9 мин.

10 дорогих трансферов «Реала», которые себя не оправдали

В 21-ом веке «Мадрид» невозможно не ассоциировать с Флорентино Пересом. Строительный магнат принял команду в 2000-ом году на гребне спортивных успехов и, одновременно, на грани экономического коллапса. К началу нового тысячелетия «Реал» считался без пяти минут банкротом с кубком ЛЧ в руках. Комедия, да и только.

Во время предвыборной кампании амбициозный кандидат обещал исправить финансовую ситуацию и привести в команду главную, на тот момент, звезду европейского футбола - Луиша Фигу. Как оказалось, слов на ветер функционер не бросал. Уже ближайшим летом Фигу позировал с футболкой «Мадрида», а в течение нескольких лет клуб из столицы Испании превратился в футбольный брэнд №1. Общий внешний долг стал стремительно сокращаться, а показатели ежегодной прибыли росли в геометрической прогрессии.

Параллельно Перес не забывал и о спортивных достижениях. Первые три года правления дона Фло ознаменовались двумя титулами Ла Лиги и победой в Лиге Чемпионов. Сделки по приобретению Фигу, Зидана и Роналдо окупили себя с лихвой. Клуб много зарабатывал и при этом завоёвывал трофеи. Однако, вторая «трёхлетка» Переса выдалась провальной и не принесла команде ни одного титула. Президент клуба был вынужден уйти в отставку.

Новый рулевой Рамон Кальдерон обещал трансфер Криштиану Роналду, но вместо этого привёл в столицу Испании голландский десант в размере шести боевых единиц, выиграл два чемпионских титула и, к моменту своей отставки в 2009-ом, полностью развалил команду.

На фоне крупного скандала с подтасовкой голосов и последующей отставкой Кальдерона, Перес возвратился в кресло президента подобно Мессии, совершил серию головокружительных трансферов, выиграл ряд трофеев, но снова удачными из шести лет Переса в Мадриде оказались только три.

За 15 лет в новом веке Перес и Кальдерон наломали на трансферном рынке немало дров. Президенты совершили множество дорогостоящих покупок, многие из которых оказались неудачными.

Флавио Консейсао. Лето 2000. Из «Депортиво» за 25 млн. евро.

Консейсао

«Мадрид» победил в Лиге Чемпионов в 8-ой раз, но в Примере провалился, заняв лишь 5-ую строчку. Руководство королевского клуба не могло допустить подобный конфуз впредь, и «Реал» временно избрал тактику мюнхенской «Баварии» по скупке всех мало-мальски талантливых кадров из национального чемпионата. На одну позицию были приобретены два темнокожих волнореза Консейсао и Макелеле. Француз обошёлся сравнительно недорого (14 млн.), а вот в чемпионский «Депор» за ключевого бразильца пришлось отгрузить кругленькую сумму. По иронии судьбы, борьбу за место в основе выиграл Макелеле и стал залогом успеха мадридцев на ближайшие три сезона. Консейсао же так и не удалось себя проявить , после чего карьера полузащитника покатилась по наклонной.

Вальтер Самуэль. Лето 2004. Из «Ромы» за 23 млн. евро.

Самуэль

Фернандо Йерро покинул клуб в 2003-ем и весь сезон 03/04 в паре с Иваном Эльгерой в центре обороны появлялись такие люди, как Павон или Мехия. Тот сезон завершился провалом по всем фронтам, а вишенкой на торте стала серия из 5 поражений подряд на финише Ла Лиги. Перес решил действовать и летом приобрёл действительно классного защитника за большие деньги. Почему единственный сезон Самуэля в Мадриде получился столь ужасным – вопрос на который трудно найти ответ. Аргентинец играл постоянно, вроде не травмировался, но порой совершал просто школярские ошибки и никак не мог совладать с нервами и возложенной на него ответственностью. По окончании сезона Вальтер бежал из «Мадрида» в породнившуюся Италию, где, как и предполагалось, в итоге стал эталоном центрального защитника и легендой миланского «Интера».

