7 мин.

Игроки, перешедшие в топ-клуб после отличной игры против него

Работа скаута в наши дни несколько упрощена. Чтобы отсмотреть того или иного игрока нужно всего лишь получить нужную видеозапись, а новейшие технологии позволяют определить количество километров, которое пробегает игрок, посчитать количество ударов, которое он нанес, сколько отборов совершил, сколько передач сделал, сколько единоборств выиграл, сколько проиграл и даже можно увидеть, в каких зонах находился игрок, получив тепловую карту игрока. Но иногда кажется, что люди, принимающие решения о приобретении игрока, даже в топ-клубах руководствуются не статистическими показателями игрока, а скорее, впечатлением, которое произвел тот или иной игрок в матче против команды, в которую его затем приобретают. Блог Fields of Andield Road попробует вспомнить в АПЛ(и не только) наиболее яркие подобные случаи. 

 

Рики Ламберт

Рики Ламберт

Откуда переходил и куда: Из Саутгемптона в Ливерпуль

В каком матче отличился: Саутгемптон - Ливерпуль 3:1, АПЛ 2012-13, АПЛ 2012-13

 

Чем отличился: гол + голевая передача

Футбольная судьба Рики Ламберт могла бы стать сюжетом для какого-нибудь фильма о спортсмене, который долгие годы идет к своей мечте и в конце концов она сбывается, но финал у этой истории получился не очень захватывающим. Блэкпул, Макллсфилд Таун, Стокпорт Каунти, Бристоль Роверс и Саутгемптон - это путь Рики Ламберта от молодежной команды Ливерпуля до основной. Кроме этого, Рики ещё и сыграл к данному моменту 11 матчей в составе сборной Англии и даже сумел забить трижды. А стало возможным это возвращение из-за того, что летом 2014 года разочарованный окончанием сезона Ливерпуль во главе с Бренданом Роджерсом, потеряв свою главную звезду(Суарес) решил сделать ставку на звезду продлившую контракт(Старридж) и при этом увеличить глубину состава в нападении. Ламберт должен был стать важной частью этой глубины.

Что получилось в итоге: Хэппи-энда, к сожалению, не случилось. Проведя 36 матчей, большинство из которых со скамейки запасных, Ламберт забил 3 гола и отправился по окончанию сезона искать счастье в Вест Бромвич Альбион.

 

Адам Богдан

 

Адам Богдан

Откуда переходил и куда: Из Болтона в Ливерпуль

В каком матче отличилсяЛиверпуль - Болтон 0:0, Кубок Англии 2014-15, 24 января 2015

Чем отличился: Отстоял нулевую ничью для своей команды, спасая свою команду после опасных ударов Коутиньо, Стерлинга, Хендерсона и Борини.

 

В любой команде должен быть "рыжий". Эта поговорка запомнилась мне из детства.

Адам Богдан приехал в Болтон в 2007, успев даже застать ещё те времена, когда Болтон играл в АПЛ, и все это время он курсировал между основным составом, скамейкой запасных и лазаретом. Пока не наступило 24 января 2015 года, когда Болтон в четвертом раунде Кубка Англии приехал на Энфилд Роуд. Венгерский голкипер поймал настоящий кураж и тащил все, что летело в створ его ворот. Примечательно, что в переигровке Богдан уже не был в воротах и Болтон вылетел из кубка. 

Что получилось в итоге: 3 матча, 2 пропущенных гола. Адам Богдан занимает свое место на скамейке запасных в каждом матче и играет в кубке лиги.

 

Лоик Реми

 

Реми

Откуда переходил и куда: Из КПР в Челси

В каком матче отличился: Ньюкасл - Челси 2:0 , АПЛ 2013-14

Чем отличился: Гол + несколько опасных моментов

 

Перед сезоном 2014-15 Жозе Моуриньо приобрел форварда, который должен был приносить результат для Челси - Диего Косту. Однако нужен был человек, который бы мог Диего Косту равноценно или почти равноценно заменить. Такого человека Жозе увидел в Лоике Реми, который феерично сыграл в матче против Челси и вообще выдал неплохой сезон.

