3 мин.

Первая победа «Анжи», или Это’О как талисман команды

Сегодня «Рубин» нового образца  возобновил свои выступления в российской премьер-лиге выездным поединком с махачкалинским «Анжи».

орп

Я не знаю, чем руководствовался старший тренер «Рубина» при выборе стартового состава, но выбор этот можно считать неоднозначным. Больше всего лично меня удивило появление на поле с первых минут Эльмира Набиуллина при том, что Билялетдинов располагал четырьмя более опытными и сыгранными защитниками в лице Кверквелии, Гетигежева, Шаронова и Жестокова. Однако раньше времени пенять на это и кидать камни в огород молодого игрока - дело неблагодарное.

«Рубин» и «Анжи» начали матч сумбурно, и с первого взгляда нельзя было сказать, что команды уже провели по две официальные встречи в еврокубке. У футболистов гостей наблюдался ужасный брак в передачах и приеме мяча. Поэтому серьезно угрожать воротам Кержакова подопечным Владимира Маминова не удавалось. А на 7 минуте «рубиновцам» и вовсе повезло, что Смолов показал себя во всей красе и вдруг не стал демонстрировать свои глубоко скрытые таланты, «шарахнув» в нескольких сантиметрах от штанги из центра штрафной.

рврва

С самого начала Набиуллин начал играть с арбитром в «кошки-мышки», пластаясь в опасные подкаты на своем фланге. Благо рука рефери потянулась за «горчичником» под самый занавес поединка. Но, на самом деле, Эльмира нельзя назвать главным антигероем и виновником в поражении. Просто 19-летнему защитнику не хватает опыта выступлений на новом для себя уровне, ведь доселе принимать участие в матчах высшей лиги ему не приходилось.

Казанцы старались больше атаковать, и, несмотря на огромный процент брака, у них это удавалось весьма неплохо, учитывая еще и то, что уровень исполнителей к весне значительно обмельчал. Караденизу и Еременко стало практически не с кем выдумать что-нибудь неожиданное и тонкое, а послу Украины понадобится немало времени на адаптацию к требованиям тренерского штаба новой команды.   

ппва

Легенда "Анжи" приехала передать вчерашний победный дух лондонских "пенсионеров"

После перерыва вместо Камболова на поле вышел Муллин для попытки добавить остроты впереди. Но через три минуты после начала второго тайма жареным запахло у ворот «Рубина». Это снова Федор Смолов, как правильно сказал комментатор, «действовал в привычной манере» и не сумел подобедать у ворот Рыжикова. Однажды «Рубин» чуть было не забил, но это «чуть было» было несравнимо с «наверняка» Смолова. И вот на 71 минуте он окончательно стал моим кумиром, когда в третий раз старался напугать голкипера гостей.

Матч вроде бы неуклонно катился к ничьей, но Григалава эффектно продрался сквозь казанское оцепление, дал пас в центр, а оттуда мяч был в касание направлен на одного-одинешенького Бухарова, которому не составило труда вонзить снаряд в ворота. Не уследил за ним как раз Набиуллин, забыв про нападающего «Рубина» 2005-2010 годов.  

пыпып

Что создал «последний» «Анжи», и что создаст «Динамо-машина» через 2 недели?.. А мы все верим, надеемся и ждем. Москва не сразу строилась.

Шкала Медведева-Шпонхойера-Карника (12-тибальная) – персоналии

Сергей Рыжиков, 9 - Сесар Навас, 8; Олег Кузьмин, 7; Эльмир Набиуллин, 5 (это пять); Тарас Бурлак, 8 - Дмитрий Торбинский (Георгий Нуров, б/о), 7; Павел Могилевец, 10 (герой встречи); Гекдениз Карадениз, 9; Руслан Камболов, 6 (Камиль Муллин, 7); Роман Еременко, 8 - Марко Девич, 9.