9 мин.

Домашний марафон

На сентябрь у нас выдалась серия домашних матчей. За 8 дней Ротор проведет три поединка на родной арене. Стартуем 9-го сентября матчем с Чайком и на этом заканчиваем первый круг. В среду, 13-го сентября сыграем в рамках розыгрыша Кубка России с Легионом. И начнем второй круг в воскресенье, 17-го сентября матчем с Велесом. Обо всем по порядку. Про игру с Чайком можно выразиться вкратце - очень тухло. Ни одна, ни вторая команда не пыталась победить из кожи вон. Как будто ничья всех устраивала. Может так и есть. За 90 минут встречи создано полтора момента на двоих. Но такое унылое зрелище присуще последним матчам между этими коллективами. Из колеи выбивается только крайнее противостояние прошлого сезона. Там произошло невероятное - были голы.

Отправляемся на матч Кубка России. Первый тайм против с Легионом выдался невыразительным. Местами гости даже интересней выглядели. К сожалению, Воробьев и Родионов абсолютно никакие. Не могут создать необходимую остроту у ворот соперника. Видно, как старается Прищепа. Все-таки, соскучился по футболу. Его дисквалификация завершилась, хоть она и не распространяется на кубковые игры. В ближайшем матче с Велесом, надеюсь, увидим Дмитрия стартовом составе (не увидели вообще).

В перерыве были произведены три замены и состав приобрел более знакомые нам очертания. Гаджимурадов и Арсентьев добавляют креатива в атаке. Класс исполнителей стал в разы выше, отсюда и повысился градус в штрафной соперника. Практически сразу после перерыва, подачу Пелиха замыкает Арсентьев и открывает счет в матче. 1-0.

В середине второго тайма, сине-голубые расчерчивают комбинацию в одно касание, которую точным ударом завершает Агеев. 2-0.

И вишенку на торт, под конец встречи, ставит Гаджимурадов, элегантно перебрасывая голкипера гостей. 3-0.

Матч состоял из двух отрезков. Переломный момент случился не совсем даже на поле. Сергей Николаевич вовремя дал понять, что его план на первый тайм не сработал совсем. И произвел в перерыве сразу три замены. На газоне Волгоград Арены появились Арсентьев, Гаджимурадов и Завезен. Видно, что ребята уже более менее сыгрались между собой. Плюс к тому, что класс игроков все-таки решает. Возьмите того же Гаджимурадова. Достаточно приличный опыт игры в РПЛ, не мог пройти мимо. Свой класс Рамазан демонстрирует и в играх Второй Лиги. Но здесь соперник слабее, на мой взгляд, чем любой другой коллектив нашей группы.

Так же состоялась жеребьевка следующего раунда Кубка России. Ротор на своем поле примет лидера Первой Лиги - владикавказскую Аланию. Это вывеска всех погружает во времена, когда обе команды были грозой московских топ-клубов. Ждем жаркую битву! И завершаем наш марафон игрой против Велеса. То, что происходило в этом матче, очень сложно было предсказать. Я запомнил москвичей, как команду, которая не дает играть ни себе, ни другим. Оборону поштормило в матче с Чайкой - умудрились пропустить 5 мячей. Зато в следующей игре отгрузили трешку Краснодару - 2. А в целом, больше одного гола на двоих в матчах с Велесом - это чудо. Игра обещала быть вязкой и скучной, подобно нашему противостоянию с Чайкой. Кстати, московский коллектив провел очень интересный трансфер. Велес подписал Илью Кутепова, чемпиона России, обладателя Кубка и члена той сборной России, которая погремела на домашнем чемпионате мира. За 5 последних лет, карьера защитника буквально скатилась на глазах - от четвертьфинала чемпионата мира до Второй Лиги. Жаль, когда так происходит. Парень то еще молодой, всего 30 лет. Может еще и вернется на уровень повыше.

Команды умудрились выдать два совершенно одинаковых тайма. Что в начале первого, что в начале второго, сине-голубые забыли выйти на поле. На 10-ой минуте, роскошный голешник положил Геворк Саркисян и вывел Велес вперед. 0-1. Удар и вправду потрясающий, такое во Второй Лиге не часто увидишь.

Ротор проснулся к 15-ой минуте. Агеев выиграл забег у защитника гостей Петрунина и обыграл в ближнем бою голкипера гостей. 1-1. Быстро сравнивают волгоградцы. Отметим голевую Арсентьева. Ну и конечно, самого автора. Михаил сыграл в своей, неуступчивой манере и довел момент до логичного завершения.