Жулио Баптиста. Лето 2005. Из «Севильи» за 20 млн. евро.

Баптиста

Мощный бразильский форвард сверкнул в «Севилье», за два сезона наколотив в Примере больше 40-а голов, и привлёк к себе внимание многих топ-клубов. Борьбу за страйкера таранного типа выиграл «Реал», но в Мадриде Баптиста потерялся. Бразилец был вынужден бороться за место в составе с Роналдо, Робиньо и Раулем. Такая конкуренция стала тяжёлым бременем для нападающего, а приятельские отношения с «зубастиком» привели к набору лишнего веса. Уже в следующем сезона Жулио был сдан в аренду в «Арсенал», а, возвратившись обратно, отметился победным голом в Класико на «Камп Ноу» и летом 2008-го был продан в «Рому». За два полных сезона в сливочной футболке Баптиста так и не стал игроком основного состава и о голевых свершениях говорить не приходится.

Робиньо. Лето 2005. Из «Сантоса» за 24 млн. евро.

Робиньо

Робиньо – это Неймар нулевых. Десять лет назад молодой нападающий считался очередным «новым Пеле» и переезжал в Европу с огромной помпой. Тут дело не в потраченных «Реалом» деньгах. 24 миллиона для Флорентино Переса – это просто пыль. Вся суть в огромнейших ожиданиях, связанных с бразильцем. Робиньо должен был стать игроком франшизы для «Мадрида», а в итоге его карьера оказалась похожей на взрыв поддельной китайской хлопушки на Новый год. Вообще, Робиньо местами был неплох в течение своего испанского периода и, порой, выдавал приличную статистику, но пренебрежение к дисциплине, заносчивость, склочный характер сыграли с бразильцем злую шутку. Огромный потенциал был реализован хорошо если на треть. Но то, как боссы «Реала» ухитрились продать проблемного игрока в «Сити» за сумму в двое большую, чем была уплачена «Сантосу» - верх профессионализма при ведении бизнеса.

Мамаду Диарра. Лето 2006. Из «Лиона» за 26 млн. евро.

Мамаду Диарра

Блестящий «Лион» нулевых был настоящим поставщиком звёзд в европейские гранды. Эсьен, Малуда, Абидаль усилили свои новые команды и в целом провели отличные отрезки в «Челси» и «Барселоне» соответственно. Боссы «Реала» рассчитывали, что приобретают футболиста в центр поля и он заставит забыть о «проклятии Макелеле», но, увы, ничего подобного не произошло. Малийский опорник провёл два неплохих года, но не продемонстрировал ничего, чтобы могло стоить уплаченных за него денег, а походу сезона 08/09 получил тяжёлую травму колена после которой его карьера, фактически, закончилась. После, Диарра ещё два года безвылазно просидел на скамейке запасных и зимой 2011-го был продан в «Монако» за ничтожные 4 миллиона.

Фернандо Гаго. Зима 2007. Из «Бока Хуниорс» за 20 млн. евро.

Гаго

Рамон Кальдерон зимой 2007-го совершил оптовую закупку за океаном и в столицу Испании в одночасье прибыли талантливый защитник (Марсело), полузащитник (Гаго) и нападающий (Игуаин). Парадокс, но Фернандо обошёлся «Реалу» дороже, чем Пипита и Марсело вместе взятые, а результат вы сами знаете. Вообще, история Гаго оказалась очень похожей на ситуацию с Диарра. Оба опорные полузащитники, пришли в один год, так-сяк провели два сезона, не оправдав ожиданий, а потом пошли травмы. В своём последнем сезоне в «Реале» Гаго был не замечен Жозе Моуринью и летом его продали в «Валенсию» за символические деньги.

Арьен Роббен. Лето 2007. Из «Челси» за 36 млн. евро.

