7 мин.

Нестыдная ничья

На этой неделе, футболисты волгоградского Ротора провели две официальных встречи. Клуб стартовал в новом розыгрыше Кубка России. 22 августа в Пути регионов наша команда встречалась с географическими соседями - Астраханью. Команда выступает во Второй Лиге Б (не путать с дивизионом "серебро"), и занимает 3 место в турнирной таблице. Даже учитывая, что соперник на пару дивизионов ниже и то, что волгоградцы смогли одержать первую победу в недавнем матче с Волгой, - матч обещал быть крайне тяжелым. Во-первых, наша команда еще не освоилась при новом главном тренере. Во-вторых, второй подряд выезд для Ротора в течение 4-х дней. Даже команды из Премьер-Лиги не всегда выдерживают такой темп игр, что говорить про клубы эшелоном ниже. Возможно, будет проведена небольшая ротация состава, чтобы дать отдых лидерам. Посмотрим, что из этого выйдет.

В стартовом составе, по сравнению с предыдущим матчем с Волгой, Сергей Попков сделал 8 изменений: с первых минут вышли только Зуйков, Прищепа и Пелих. Также, за Ротор дебютирует новичок - Филипп Дворецков. Опытный 26-летний центральный полузащитник уже имеет более 120 матчей в Первой Лиге за такие клубы, как Мордовия, Торпедо и Нефтехимик. Пожелаем Филиппу удачных выступлений в стане сине-голубых и поменьше травм.

Матч с Астраханью получился достаточно нервным с двух сторон. Обе команды старались играть побольше в атаку. Волгоградцы умудрились нанести аж 18 ударов по воротам, возможно, это рекордные цифры для нынешнего сезона. И всё-таки такое количество выстрелов, не могло не увенчаться голом. На 35-ой минуте плотную борьбу в центре поля выиграл Прищепа, после чего у оказавшегося с мячом Дворецкова появилось огромное пространство в контратаке. Продвинув мяч в плотную к штрафной линии соперника, Филипп выдал разрезающий пас на Шаваева. В борьбе с защитником, Алихану пробить не удалось, но бесхозный мяч подхватил Родионов и в касание пробил в дальний угол. Волгоградцы повели в середине первого тайма и смогли удержать свои ворота на замке, одержав минимальную победу. В 3-м раунде Кубка Ротор будет принимать своего старого знакомого по Второй Лиге прошлого сезона - Легион.

В воскресенье состоится дебют нашего нового главного тренера на домашней арене. В гости к Ротору пожалует Динамо-Брянск. Один из лидеров нашей группы, имеющий в своем активе 10 очков и занимающий 3 строчку. В составе гостей есть один старый знакомый. В сезоне 14/15, цвета Ротора защищал полузащитник Максим Гайдуков, который провел менее 30 минут на поле. В этом же отрезке сезона из 7 сыгранных матчей, провел 4 неполных встречи. Наши сегодняшние гости набрали хороший ход: одержали 3 победы в последних 3 играх, в одной из которых победили Чайку в гостях.

С первых минут инициативу к своим рукам прибрали хозяева поля. Здорово смотрелся на фланге Арсентьев, раз за разом накручивая своих оппонентов. Но больше, чем, к угловому это не привело. Настоящий момент случился на исходе 16-ой минуты. Классную стеночку разыграли между собой Арсентьев и Ахмедханов, последний возможно сделал лишнее касание (обработал плечом мяч) и не смог вторым переиграть голкипера гостей в ближнем бою. После заработанного углового, хороший удар был у Гаджимурадова, но ему немного не хватило точности. У нашего главного тренера была странная задумка насчёт построения атаки в этой встрече. Долговязого Воробьева подвинули на левый край, а его место занял Арсентьев. Такая своеобразная рокировка. Не могу сказать, что это принесло какие-то дивиденды впереди. Воробьев хоть и запорол несколько классных моментов в матче с Волгой, но шансов выиграть борьбу в чужой штрафной у него больше, нежели чем у менее габаритного Арсентьева. Роман на фланге смотрелся так себе, честно говоря. Цепляться за мячи у него практически не получалось, а когда пас проходил в ноги, в большинстве случаев мяч терялся. Не совсем понял этого хода от тренерского штаба, но сделаю оговорку, что им видней, посмотрим, если так продолжиться дальше и это построение заработает, буду только рад. По итогам первых 45 минут, отдам предпочтение Ротору. Хоть и были моменты, где динамовцы прижимали к штрафной, но сине-голубые проводили очень грамотные контратаки, которые завершались опасными ударами. Владение мячом Динамо можно назвать стерильным, так как оно ни к чему не приводило. За первый тайм было всего два удара, которые были совершенно никакими.

