3 мин.

Несколько мыслей о положении дел в Ливерпуле

В минувшее всокресенье в матче на Эттихад Стэдиум Ливеруль смог победить Манчестер Сити со счетом 4:1 в уверенном стиле, завершив серию матчей, состоящую из матчей против клубов с громким именем. Впереди игры с командами с менее громкими вывесками, но с огромной мотивацией. Первая из таких игр будет уже сегодня против середняка чемпионата Франции - Бордо, который несмотря на свое положение уже успел отметиться ничьей с ПСЖ на выезде и ничьей дома с Ливерпулем во втором туре Лиги Европы. Но хотелось бы поразмышлять не об этом матче, так как формат блога не подразумевает рассуждений о конкретной игре, а о том, что нужно ещё сделать, чтобы дальше прогрессировать.

 

1. Юрген Клопп умеет мотивировать.

Что собственно давно все знали. Но здесь, как мне кажется случай несколько особый. Незадолго до матча с Манчестер Сити немецкий тренер дал интервью, в котором сказал, что игрокам пора бы проявить уже себя, намекнув на то, что пассажиров, которые не могут принести команде результат, в Ливерпуле долго терпеть не будут. Думаю, что многие игроки восприняли данный посыл верно.

 

2. Клопп знает сильные стороны своей команды и и слабые стороны соперника и может донести до своей команды, как их использовать.

Состав Ливерпуля в матче против МС

Готовясь к игре против Манчестер Сити, главный тренер Ливерпуля понимал, что Манчестер Сити будет владеть мячом и территорией, что само по себе особых дивидентов не приносит, а главным оружием в такой ситуации становится острая контригра и быстрые контратаки. Он не стал соревноваться с хозяевами по количеству передач и владению мячом, как это делал зачастую Брендан Роджерс, а требовал создавать максимальную плотность и при этом максимально разжимать пружину. Именно по этой причине в запасе остался Кристиан Бентеке, неподходящий для такой игры. Могу предположить, что тренер рассматривает бельгийского нападающего, как опцию, а не как основную атакующую силу, как вероятнее всего его видел Брендан Роджерс.

3. Главному тренеру Ливерпуля нужно поразмышлять над вопросом: Когда у крайних защитников Морено и Клайна кончатся силы и кем можно их подменить?

 

Очевидно, что силы крайних защитников не беспредельны и гонять их бесконечно по флангам невозможно, хотя в матче с Бордо в очередной раз вышли в основном составе. Джо Гомес выбыл до конца сезона, а в то, что возможно возвращение Хосе Энрике или Джона Флэннэгана уже наверно никто особенно не верит.

Можно вспомнить, что в некоторых случаях Мамаду Сахо использовался тренерами в качестве крайнего защитника, но он также в лазарете. Есть ещё Эмре Джан, который также может сыграть в обороне, но он уже застолбил за собой место в центре полузащиты и убирать его Клопп не будет.

Остается талантливая молодежь, что рискованно, либо в зимнее трансферное окно нужно выходить на рынок.

4. Юрген Клопп уверен, что с помощью эффективного менеджмента, тренировочного процесса и грамотной подготовки к каждому сопернику, нынешний состав Ливерпуля способен достигнуть  отличного результата.

Что характерно, после назначения Юргена Клоппа главным тренером Ливерпуля прошло уже больше месяца, а трансферных слухов в отношении клуба почти не слышно(не считать же таковыми слухи о Левандовски?), что с моей точки зрения означает, что Клопп видит потенциал в команде и игроках, которые у него есть в данный момент и оставляет надежду, что болельщики не будут наблюдать очередную перестройку, а работа на трансферном рынке будет вестись с целью увеличения глубины состава и поиска качественных исполнителей на одну-две позиции в старт.

 

Рахим Стерлинг, какой счет?

 

Rahim Sterling, What`s the score?