Роббен

У талантливого голландца не срослось в «Челси». Постоянные травмы не давали вингеру выйти на пик формы и при Моуринью он даже не всегда проходил в основной состав. Однако, летом 2007-го, занявший пост тренера мадридцев, Бернд Шустер объявил приобретение голландца приоритетной задачей на трансферное лето. Увы, но в «Мадриде» Роббен стал травмироваться ещё чаще. В чемпионский 2008-ой год голландец провёл всего 20 матчей в чемпионате, а в сезоне 08/09, после увольнения Шустера, попал в немилость к Хуанде Рамосу. Мадридский период карьеры Роббена был полностью испорчен травмами, и его продажа выглядела не такой уж нелогичной. Однако, стоит признать, что даже, если бы Роббен и не был столь хрустальным, Перес всё равно бы его продал, расчищая плацдарм под покупку Криштиану Роналду.

Уэсли Снейдер. Лето 2007. Из «Аякса» за 27 млн. евро.

Снейдер

Наверное, фигура Снейдера наиболее противоречива в данном списке. Уэсли провёл в «Реале» два прекрасных года, в отличие от Роббена не лечился большую часть времени и проявлял желание остаться в «Мадриде». Мануэль Пеллегрини был готов строить команду вокруг голландца, но не тут-то было. Никто не указ Флорентино Пересу. Этот человек менял Макелеле на Бекхэма, Дель Боске на Кейруша и Анчелотти на Бенитеса. Продажа Снейдера по сравнению с вышеперечисленным – просто цветочки. В любом случае, не покупка Кальдероном Снейдера оказалась провальной, истинная неудача - продажа голландца Пересом.

Клас-Ян Хунтелар. Зима 2008. Из «Аякса» за 27 млн. евро.

Хунтелар

Если, в своё время, Флорентино Перес мечтал о том, чтобы собрать в «Мадриде» всех звёзд мирового футбола, то тайной мечтой Рамона Кальдерона было привезти в столицу Испании всю сборную Голландии. Хунтелар стал шестым по счёту представителем страны тюльпанов в составе «Реала», перейдя в клуб за большую сумму по ходу кошмарного сезона 08/09. С самого начала всё пошло наперекосяк: голландца невероятным образом забыли заявить на Лигу Чемпионов (ну хоть ему не пришлось позориться в матчах с «Ливерпулем») и выписали крайне скудный кредит доверия. Уже через полсезона форвард, забивший не так мало (с учётом того, как играла команда), был продан в «Милан». Переход Хунтелара остаётся одним из самых непонятных в истории «Мадрида». Круче, наверно, только аренда Жюльена Фобера.

Кака. Лето 2009. Из «Милана» за 65 млн. евро.

Кака

Вне всяких сомнений, подписание бразильца – главный трансферный провал Флорентино Переса. Вялый дебютный сезон, приправленный травмой колена на его излёте, поездка на чемпионат мира в ЮАР, где данная травма была усугублена и как результат: пропущенные полгода в сезоне 2010/2011. У экс-обладателя Золотого Мяча в «Мадриде» не получалось ничего. Он мог сверкнуть, выдав пару изумительных матчей и потом на месяц потухал. Естественно, терпение Моуринью лопнуло и, начиная с сезона 11/12, камеры всё чаще ловили бразильца на скамейке запасных. Параллельно, Кака продолжало мучить злосчастное колено и в сезоне 12/13 плеймейкер стал появляться лишь на замену и то изредка. В итоге, бразилец вернулся в родной «Милан», став главным трансферным разочарованием в истории мадридского «Реала».

 

Традиционно, ещё 4 неудачи «Мадрида», которые стоили не так много денег:

- Джонатан Вудгейт. Лето 2004. Из «Ньюкасла» за 18 млн. евро.

- Ройстон Дренте. Лето 2007. Из «Фейеноорда» за 14 млн. евро.

- Рафаэль Ван дер Варт. Лето 2008. Из «Гамбурга» за 15 млн. евро.

- Рауль Альбиоль. Лето 2009. Из «Валенсии» за 15 млн. евро.

 

Общая стоимость: 355 млн. евро.