 

Что получилось в итоге: Успешно справился со своей задачей плана Б в сезоне 2014-15, забив 9 голов в 29 матчах, отличившись, например, в игре против Манчестер Сити и неудачно начавшийся нынешний(как и у всего Челси), отличившись всего дважды в кубке лиги (по голу Уолсоллу и Стоуку) в 11 матчах и слухи о том, что скоро Лоик Реми сменит синие цвета на красно-белые, а Лондон на Москву.

 

Маруан Феллаини

 

Феллаини

Откуда переходил и куда: Из Эвертона в МЮ

В каком матче отличился: Эвертон-МЮ 1:0, АПЛ 2012-13

Чем отличился: Победный гол + уверенная игра в центре поля

 

Человек, которого привёл в клуб Chosen one Дэвид Мойес, однако вряд ли Дэвид Мойес принимал решение о приобретении игрока в одиночку. В таком клубе, как МЮ решение приобрести игрока должно быть, как минимум, одобрено со стороны совета директоров и владельцев, а на это одобрение наверняка повлиял блестящий матч, проведенный Маруаном против МЮ.

 

Что получилось в итоге: Успел провести 50 матчей в составе МЮ и забить в них 6 голов. Нельзя назвать этот показатель блестящим, но на его счету несколько очень важных мячей, например, в ворота Тоттенхема и Манчестер Сити.

 

 

Натаниэль Клайн

 

Клайн

Откуда переходил и куда: Из Саутгемптона в Ливерпуль

В каком матче отличился: Ливерпуль-Саутгемптон  2:1, АПЛ 2014-15

Чем отличился: Гол+несколько опасных моментов и уверенная игра в обороне.

 

Воспитанник Кристал Пэлэс Натаниэль Клайн очень серьезно прогрессировал на протяжении всей карьеры, но матч первого тура сезона 14-15, оказался особо успешным. Клайн затерзал соперника своими подключениями в атаку, в результате чего получив от Душана Тадича отличную передачу пяткой забил очень красивый гол, а летом 2015 оказался в составе "красных"

 

Что получилось в итоге: является основным правым защитником Ливерпуля почти на безальтернативной основе при Юргене Клоппе.

 

Кристиан Бентеке

 

Бентеке

Откуда переходил и куда: Из Астон Виллы в Ливерпуль

В каком(их) матче(ах) отличился: Ливерпуль - Астон Вилла 1:3 АПЛ 2012-13, Ливерпуль - Астон Вилла 2:2 АПЛ 2013-14, Астон Вилла - Ливерпуль, Кубок Англии 2014-15

Чем отличился: забил 4 гола в ворота Ливерпуля, один из которых лишил его важных очков в борьбе за титул чемпиона, а другой выбил Ливерпуль из полуфинала Кубка Англии.

 

Бельгийский нападающий Кристиан Бентеке с момента приезда в Англию забил в 101 матче 49 мячей. Очень достойный показатель, учитывая, что играл он не за гранда, а за Астон Виллу. Брендан Роджерс, натерпевшись от бельгийского гиганта, решил приобрести его летом 2015 года и выложил за него 32,5 млн фунтов. Однако разбираться, как Бентеке использовать и как встраивать в командную игру, будет уже другой тренер

 

Что получилось в итоге: 4 гола в 11 матчах, невысокая скорость, не очень уверенная игра ногами и пока большее количество вопросов, чем ответов.

 

Бонус

Сергей Семак

Семак ПСЖ

Откуда переходил и куда: Из ЦСКА в ПСЖ

В каком(их) матче(ах) отличился: ЦСКА - ПСЖ 2:0, ПСЖ-ЦСКА  1:3, Лига чемпионов 2004-05.

Чем отличился: Гол + Пенальти в первом матче и хет-трик в ответной игре.

 

Наверно самый яркий пример того, как после яркого впечатления в отдельно взятом матче, приобретается игрок, который в последствии никак себя не проявляет. Сергей Семак, забивший 4 гола и заработавший пенальти в 2 играх против французского ПСЖ, в срочном порядке был приобретен парижанами в ближайшее трансферное окно, а ЦСКА отправился за победой в Кубке УЕФА без своего капитана.

Что получилось в итоге: Семаку не удалось проявить себя во Франции. 1 гол в 28 матчах и возвращение в ФК Москва к Леониду Слуцкому.