4 мин.

Бились, да Озбилис!

Блог «ЧЕТКИй клуб» продолжает вещать о турнирных перипетиях «Рубина», этим постом открывая новый футбольный сезон в премьер-лиге, и уверяет – эта ничья стоит свеч!

фото

Эволюция «Кубани», с которой казанцам уже пришлось столкнуться в домашнем мате сезона 2012/2013, входит в свою завершающую фазу. Даже третий тренер за полгода ничуть не мешает краснодарцам развиваться в правильном направлении и готовиться к первому в своей истории скорому участию в еврокубках. К настоящему моменту чехарда наставников не стихла: проблемы с Кучуком и Мунтяну прикрыли амбициозным Игорем Осинькиным, подоспевшим в кубанский «хутор» из второго дивизиона.

Комментатор встречи, Михаил Поленов, сразу никак не смог «укротить» фамилию тренера, временно занимающего место у бровки. В дебюте назвал его Ониськиным, а затем и с ударением долго определиться не мог. Не Осинькиным запомнят россияне воспитателя юных тольяттинских «академиков»!

Перед закрытием клуба второго дивизиона – «Академии имени Юрия Коноплева» в феврале этого года многие говорили, что, мол, если команды не станет, то Игоря Витальевич не затеряется и найдет себе место под солнцем, как минимум, в ФНЛ. Говорили, что с детьми работать ему наскучило – его переполняли амбиции и страсть работы в командах, ставящих серьезные турнирные задачи. Однако теперь реклама в премьер-лиге, пусть и «витринная», пойдет Осинькину только на пользу.

Так вот, соперник «Рубина» был не промах, поэтому с полной уверенностью ждать победы коллектива из Татарстана над южанами точно не следовало бы. Казанцы не стали играть хуже по сравнению с прошлым сезоном: смена Орбаиса на Кулика, как минимум, не пахла ослаблением арсенала центральной линии, а, наоборот, добавила дополнительной скорости действиям полузащиты.

Бердыев окончательно подогнал Рондона под свою игровую модель: тот стал пахать на любом участке поля и знать, в какой момент и куда рвануть на встречу умной передаче напарников. По-моему, Олег Кузьмин стал ответственнее относиться к обязанностям занимаемой им позиции. Маркано стал увереннее стеречь владения Рыжикова. Только в условиях нынешнего положения дел в российском футболе и его элите позволит ли такая игра казанцев бороться им за первое место? Пока, к сожалению, нет.

К вечеру первого игрового дня команды разбегались, а «Кубань», гонимая 20000 болельщиков, на протяжении всего матча рвалась к воротам «Рубина». Оттого поначалу казанцы стали активно прессинговать и сами организовывать острое наступление. В первый раз сильно огрызнулись казанцы: на 30 минуте Ансалди решил не отличаться от своего бывшего партнера по команде – Алана Касаева и намного эффектней испытал вратаря гостей, но Беленов был на высоте.

На 38 минуте Владислав Кулик чуть не разозлил родную публику: Натхо выкатил мяч ему под удар, и Кулик с 20 метров пальнул в дальнюю «9». Беленов снова не спал, и его не сумели провести уже дважды. Игра была жаркой, но температуру кипения уже в компенсированное время ей придало первой удаление в новом сезоне. «Градус» стыка был высок, поэтому Карасев, часто обслуживающий матчи казанцев, возможно, немного переборщив, показал Александру Рязанцеву красную карточку. Сделанного не вернешь.

На перерыв «Рубин» ушел в меньшинстве, и неудивительно, что вторую половину краснодарцы начали с массированных набегов на ворота казанцев. «Кубань» оккупировала владения Рыжикова к 65 минуте. Подбитый «Рубин» прижался к воротам, и абсолютно ничего не предвещало гол подопечных Бердыева. Загнанный в угол у лицевой Рондон замечательно выкатил мяч Еременко, и финн без проблем положил круглого в угол сетки Беленова.  

Но Арас Озбилис просто должен играть в топ-клубе. В ответной атаке, продравшись по центру поля, он заработал опасный по близости штрафной, который чудесно исполнил. Да, затем Саломон Рондон мог вырывать победу, но снова Беленов совершил суперсэйв. Тем не менее, хочется сказать, что для «Рубина» эта ничья – хороший результат. Даже в том плане, что если ты не лучший, значит, тебе есть, куда стремиться. А это главное. С открытием сезона!

фото 2

Шкала Медведева-Шпонхойера-Карника (12-тибальная) – персоналии

Сергей Рыжиков (9)

Отбил все, что смог. Потрудился на славу. Пропущенный гол не в укор.

Сесар Навас (10)

Саломон Рондон (11) – Герой встречи 

Рондон часто действовал в отборе, отходя к центру поля, организовал гол – он всё лучше чувствует себя в стане казанцев.

Олег Кузьмин(8)

Бибарс Натхо (9)

Качественно отработал в центре. Как всегда, потрудился на славу.

Роман Еременко (9)

Забил гол, точно попал. Чего-то запредельного не показал.

Александр Рязанцев (7)

Нарушение на удаление не тянуло. Картину до ухода с поля не портил.

Кристиан Ансальди (7)

Иван Маркано (8)

Гекдениз Карадениз (7)

Владислав Кулик (8)

Весьма удачно дебютировал за новую команду.