6 мин.

Есть прорыв!

С момента нашей последней встречи произошло не так много событий, но здесь важнее не количество, а их составляющая. Произошли кардинальные перестановки в руководстве клуба. Которым я несказанно рад. О них мы и поговорим.

Начнем с главного - наконец-то нас избавили от великого тренера Стукалова. По мне, это произошло достаточно неожиданно. Слишком много шансов дали этому человеку, уже не думал, что его уволят в этом сезоне. Но что-то щелкнуло у руководства и нас избавили от маэстро Алексея Борисовича. Подводя итоги его работы, из положительных моментов было только первые пять туров прошлого сезона, где "Ротор" шел катком по своим соперникам. А потом начались "тотализаторы", отстранения игроков и провал основной поставленной задачи. За этот год, я так и не разглядел, что такое "футбол тренера Стукалова". Даже наброска какого-либо не было. Навесы, навесы, навесы. И на этом всё. Хочется уже попрощаться с этим и забыть, как страшный сон. Надеюсь больше не увидимся, всего хорошего. Ротор успел провести одну встречу при исполняющем обязанности главного тренера - Владимире Файзуловиче Файзулине. Думаю, все прекрасно помнят этого замечательного человека. Сколько времени он провел в системе клуба, сколько был тренером и и.о., вот мы снова встретились. Понятно, что это временная мера, но было приятно увидеть его у руля. Матч с Краснодаром - 2 не имел положительного результата. Но было кое-что другое. Огонь в глазах парней появился. Много ошибок, много брака. Но появился какой - никакой креатив. Появилась борьба на каждом участке поля. Видно, что отставка и смена тренера дали парням сделать глоток свежего воздуха. Понятно, что никому не нравится быть на последнем месте. Посмотрим, как изменится ситуация с новым главным тренером. А теперь именно о нём. Сергей Николаевич Попков - новый главный тренер футбольного клуба Ротор. Уроженец Волгограда. Наибольших успехов достиг в соседнем Казахстане, возглавляя Окжетпес, в котором провел 3 сезона. Дважды выводил команду в Премьер-Лигу. Последим за работой Сергея Николаевича в нашем клубе и пожелаем ему успехов на этом посту. Уже в субботу, команда дебютирует под руководством нового главного тренера, отправляясь в Ульяновск, где сыграет с Волгой.

Наши соперники начали свой сезон достаточно уверенно, одержав 2 домашние победы со счетом 1:0 над Велесом и Динамо-Брянск. Но потом трижды подряд проиграли: Спартаку Кострома со счетом 3:2, Чайке - 1:2 и Мурому - 1:0. В турнирной таблице, клуб из Ульяновска занимает 5 строчку. Напомню, что Ротор еще не одержал в этом сезоне ни одной победы (3 ничьих, 2 поражения). Надеемся, что первая победа придет в предстоящем матче. Когда, если не сейчас!

Первый тайм был достаточно равным. Однако замечу, что волгоградцы имели чуть больше моментов, для того чтобы открыть счет. Хочется отметить Гаджимурадова в стартовой половине встречи, но хочется поговорить не о его футбольных качествах (тут в порядке, еще раскроет себя), а о чересчур эмоциональной реакции на события в матче. Особенно в каких-либо стыках с его участием. И это происходит практически в каждой игре. Только мы избавились от одного игрока, который очень "любил" удаляться, на горизонте маячит еще один. Если Рамазан будет продолжать в том же духе, то пару раз за сезон, команда может остаться в меньшинстве именно из-за него.

Второй тайм, волгоградцы начинает достаточно бодро и уже на 49-ой минуте открывают счет. После заработанного стандарта с левого фланга расторопней всех в чужой штрафной оказался Сергей Зуйков и отправил мяч в ворота буквально с вратарской линии. 0-1

На 54-ой минуте, Ротор был обязан удваивать счет. Шедеврально вывели Воробьева на ударную позицию. Никто не мешал пробить, но удар получился, как у 8-летнего воспитанника ДЮСШ. У нас таких моментов за весь сезон еще не было, чтобы вот так выводили игрока на ворота. Но и тут "что-то"  помешало.

И на 67-ой минуте случается классика от Ротора в этом сезоне. Команда выходит вперед, не может закрепить преимущество и очень быстро пропускает. Очередной эпизод этого сериала мы увидели и в сегодняшнем матче. Вернувшийся сегодня в ворота Сергей Самок пропускает гол с метров 25-30 в верхний ближний угол. Как будто не ждал удара и поздно среагировал. По мне, чистейшая вина голкипера в этой ситуации. Да, конечно, дали пробить по воротам игроки обороны, но это не убойная позиция для удара. Жалко, конечно, но возможно из-за этой ошибки Самок может вернуться на скамейку запасных. 1-1.

Но, как не удивительно, но волгоградцы не опустили руки и опять вышли вперед буквально через 6 минут. На 73-ей минуте, подача углового привела к удару Арсентьева в упор, после которого Никитин просто внес мяч в уже пустые вороты. А вот это уже, действительно заявочка на победу сегодня. Но забивают только защитники, и это уже не смешно. Нападение опять молчит, хотя у Воробьева был железобетонный момент. 1-2.

Оставшаяся часть матча прошла в упорнейшей борьбе. Волга наваливалась на ворота гостей, но так и не смогла выжать хоть что-то из своих моментов. Волгоградцы убегали в контратаки, где так же не смогли отличиться.

Ну что, всё-таки, вымучил Ротор первую победу в сезоне. Неужели мы этого дождались, думал уже не доживем. Эффект смены тренера работает, посмотрим на сколько хватит этого запала. По игре, мы смотрелись лучше, несмотря даже на то, что Волга больше владела мячом. Наших ударов было больше, они были точнее, они были опасней. Могли забивать, как минимум, еще один. Тут передаем привет Воробьеву. Арсентьев хорош в последних двух матчах: гол Краснодару - 2 + две голевых сегодня. Может попрет у него. Скоро все увидим. Гол в наши ворота, по моему мнению, полностью на совести Самка. Удары с такого расстояния надо брать. И не важно, что получился сверхточный. Времени, чтобы сложиться и парировать было достаточно. Порадовала реализация стандартов: 1 угловой - 1 гол, штрафных тоже было немного, но выжили максимум из момента. Еще произошел какой-то странный эпизод в после финального свистка. Началась заварушка в центральном кругу и вроде как был удален Прищепа. Если это так, то в следующее воскресенье мы его не увидим.

Наконец-то, можно сказать заветную фразу. ВСЕХ С ПОБЕДОЙ! Дождались мы этого. Ротор уже не такой безнадежный обладатель последнего места в турнирной таблице. У команд с 6-го по 10-ое место по 6 очков. Вся борьба впереди, главное, что начинаем в нее включаться. Уже через неделю с небольшим, можем выползти из зоны вылета. 22го августа нас ждет выезд в Астрахань, на матч Кубка России, а 27-го августа, на Волгоград Арене примем Динамо-Брянск. Надеемся, на продолжение банкета. Все по силам ребят! Только вперед и еще раз всех с победой! До скорых встреч!