На 33-ей минуте, волгоградцы уже повели в счете. Пелих выдал проникающую передачу на врывавшегося в штрафную Дворецкого. Филипп нашел совершенно одинокого Арсентьева на дальней штанге. В пустые ворота Даниил не промахнулся. 2-1. Очень хорошая атака удалась сине-голубым. Все гениальное просто, никаких велосипедов придумывать не стали. Увидел игрока в свободной зоне - отдал. Лишний раз никто не передержал мяч. Радость для глаз наблюдать такие комбинации от наших ребят.

Второй тайм начался аналогично первому. Сине-голубые забыли выйти на поле, вследствие чего пропущен гол. Проспали игроки обороны атаку по левому флангу. Макеев отрезал пасом Завезёна и Шильникова, Котельников нашел в штрафной совершенно свободного Шубина. 2-2.

Этот гол выглядел, как полнейшее фиаско нашей обороны. На 11-метровой отметке почему-то совершенно свободный игрок, а четверо наших во вратарской. Такое допускать никак нельзя. Завезен помогал Шильникову, Пяткин закрывал позицию того же Шильникова. Получается, опорная зона полностью провалена. Пелих, Никитин, Зуйков втроем держали двух игроков в своей вратарской. Комплексная ошибка игроков обороны и полузащиты. Надеюсь, Сергей Николаевич досконально разберут этот эпизод и мы больше не увидим такого кошмара. Благо этот момент не сказался на итоговом результате.

После такой знатной оплеухи, команду на себе потащил Гаджимурадов. Наконец-то, у нашего 40-го номера полетело. Я не сомневался, что это произойдет, вопрос только в том, когда это случится. На 55-ой минуте, здорово открылся под пас Арсентьева и реализовал выход один на один. 3-2.

А затем, на 65ой минуте, выиграл очень непростой эпизод у защитника гостей и поразил ворота с острого угла. 4-2.

Браво, Рамазан! Мы очень долго ждали твоих голов, видели желание забить в каждом матче, огорчение после неудач и в конце концов всё получилось. 3 гола в двух последних матчах. Спасибо за такую красоту!

По итогам трех домашних матчей, команде можно поставить твердую четверку. Матч с Чайкой, к сожалению, оказался крайне неудачным. Очки сейчас нужны, как воздух, как и победы над прямыми конкурентами. Коллектив из Песчанокопского - самый неприятный соперник из всех возможных в нашей лиге. Они очень грамотно умеют сушить игру, когда играют именно под нас. В 4-х последних очных встречах три нулевых ничьих. Надо что-то придумывать, нас ждет еще ответный матч на выезде.

В двух других встречах, сине-голубые абсолютно по делу вели игру. Не считая, эксперимента с составом в первом тайме, кубковый матч выигран в одну калитку. Но ротация нужна, тут я солидарен с главным тренером. Это оправдано, так как уровень соперника позволяет совершать такие маневры. Игрокам запаса нужно иметь хоть какой-то игровой тонус, плюс в случае голевых действий, ребята могут получить большую уверенность в своих силах. Но не срослось. Ничего, бывает. Для этого и есть Кубок. На его завоевание в здравом уме никто не рассчитывает, а испытать какие-то новые наработки, опробовать других игроков в условиях официального матча вполне можно.

Матч с Велесом тоже выигран без шансов. Просто нельзя терять концентрацию на начальных отрезках таймов и пропускать нелепые голы. Как будто нашим нужен подзатыльник, чтобы они начали играть в полную силу, а не в пол ноги. Так попросите Сергея Николаевича и Владимира Файзуловича, они оформят. Последний точно не откажет.

Классно заработало трио Арсентьев - Агеев - Гаджимурадов. Хоть и центрфорвард меньше недели в составе волгоградцев. А выглядит так, как отыграли несколько сезонов. Может и обманчивое первое впечатление. Посмотрим в ближайших матчах, как ребята себя проверят.

Турнир Второй Лиги продолжает нас удивлять своей непредсказуемостью. На первое место вышла бескомпромиссная ульяновская Волга, которая за 10 встреч не сыграла ни разу вничью. А в зону вылета опустился Иртыш, буквально недавно возглавлявший турнирную таблицу. Ротор временно покинул опасную зону и расположился на 6-й строчке. Турнирная таблица перед Вами.

Ближайшую игру, волгоградцы отправятся в гости к «любимой» Уфе. Потом нас ждут два подряд домашних. Как в начале говорил, в Кубке встретимся с Аланией, а в первый день октября к нам пожалует омский Иртыш. Надо закрывать безвольное поражение в первом круге. Спасибо команде за красивые победы и желаем дальнейших успехов. А мы будем так же за Вас болеть, продолжая ставить рекорды посещаемости. До встречи на следующих матчах сине-голубых!