8 мин.

Осада по всем фронтам

Ротор продолжает уверенное шествие по группе 1 Второй Лиги. Очередным соперником стал Биолог-Новокубанск из поселка Прогресс.

Если взглянуть на историю противостояния, то вспоминается один интересный поединок: в сезоне 2011/12 волгоградцы завоевали путевку в ФНЛ именно в домашнем матче с Биологом. 12000 человек, еще на старом стадионе "Центральный" наблюдали за триумфом Ротора в зоне Юг. Потрясающие цифры, на мой взгляд. На бумаге, интриги практически нет: Ротор, со своим сверхсильным составом, по меркам лиги, и огромной армией болельщиков против многолетнего середняка третьего по значимости дивизиона страны. Начало матча складывалось по сценарию Ротора: тотальное владение мячом, бесконечные стандарты и неустанное давление на штрафную площадь соперника. Но надо отдать должное гостям и их игре в обороне. Автобус был припаркован достаточно качественно, и тем не менее, гол хозяев был лишь вопросом времени. Затяжная атака Ротора на 37ой минуте принесла свои плоды.

Владение мячом на правом фланге ➡ Подача Кирилла Родионова ➡Никем не прикрытый Илья Сафронов открывает счет.

В этом же ключе и прошла концовка первого тайма: Ротор давил и владел мячом, но практически без моментов, не считая комбинации и попытки завершения того же Родионова и дальнего удара Ахмедханова.

Во втором тайме, с одной стороны, кажется, что рисунок игры не изменился. Многочисленные атаки волгоградцев увенчались успехов на 60ой минуте.

Заброс по правому флангу ➡ Скидка пяткой в центр от Ахметханова ➡ Проникающая передача в штрафную от Умарова ➡ Сафронов, убрав соперника на противоходе, поражает ворота во второй раз.

 И этот гол сыграл с Ротором злую шутку, на мой взгляд. Упавшая активность хозяев, еще больше снизилась после второго забитого мяча, чем и воспользовался Биолог.

Ошибка и неточный пас от Обивалина➡Передача в штрафную между двумя защитниками ➡ Передача Переверзева вдоль ворот

Григорий Миносян в падении замыкает передачу и забивает свой 4 гол в сезоне в 4х матчах. Тревожный звоночек для волгоградцев. Биолог поверил в себя и на волне своего успеха провел еще несколько атак. Чего только стоил финальный штурм: в штрафной Ротора было 10 игроков гостей, включая вратаря. Все закончилось неточным ударом и финальным свистком главного арбитра. 2:1, Ротор одерживает 4ю победу в сезоне в 4х матчах, возглавляет турнирную таблицу Группы 1 Второй Лиги и остается единственным коллективом, не потерявший очки в этом сезоне.

Разберем первый гол.

1️⃣.1️⃣Начальная фаза. Выиграв немного пространства в центре поля, #8 Мартусевич, выполняет длинную передачу на правый фланг атаки. Вариантов развития было не так много. Если говорить об обострении, то возможна передача и на левый фланг, но именно на правом было два игрока в более выгодной позиции.

1️⃣.1️⃣

1️⃣.2️⃣ Здесь у #44 Бутаревича тоже немного вариантов развития атаки, именно на обострение: забегание #10 Ахмедханова по флангу и второй вариант создал #22 Родионов, благодаря своему грамотному занятию позиции. Считаю, что выбран наиболее правильный вариант, так как продвижение во фланг не несет в себе такой вариативности, как переход от фланга в центр. Поясню, на фланге возможностей у #10 не так много: либо пробовать проходить в штрафную самостоятельно с помощью дриблинга, что, скорее всего, приведет максимум к угловому. Либо подача в штрафную, которую тоже может прервать вратарь выходом навстречу мячу и началу контратаки.

1️⃣.2️⃣

1️⃣.3️⃣Далее #22 накрывают два игрока обороны, нужно скорее расставаться с мячом, чтобы сохранить его под контролем. Хорошее решение отыграться с #44, так как передача ближе к центральной линии приведет к потере темпа атаки. Хорошей мыслью было бы попробовать проникающую передачу на #10 и позиция вроде неплохая, уже в штрафной, но игрок находится спиной к воротам.

Чтобы рассчитывать на хоть какое то обострение, нужен маневр на разворот с мячом к лицевой линии. А это опять же грозит потерей мяча и потерей темпа.

1️⃣.3️⃣

1️⃣.4️⃣ #44 решил сделать обратную передачу на #22, рассчитывая на его качества дриблинга. И это один из тех моментов, когда не прогадал.

