6 мин.

Welshman in Madrid. Как Гарет Бэйл преодолевает преграды

Вчера в рамках квалификации к ЕВРО-2016 сборная Уэльса по всем статьям переиграла израильтян и закрепилась на первом месте в отборочной группе В. Гарет Бэйл отметился дублем и результативной передачей, хотя бы ненадолго прикрыв рты критикующим его игру недоброжелателям.

С одной стороны, сборная Израиля – это не совсем тот соперник, по игре против которого можно делать серьёзные выводы, но и в списке партнёров Бэйла в этом матче не было фамилий Роналду, Бензема, Модрича или Иско, а результат, тем не менее, пришёл. Капитан сборной Красного дракона сыграл роль истинного предводителя, лидера своей команды. Он сделал то, за что его так нещадно критикуют, когда Гарет надевает футболку мадридского «Реала»: потянул, в хорошем смысле, одеяло на себя.

Гарет Бэйл

Валлиец уже не в первый раз доказал, что он может быть ведущим игроком, номером 1. Однако, факт остаётся фактом: пока на поле есть Криштиану Роналду, Бэйл зажат. Наиболее показательным в данном контексте можно считать матч «Кордоба» - «Мадрид» в январе, когда у «Реала» ничего не получалось, в том числе и у Бэйла, и команда шла к потере очков в игре против одного из аутсайдеров Примеры. Когда у Роналду сдали нервы и он решил удалиться с поля, казалось, что победы мадридцам уже точно не видать, но тут на авансцену вышел валлиец: заработал штрафной, в результате его пробития заработал пенальти и, реализовав удар с точки, вырвал три очка для своей команды.

Во вчерашнем матче против Израиля за спиной Гарета Бэйла можно было увидеть крылья, которые ему помогал расправлять Аарон Рэмзи. В Мадриде же никто не готов играть на валлийца, по крайней мере, пока в деле сегодняшний португальский лидер команды. Собственно, из-за этого Бэйл и вынужден рисковать: много бить по воротам, не делиться мячом в выгодных ситуациях, пытаясь разобраться самостоятельно, чтобы доказать, что инстинкт киллера развит у него не хуже, чем у Роналду.

Если тебя покупают за 91 млн. евро – ты неизбежно окажешься под колоссальным давлением. Бэйл был к этому готов и первый экзамен сдал на отлично. В дебютном сезоне за «Мадрид» валлиец отличился 23-мя мячами и 17-ю результативными передачами во всех турнирах, заткнув за пояс Неймара, чей переход в «Барсу» вызвал летом 2013-го не меньший резонанс.

Бэйл/Неймар

В этом сезоне бразилец и британец поменялись ролями, но едва ли Неймару в прошедшем году приходилось выслушивать столько критики в свой адрес, несмотря на то, что у субтильного технаря при Тате Мартино получалось далеко не всё.

Дело в том, что у Неймара и мысли не было посягать на лавры Лео Месси, у которого зимой/весной 2014-го был отрезок не лучший, чем сейчас у Роналду, а Бэйл видите ли позволяет себе такую дерзость, даже когда на поле есть Криштиану.

Небезосновательно валлиец считает, что готов стать лидером «Реала» уже в ближайшее время. Вот только к этому не готова ни мадридская публика, ни, тем более, Роналду. Бэйл отметает всевозможные предложения других клубов, заявляя, что видит себя в Мадриде на годы вперёд и, естественно, считает себя не рядовым музыкантом мадридского оркестра, а только лишь первой скрипкой.

Гарет Бэйл среди партнёров по команде прослыл несловоохотливым, скромным, застенчивым человеком – полным антиподом Роналду. Знаете, это как та история о человеке, который не особенно разговорчив, но это совсем не означит, что ему нечего сказать.

Амбиций у валлийца предостаточно, и он начинает их реализовывать. Я ни в коем случае не оправдываю ряд блёклых матчей в исполнении Бэйла, не оправдываю его промах с пяти метров в недавнем Класико и многие другие косяки. Однако, всё вышеперечисленное есть издержки на пути к вершине.

Гарет Бэйл

Прошлый сезон Гарет осознанно провёл в тени Роналду, т.к. лезть на рожон в первый же год пребывания в новой стране с новой для себя футбольной атмосферой – как минимум неразумно.   Сейчас, пользуясь спадом многолетнего лидера команды, Бэйл пытается занять его место, т.к. в 25 уже самое время начинать показывать абсолютный максимум своих возможностей.

Противоречивый дуэт Роналду-Бэйл может во многом напомнить любителям НБА борьбу характеров Шакила О’Нила и Кобе Брайанта под знамёнами «Лос-Анджелес Лейкерс» в начале нулевых. Брайант всё-таки выжил Шака из команды в 2004-ом и занялся реализацией проекта всей жизни – строительством «Лейкерс» вокруг себя любимого, а не вокруг ленивого великана-весельчака, которому по жизни всё даётся слишком легко.

Риторический вопрос в пустоту: можете себе представить «Реал» во главе с Бэйлом?

По характеру Криштиану – не Шак, Бэйл – уж точно не Кобе, но и не Неймар, который до недавнего времени был готов покорно подносить снаряды Месси. Однако, в последнее время стал меняться и бразилец: он больше обостряет сам, бьёт по воротам, при этом не справляется с ответственностью и губит моменты, получая потом свою долю критики. Согласитесь, ситуации бразильца и валлийца теперь похожи.

Снова на ум приходит игра Бэйла в «Тоттенхэме» или в сборной Уэльса, Неймара в сборной Бразилии. Это два настоящих лидера, способных вести за собой партнёров, но личности которых съёживаются в холодной тени, отбрасываемой титаническими фигурами Роналду и Месси.

Тем не менее, различия есть. В первую очередь в том, что Неймару будет труднее преодолевать комплекс Месси, чем Бэйлу комплекс Роналду. Как бы ни критиковали валлийца, португалец в последнее время тоже неслабо получает и от журналистов и от фанатов.

В случае же каталонском, на Месси реакция всегда одна и та же. Будь у аргентинца спад, как в 2014-ом или отрезок гениальной феерии, как сейчас: болельщик, посмевший освистать Месси, рискует получить пожизненный бан на посещение «Камп Ноу» и крупный штраф, а на Роналду свистеть можно, следовательно, позиции португальца могут пошатнуться с большей вероятностью.

Как бы там ни было, всё это фантасмагорические рассуждения, касающиеся будущего. А сегодняшние действия Бэйла вполне понятны. Валлиец верит в себя, считает, что вполне способен стать новым небожителем в «Реале», после ухода Роналду и, самое главное - имеет все основания так считать, но не всё даётся сразу. Москва не сразу строилась, и у Гарета Бэйла не сразу получается стать тем, кем он являлся в «Тоттенхэме» и кем является в сборной. Для того, чтобы стать лидером команды калибра «Реала» нужно время и серьёзные усилия. Я верю в Бэйла на все 100%. Ошибочно ли – время покажет.

Гарет Бэйл

Известная английская пословица гласит: «East or West – Home is best» - «Восток ли, Запад ли, а дома лучше всего». И вправду, не так уж много английских футболистов, которые успешно играли за рубежом. Киган, Линекер, Макманаман, с натяжкой Бекхэм..

Стинг когда-то исполнил свою легендарную “Englishman in New York” о том, что англичанин в Нью-Йорке – просто чужак.

Получается, не радужные вырисовываются перспективы для Гарета Бэйла. Да вот есть загвоздка: никакой он не англичанин, а валлиец и совсем не в Нью-Йорке, а в Мадриде.