Во втором тайме Гаджимурадов начал с места в карьер. Опять накрутил двоих, но удар не получился. С этого момента инициатива стала уплывать из рук(ног) сине-голубых. Начали сбавлять обороты и гости потихонечку стали подкрадываться к нашим воротам. Первый звоночек прозвучал на 67-ой минуте, вследствие дичайшего привоза от Шмакова и Никитина, нападающий гостей убежал на свидание с одиноким Аверкиевым. Вадим потащил мертвейший мяч, тут нужна стоячая овация. И, практически сразу же после этого, Ротор пропускает со стандарта. 69-ая минута, угловой, наш новичок Дворецков упускает Новикова, и тот без борьбы вколачивает головой мяч в сетку наших ворот. 0-1. Тут даже обсуждать нечего. Позиционная ошибка Дворецкова, который на стандарте оказался без опекаемого игрока. Два человека набегали на мяч, один из них смог добраться до мяча. А Филипп стоял и смотрел футбол, как не при делах.

Не могу сказать, что гол гостей назревал из логики течения матча. Да, игра выровнялась, по сравнению с первым таймом, но на гол Динамо, при всем уважении, явно не наиграло. После этой оплеухи сине-голубые побежали вперед на максимальных оборотах. Стали немного суетиться - забрасывали мяч вперед не глядя. Рассчитывали на авось. Но фортуна в этот раз улыбнулась волгоградцам. 73-ая минута, вновь стандарт. Подача Гаджимурадова с углового, потрясающе выигрывает позицию Зуйков и отправляет мяч в дальний нижний угол. 1-1. Не потерялись ребята, сравняли, молодцы. Но, в который раз спрашиваю, где нападающие? Центральный защитник забивает уже третий мяч в сезоне. Центральный защитник Зуйков - лучший бомбардир команды. Вам самим не стыдно? Вот эти все Магомедовы, Умаровы, Воробьевы. Стыдоба. А капитана поздравляю. Такими темпами лучшим снайпером всей лиги станет.

Ротор продолжал давить на ворота Динамо, имел несколько очень опасных моментов. Но где-то чего-то не хватало. То удар Умарова выйдет бесхитростным, то Гаджимурадову не хватит пары сантиметров, чтобы замкнуть прострел/подачу. Всё близко, но не воротах. В этой огненной концовке, повезло Динамо, чтобы не сгореть. Команды расходятся миром. Итоговый счет: 1-1.

В целом, игра понравилась, даже несмотря на не совсем положительный результат. Очень много разнообразия в атаке появляется. Классно начали играть в стеночку между собой, выводя друг друга на ударные дистанции. Понравился Гаджимурадов. Лучший игрок матча по моей версии. Отдал голевую на Зуйкова, весь матч накручивал оппонентов на своем фланге, несколько раз опасно пробивал. Но немного не хватает чтобы отличиться. С таким рвеньем к делу, думаю, за Рамазаном не заржавеет и он будет забивать на регулярной основе. В обороне сыграно более-менее надежно, не считая двух моментов с супер-сейвом Аверкиева и пропущенным голов. В целом, выглядело всё достаточно уверенно. Думаю, команда на правильном пути и вылет в "серебро" нам, скорее всего, не грозит. Подправить реализацию моментов и взаимодействия между собой. Вот над этим нужно поработать. Особенно над первым. Второе придет уже на кураже.

В турнирной таблице без серьезных изменений для нас. Мы всё еще в зоне вылета, но команды уже раздробились из этой шестиочковой группы. Ротор с Велесом делят 7-8 строчку с 7 очками. Ниже нас два коллектива с 6 очками и выше тоже две команды с 9 очками. Всё очень плотно и ничего еще не потеряно. Борьба будет упорная. Запасайтесь валидолом, осень будет жаркая. Следующий матч, сине-голубые проведут на выезде в Костроме с местным Спартаком. В домашних стенах, 9-го сентября Ротор примет Чайку. Противостояние из прошлого года возвращается. Будет по-настоящему горячо! До новых встреч, дорогие друзья!

P.S. Очень мне понравился сегодняшний момент из первого тайма. Не знаю, специально ли это сделано или случайно, но улыбнуться заставило.