Один из двух игроков обороны опекавших #22, опустился глубже в штрафную площадь, тем самым предоставив пространство, чем Родионов и воспользовался, быстро развернувшись лицом к воротам

1️⃣.4️⃣

1️⃣.5️⃣Подача в штрафную. Причем не просто подача, а говорится, зрячая. #22 заметил, что игрок в штрафной #17 находится без присмотра защитника и начинает делать ускорение в сторону вратарской, чтобы замкнуть навесную передачу.

Неплохо смотрелась и позиция игрока #11 для передачи низом и удара в касание. Но он все же контролировался двумя игроками + эта передача могла перехватываться игроков у радиуса штрафной.

1️⃣.5️⃣

1️⃣.6️⃣А дальше было делом техники завершить момент: удар по воротам, что и произошло, либо скидка в центр на линию вратарской для #10. #17 прекрасно справился со своей задачей, исполнив качественный удар по воротам, как результат гол и счет 1:0.

1️⃣.6️⃣

На мой взгляд, гол стал следствием позиционной ошибки игроков обороны, оставив Сафронова совсем одного в штрафной. Причем, как видно на пятом скриншоте, игрок правого фланга полностью потерял позицию. И Сафронова не опекал плотно, и не реагируя на открывания с правого фланга Пелиха.

Рассмотрим второй момент.

2️⃣.1️⃣ Быстрый переход из обороны в атаку длинной передачей во фланг (если честно, не могу рассмотреть номер, знатоки подскажите). #10 Ахмедханов великолепно выполнил передачу в свободную зону пяткой.

2️⃣.1️⃣

2️⃣.2️⃣ Великолепно отборолся #11 Умаров после скидки #10, оттеснив от мяча игрока защиты. Заметив забегания в огромную свободную зону от #17 Сафронова, выполнив ему передачу в штрафную.

2️⃣.2️⃣

2️⃣.3️⃣ Сафронов потрясающе обработал мяч, прокинув его в противоход набегавшему защитнику и второй раз отправил мяч в сетку ворот голкипера гостей.

На лицо, очередная позиционная ошибка обороны. Огромная дыра в центра, которая непонятно почему имела место быть. Зачем нужна была такая ширина защиты в этом моменте остается загадкой. Как итог, 2-0 в пользу Ротора.

2️⃣.3️⃣

Третий и последний момент на сегодня.

3️⃣.1️⃣ Неудачная обработка мяча от #88 Обивалина, приводит к потере и опасной контратаке. Перехват от #20 Борисова и хороший плацдарм для продвижения. Как видно на стоп кадре, впереди два адресата в перспективных позициях.

3️⃣.1️⃣

3️⃣.2️⃣ Передача следует на #13 Переверзева в свободную зону (хотя, если верить у него #98). Попутно забегающий #19 Миносян готов замыкать передачу вдоль ворот.

3️⃣.2️⃣

3️⃣.3️⃣ Классическая передача вдоль ворот, классическое завершение атаки от #19.

3️⃣.3️⃣

Из простого момента, не несущего в себе кромешную опасность, Ротор получил мяч в собственные ворота. Кикс Обивалина стал ключевым здесь. То ли передача не получилась, то ли техника при обработке мяча подвела - это не имеет значения. Роль играет только то, что из-за этого момента, получить разящую контратаку в два паса, которые порезали оборону в лоскуты. Жирный минус Обивалину за этот момент. Более обидно за голкипера Ротора Кокарева, который второй домашний матч подряд не смог удержать свои ворота на замке.

Пока трудно требовать у игроков полного взаимопонимания на поле, но уже видно, что работа Алексеем Стукаловым ведется масштабная. Это и комбинационная игра, и разнообразные розыгрыши стандартов, и грамотное владение мячом на половине соперника. Если быть откровенным, уровни соперников не сопоставимы и Ротор на голову выше, в плане качества подбора исполнителей. Но все же, могло быть намного хуже. Команда дает результат. 12 из 12 очков взяты и это хороший старт. Каждый лишний балл будет крайне важным. И замечательно, что коллектив строится на победах, а не на оправданиях "мы собрались только месяц назад", "дайте нам сыграться".

Достаточно спорным для меня моментом, была игра во втором тайме. Чувство, что игра сделана и можно не доминировать над соперником, заставляет задуматься о недооценке. Это крайне важный момент. В этой лиге потенциально мало серьезных оппонентов. Настраиваться на такие игры и тем более, проводить их на высоком уровне концентрации полностью может стать проблемой. Надеюсь, тренерский штаб поработает над этим вопросом.

Спасибо за внимание, увидимся на следующей игре!