбитр прибавил к основному времени матча 5 минут. Игра катилась к мирному исходу, гости не противились добыче одного очка. Однако у Саломона Рондона были свои мысли на этот счет. За несколько секунд до финального свистка подача Кузьмина материализовалась в классный кивок головой в исполнении венесуэльца: нападающий чиркнул мяч и направил его точно в притирку с дальней штангой ворот Лодыгина. Голкиперу, который неплохо справлялся с напором казанцев на протяжении всей встречи, оставалось только умывать «перчатки».

Послематчевая статистика:

• Удары по воротам (в створ): 13 (8) – 14 (7)

• Владение мячом (%): 47 – 53

• Угловые: 3 – 2

• Нарушения: 11 – 13

• Предупреждения: 1 – 3

фото 5

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

— Игра доставила болельщикам удовольствие. Единственная проблема — это жара. Играли обе команды на характере, но нам, слава Аллаху, повезло, что мы бились до конца. Вот коротко и все.

— У вас не было соблазна сразу играть по привычной схеме? Вы решили не рисковать?

— Нет, были разные варианты, но решили остановиться на этой. Тем более, Прудников неплохо сыграл в предыдущем матче.

— Насколько лимит на легионеров мешает вам? Какие есть пути снятия этой проблемы? Что о нем думаете?

— Я против лимита. Лимит ничего не дает. Поверьте, что мы просто продлеваем этим лимитом жизнь ветеранам. Все отдают им предпочтение.

— А как вы будете решать эту проблему?

— Думаю, в течение недели мы заявим двоих, одного точно, но приобретения еще будут. На этой неделе три. Два из них — россияне, — заявил Бердыев.

бухаров

Шкала Медведева-Шпонхойера-Карника (12-тибальная) – персоналии

Сергей Рыжиков, 10 - Сесар Навас, 10 (понравилось, как в компенсированное время первого тайма Навас умело вытолкал Данни из штрафной. Много раз снимал верх у своих ворот); Олег Кузьмин, 8; Кристиан Ансальди, 9; Иван Маркано, 8 - Бибарс Натхо, 8; Гекдениз Карадениз, 11 (герой встречи); Владислав Кулик, 8; Янн Мвила 9 - Александр Прудников 7; Саломон Рондон, 10.